Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ргр2 обж

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
77.19 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3стр

Задача №1 4стр

Задача №2 5стр

Задача №3 5стр

Задача №4 6стр

Задача №5 7стр

Задача №6 9стр

Задача №7 9стр

Заключение 11стр

Список использованной литературы 12стр

Введение

В комплексе мероприятий защиты населения и объектов хозяйствования от последствий чрезвычайных ситуаций важное место занимает выявления, оценка обстановки и принятие мер по ликвидации этих последствий. Оценка обстановки является обязательным элементом работы командно-начальствующего состава формирований и штаба ГО и проводится с целью своевременного принятия необходимых мер защиты и обоснованных решений о проведении спасательных и других неотложных работ (СиДНР). Командиры формирований должны постоянно знать обстановку в районе действий СиДНР, что достигается ее тщательной оценкой, ведением непрерывной и целеустремленной разведки.

В результате разрушений зданий и сооружений на территории населенных пунктов и объектов образуются сплошные завалы. Высота сплошных завалов зависит от избыточного давления, плотности застройки и этажности зданий.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих СДЯВ, предусматривает определение размеров зон заражения и очагов поражения, времени подхода зараженного воздуха к определенному рубежу (объекту), времени поражающего действия и возможных потерь людей в очагах поражения.

Задача №1

Начальник штаба ГО объекта из районного отдела по чрезвычайным ситуациям получил данные об условиях радиации на маршруте движения формирований объекта. Уровни радиации на 1 час после ядерного взрыва составляют: 7 р/ч, 33 р/ч, 95 р/ч, 48 р/ч, 5 р/ч.

Определить дозу радиации, которую получит личный состав при преодолении следа через 3 часа после взрыва. Преодоление следа будет осуществляться на автомобилях со скоростью движения 18 км/ч. Длина участка заражения 36 км.

Решение

А) Определяем средний уровень радиации (Рср) делением суммы измеренных уровней на число замеров

Б) Рассчитываем продолжительность (время) движения через зону заражения

В) Определяем время с момента взрыва до пересечения середины зоны заражения. Преодоление начинается через 7 часов после взрыва. Весь путь займет 2 часа, следовательно половину зоны формирования пройдут за 1 час, т.е. пресекут середину зоны через 7,5 часов с момента взрыва;

Г) С помощью таблицы 1 рассчитываем уровень радиации на 7,5 часов после взрыва

Д) Рассчитываем дозу, которую получит личный состав за время преодоления следа

Задача №2

Определить возможные потери (П) людей, оказавшихся в очаге химического поражения и расположенных в жилых домах (всего 350 человек). Люди обеспечены противогазами: на открытой местности на 40%, а в простейших укрытиях, зданиях на 60%.

Решение

По таблице 3 определяем что из 350 людей оказавшихся в очаге химического поражения:

На открытой местности: потери составят 350∙0,58=203 чел. из них поражения легкой степени 203∙0,25≈51 чел., средней и тяжелой степени 203∙0,4≈81 чел., со смертельным исходом 203∙0,35≈71 чел.

В простейших укрытиях, зданиях: потери составят 350∙0.22=77 чел. из них поражения легкой степени 77∙0,25≈19 чел., средней и тяжелой степени 77∙0,4≈31 чел., со смертельным исходом 77∙0,35≈27 чел.

Задача №3

Определить максимальное избыточное давление ударной волны ΔРфмах ожидаемой на объекте.

Исходные данные: объект расположен на расстоянии Rr=5 км от точки прицеливания; по городу ожидается удар боеприпасом мощностью q=200 кт; вероятное максимальное отклонение точки взрыва боеприпаса от точки прицеливания rотк=0,6 км, вид взрыва – воздушный.

Решение

А) Находим вероятное максимальное расстояние от центра взрыва

Б) По приложению А находим избыточное давление для боеприпаса мощностью 200 кт на расстоянии 4,4 км до центра взрыва при воздушном взрыве. Оно составляет ΔРф=20 кПа и будет максимальным, поскольку оно соответствует случаю, когда центр взрыва окажется на минимальном удалении от объекта, то есть, ΔРфмах=20 кПа.

Вывод: Объект может оказаться на внешней границе зоны сильных разрушений очага ядерного поражения.

Задача №4

Определить устойчивость сборочного цеха машиностроительного завода к воздействию ударной волны ядерного взрыва.

Исходные данные: завод расположен на расстоянии 5,5 км от вероятной точки прицеливания. Rr =5,5 км, ожидаемая мощность боеприпаса q=300 кт, взрыв воздушный, вероятное максимальное отклонение боеприпаса от точки прицеливания rотк= 0,6 км; характеристика цеха – здание одноэтажное, кирпичное, бескаркасное, перекрытие из железобетонных плит, технологическое оборудование включает: мостовые краны и крановое оборудование, тяжелые станки; КЭС состоит из системы подачи воздуха для системы пневмоинструмента (трубопроводы на металлических эстакадах) и кабельной наземной электросети (КЭС).

Решение

А) Определяем максимальное значение избыточного давления, ожидаемого на территории машиностроительного завода.

Для этого находим минимальное расстояние до возможного центра взрыва.

Б) По приложению А находим избыточное давление для боеприпаса мощностью 300 кт на расстоянии 4,9 км до центра взрыва при наземном взрыве. Оно составляет ΔРф=20 кПа и будет максимальным, поскольку оно соответствует случаю, когда центр взрыва окажется на минимальном удалении от объекта, то есть, ΔРфмах=20 кПа.

В) Выделяем основные элементы оборонного цеха и определяем их характеристики. Основными элементами цеха являются: здание одноэтажное кирпичное бескаркасное– железобетонные элементы;

Г) По приложению Б находим для каждого элемента цеха избыточное давление. вызывающие слабые, средние, сильные и полные разрушения. Так здание цеха с указанными характеристиками получило: слабые 10-20 кПа, средние 20-35 кПа, сильные 35-45 кПа, полные 45-60 кПа. Здание одноэтажное кирпичное бескаркасное : 1)железобетонные элементы: средние 20-35 кПа.

Задача №5

Определить устойчивость механического цеха машиностроительного завода к воздействию светового излучения мощного взрыва. Завод расположен на расстоянии Rr =2 км от геометрического центра города, по которому вероятен удар, ожидаемая мощность боеприпаса q=50 кт, взрыв воздушный, вероятное максимальное отклонение центра взрыва от точки прицеливания rотк= 0,6 км; здание цеха одноэтажное, огнестойкость несущих стен – 2.5 ч; чердачное перекрытие из железобетонных плит с пределом огнестойкости 1 ч; кровля мягкая (толь по деревянной обрешетке); двери и оконные рамы деревянные, окрашенные в темный цвет; в цехе ведется обточка и фрезерование деталей машин; плотность застройки на заводе 30%. Степень огнестойкости соседних зданий – III, категория производства ВиГ.

Таблица 8 - Результат оценки устойчивости цеха машиностроительного завода к воздействию светового излучения ядерного взрыва

Решение:

А) Вероятное минимальное расстояние до возможного центра взрыва

Rx = Rr - rотк = 2-0,6 = 1,4 км;

По приложению В найдем мах световой импульс, а по приложению А- мах избыточное давление на расстоянии 1,4 км для боеприпаса q=50 кг при воздушном взрыве

Umax= 600 кДж/м2 ∆Pфмах=600/10=60 кПа;

Б) Определяем степень огнестойкости здания цеха. Для этого изучаем его характеристику (по условию), выбираем данные о материалах, из которых изготовлены основные конструкции здания и определяем их огнестойкость. Результаты определений заносим в таблицу 8

В) По приложению Б, при ожидаемом на объекте мах избыточном давлении ударной волны 60 кПа здание механического цеха понесет полное разрушение. Определяем категорию пожарной опасности цеха и также результаты заносим в табл 8.

Г) Находим световые импульсы вызывающие возгорание по приложению Г в зависимости от мощности боеприпаса, и заносим в таблицу 8.

Д) Определяем устойчивость цеха к световому импульсу. Так как Umin=300кДж/м2, а по расчетам Umax= 60 кДж/м2, то механический цех устойчив к световому излучению.

Е) Устанавливаем степень разрушения здания от ударной волны. При ожидаемом на объекте максимальном избыточном давлении ударной волны в 60кПа здание понесет полное разрушение.

Ж) Исходя из того, что здание цеха получит полное разрушение, ожидаемый световой импульс 60 кДж/м2, а плотность застройки 30%, заключаем, что мех. цех находится в зоне малых пожаров.

Выводы:

А) На объекте при взрыве заданной мощности ожидается максимальной световой импульс 60 кДж/м2 и избыточной давление ударной волны 60 кПа, что не вызовет сложной обстановки и цех будет находится в зоне малых пожаров.

Б) Механический цех устойчив к световому излучению.

В) Пожарную опасность для цеха представляют только деревянные окна и двери.

Г) Механический цех повышения предела устойчивости не требует.

Задача №6

В результате аварии на объекте, расположенном на расстоянии 9,5 км от населенного пункта, разрушены коммуникации со сжиженным аммиаком. Метеоусловия, инверсия, скорость ветра 4м/с. Определить время подхода облака к населенному пункту.

Решение

По таблице 10 для изотермии и учетом скорости ветра vt=4м/с находим среднюю скорость переноса облака зараженного воздуха так как инверсия при скорости выше 3м/с редко наблюдается, возьмем условия изотермии , тогда w=6м/с. Время подхода облака зараженного воздуха к населенному пункту

Задача №7

На объекте взорвался вагон со взрывчатым веществом (пикриповой кислотой) массой G=45т. Определить эффективную массу заряда взрывчатого вещества (Gэф), радиус зон разрушения панельных и кирпичных зданий в результате взрыва (R) и предполагаемую степень поражения (D).

Решение

А) Эффективная масса заряда взрывчатого вещества равна Gэф=к∙G, кг

где к – коэффициент качества ВВ (для пикриповой кислоты = 0,97)

Б) Радиус зон разрушений в зависимости от вида, качества ВВ равно:

-при панельных зданиях d=0,3м

-при кирпичных зданиях d=0,5м

В) Предполагаемую степень поражения объекта (D) можно вычислить по формуле

Так как D>2,05 зона разрушений полная.

Заключение

В данной расчетно-графической работе были рассчитаны дозы радиации, возможные потери людей, оказавшихся в очаге химического поражения, максимальное избыточное давление ударной волны, время подхода облака к населенному пункту и тому подобное.

Список использованной литературы

1. М.Т. Сохранов, Т.Е.Хакимжанов. Основы безопасности жизнедеятельности. Методические указания к выполнения расчетно-графической работы для студентов всех форм обучения.-Алматы: АИЭС, 2003.-42стр.

2. Атаманюк В.Г. Гражданская оборона-М.: Высшая школа, 1986.-207стр.

12

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности