Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Религия древних германцев

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
12.12 Кб
Скачать

Религия древних германцев

Каждое племя имело свои религиозные культы, но теперь большое значение приобретают культы целых племенных союзов. Такой культ был известен, например, у свевского союза приэльбских племен, представители которых собирались в священной роще племени семнонов и отправляли здесь свой культ с человеческими жертвами. Другой такой культ был известен на севере, у ряда мелких племен, живших в южной части Ютландского полуострова. На одном из островов Балтийского моря существовала священная роща, посвященная богине Нертус, матери-земле, где находилась священная колесница богини. В известное время эта колесница, влекомая телками, закрытая покрывалом от непосвященных, совершает объезды племен, поклоняющихся богине, и тогда всюду наступают большие празднества в честь посещения богини.

Складываются к этому времени и попытки составить генеалогию богов, прародителей отдельных племен. Тацит рассказывает, что германцы представляли себе три основные группы западногерманских племен - ингвеонов, иствеонов и герминонов - происшедшими от трех сыновей первочеловека Манна, сына бога Туисто (или Тевта - отсюда тевтоны и современные Deutschen, или Teutschen), рожденного верховной богиней матерью-землей. Существовали, однако, в эпоху того же Тацита и другие попытки подобных генеалогий, стремившиеся обосновать происхождение и других племен.

Сохранялись в эту эпоху у отдельных племен и свои племенные верховные божества и стариннейшие, связанные с временами господства материнского рода культы верховной богини матери-земли. Мало-помалу такие старинные культы сменяются культами мужских верховных божеств, олицетворяющих небо, солнце и связанные с ними силы природы. Античные писатели сравнивали эти мужские божества с римскими богами - Меркурием, Марсом, Геркулесом и Вулканом. Такие мужские верховные божества известны были впоследствии под различными именами: у свевов почитался бог Циу, у баваров (потомков древних маркоманнов), как и у херусков, - бог Эр (Эор или Херу), у группы гермипонских племен - Ирмин (Гермин или Гермун, как у гермундуров), у северных племен - Один (Водан).

Кроме верховных божеств, почитание сил природы было связано также с культом множества божеств, многочисленных духов, добрых и злых, живущих под землей в виде карликов и занимающихся обработкой металлов, или злых великанов, ведущих постоянную борьбу со светлыми божествами; наконец, в виде различных низших духов света - эльфов. Сохранялись пережитки тотемизма, связанные с представлением о превращении богов в различных животных и с посвящением богам ряда животных. Существовала, наконец, и вера в загробную жизнь и культ умерших, находивший свое выражение в погребальных церемониях.