Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСовая.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
71.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра теории и практики социально - гуманитарных технологий

Е. Петрова, студентка 1921 гр.

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМИ СЕМЬЯМИ В РФ

курсовая работа

по специальности 040101.65 «Социальная работа»

Оценка_________________ Научный руководитель:

Дата защиты___ _____2013 г. _______ С.Г. Екимова

Хабаровск, 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы социальной работы с малообеспеченной семьей………………………………………………………….…………………..5

    1. Малообеспеченная семья как объект социальной работы…………………5

1.2 Нормативно-правовая база социальной защиты малообеспеченных семей………………………………………………………………….....……….13

Глава 2. Социальная работа с малообеспеченными семьями в России и за рубежом……………………………………………………………..……………17

2.1 Социальная работа с малообеспеченными семьями в России………..17 2.2 Социальная работа с малообеспеченными семьями за рубежом…………22

Заключение………………………………………………………………………28

Список литературы……………………………………………………………...30

Введение

Социальная работа – сложное, многоаспектное понятие. Социальная работа является деятельностью, цель которой оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного осуществления личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе. Эта деятельность является профессиональной и направлена на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно слабых слоев и групп (инвалидов, многодетных семей, неполных семей, пожилых, общин мигрантов и т.д.).

Сегодня социальная работа в России и за рубежом как разновидность деятельности направлена не только на реализацию мер социальной поддержки «слабых» социальных групп, но и на реализацию мер по социальной защите всего населения. В этом широком смысле социальная работа касается каждого человека, всего населения.

Тема курсовой работы актуальна на сегодняшний день, так как повышение обеспеченности населения являлась и является одной из основных целей любого общества, стремящегося к прогрессу. Государство, заботящееся о своих граждан, должно создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. В настоящее время негативное влияние на обеспечение семей оказывают высокий уровень безработицы, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, низкий, не соответствующий стоимости жизни уровень оплаты труда. В связи с этим появляются семьи, относящиеся к разряду малообеспеченных. Такие семьи практически не имеют возможности оплачивать дорогостоящие услуги образования и здравоохранения, туристические и рекреационные услуги и многие другие материальные, социальные и духовные блага. Уровень жизни малообеспеченной семьи ниже черты бедности, она испытывает серьезные проблемы с выживанием, в том числе физическим сохранением супружеских отношений, воспитанием детей. Проблема таких семей в теоретическом плане – относительно новая проблема, хотя реально такие семьи существовали всегда, но не подлежали обсуждению, они как бы отсутствовали в социалистическом обществе. Сегодня эти семьи во всем их многообразии стали объектом социальной работы.

Важно отметить, что сегодня социальная работа с малообеспеченными и многодетными семьями как разновидность деятельности направлена на реализацию мер социальной поддержки данных социальных групп. В этом широком смысле социальная работа касается каждого человека, всего населения.

Проблема малообеспеченных семей рассматривается в работах Н.Ф. Басова, М.И. Буянова, В.И. Курбатова, П.Д. Павленка, Э.И. Тюрина, Т.И. Шульги и др.

Цель работы: изучить теоретические основы социальной работы с малообеспеченными семьями.

В соответствии целям были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и раскрыть понятия: «семья», «малообеспеченная семья», «социальная работа с малообеспеченной семьей».

2. Проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую защиту малообеспеченных семей.

3. Познакомиться с социальной работой с малообеспеченными семьями в России и за рубежом.

Объект данной работы является малообеспеченная семья как объект социальной работы.

Предмет – социальная работа с малообеспеченными семьями.

Работа состоит из: введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы