Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
617216.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
16.18 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ 5

1.1 Общая характеристика брачных отношений 5

1.2 Определение удовлетворенности браком 9

1.3 Подходы к определению факторов удовлетворенности браком 11

II. ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТНЫХ УСТАНОВОК СУПРУГОВ НА УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ 17

2.1 Диагностика ценностных ориентаций супругов и определение наличного уровня удовлетворенности браком 17

2.2 Эффективность семейного консультирования как инструмента сближения ценностных ориентаций супругов и повышения уровня удовлетворенности браком 22

2.3 Анализ результатов эксперимента и разработка методических рекомендаций 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Приложение 1 35

Приложение 2 41

Приложение 3 42

Приложение 4 44

Введение

Особенности супружеских отношений уже давно являются предметом изучения психологии и других, смежных с нею дисциплин. Это объясняется важнейшей ролью семьи в обществе, в культуре в целом.

Изучение социально-психологических аспектов семьи и брака, исследование взаимодействия супругов, их удовлетворенности супружеством, ролевых отношений в браке, стабильности и устойчивости отношений являются в настоящее время наиболее важными задачами психологии семьи.

Наиболее известные работы в данной сфере принадлежат А.Н. Волковой, А.К. Дмитренко, Т.В. Галкиной, Д.В. Ольшанскому, А.П. Ощепковой, Б.М. Петухову, К.Витеку, Д. Майерсу, Ю.Е. Алешиной, Т.М. Мишиной, Т.А. Гурко и др.

Основной составляющей социально-психологического климата семьи является удовлетворенность супругов взаимоотношениями и браком в целом. Удовлетворенность браком либо рассматривается как соответствие между наличным и желаемым, либо отождествляется с субъективно переживаемым ощущением удовольствия-неудовольствия при оценке супругами всех аспектов брака.

В психологической литературе выделяются так называемая общая удовлетворенность браком и удовлетворенность отдельными аспектами супружества, которая складывается из ряда оценок его различных сторон в зависимости от требований, предъявляемых к личности партнера и к обстоятельствам семейной жизни. Следовательно, необходимо учитывать и всесторонне изучать факторы, влияющие на удовлетворенность супругов браком.

Исследования показывают, что для гармоничного функционирования семьи недостаточно материального благополучия и соответствующего уровня образования. В качестве одного из важнейших факторов устойчивости супружеских отношений выступает близость ценностных ориентаций супругов.

По мнению Л.Н. Сербиной, А.Н. Елизарова, «несмотря на достаточно серьезную проработанность проблемы неудовлетворенности семейной жизни и брака в современной практической психологии не существует качественных обобщающих и систематизирующих исследований, в которых бы достаточно четко определялись основные факторы неудовлетворенности у супругов и способы работы с ними».

Таким образом, трудности, которые переживает современная семья и супруги, с одной стороны, и недостаточность научного знания о факторах удовлетворенности браком и механизмах ее регулирования как базы для оказания разнообразных (психологической, педагогической и др.) видов помощи семье - с другой, обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования: исследование психологических факторов удовлетворенности браком.

Гипотеза исследования: ценностные установки супругов оказывают влияние на удовлетворенность браком.

Задачи исследования:

Анализ базовых характеристик брачных отношений.

  1. Анализ понятия «удовлетворенность браком» и факторов, ее определяющих.

  2. Диагностика ценностных ориентаций супругов и степень их удовлетворенности браком.

  3. Эмпирическое изучение инструментов формирования ценностных установок супругов.

  4. Эмпирическое исследование степени влияния ценностных установок супругов на уровень их удовлетворенности браком.

Предмет исследования: уровень ценностных установок испытуемых и их удовлетворенность браком.

Объект исследования: супруги, находящиеся в брачных отношениях.

Методологическая и теоретическая основа работы. В работе использовались исследования Ю.Е. Алешиной, Т.В. Андреевой, В.А. Сысенко, В.В. Юстицкис и др.

В работе использовались методы теоретического анализа научной и методической литературы, методики психодиагностики В.В. Столина, Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозман, методы статистического анализа, методы семейной психокоррекции Е.Г. Силяевой и Н. Пезешкиана.