Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IP-телефония Лекции.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
582.77 Кб
Скачать

Алматинский институт энергетики и связи

 

Кафедра телекоммуникационных систем

 

Ip-телефония и видеосвязь

 

Г.С. Казиева

Конспект лекций

для студентов – бакалавров всех видов обучения,

для специальности 050719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации

 

Алматы 2007

 СОСТАВИТЕЛЬ: Г.С. Казиева IP-телефония и видеосвязь. Конспект лекций  для студентов всех форм обучения специальности 050719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации. -Алматы: АИЭС, 2007. – 58с.

  Данный конспект лекций освещает тенденции современных информационных технологий, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информации потребителю.

Работа устройств в сети Интернет осуществляется с использованием специального протокола IP (Internet Protocol протокол межсетевого взаимодействия). В настоящее время IP протокол используется не только в сети Интернет, но и в других сетях передачи данных с пакетной коммутацией (локальных, корпоративных, региональных). И во всех этих сетях, имеется возможность передавать речевые сообщения с использованием пакетов данных. Такой способ передачи речи получил название IP-телефония. В лекциях охвачены  вопросы передачи речи в IP-телефонии рассмотрены различные сценарии реализаций IP-телефонии. Охвачены также вопросы реализации видеосвязи.

 Лекции предназначены для студентов, обучающихся по специальности 050719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации.

 

Содержание

Введение

1 Лекция 1. Сеть Интернет и протокол ip

2 Лекция2. Способы передачи голосовых пакетов по IP-сетям

3 Лекция3. Построение сети по рекомендации ITU H.323

4 Лекция4 . Установление соединения в сетях IP-телефонии

5 Лекция 5 . Реализации сценариев IP-телефонии

6Лекция 6  Обеспечение качества IP-телефонии

7Лекция7. Процедуры обработки речи и методы кодирования

8Лекция8. Принципы реализации IP-телефонии

9Лекция 9.Адресация в IP-сетях

10Лекция 10 .Таблицы маршрутизации в IP-сетях

11Лекция 11.Протоколы маршрутизации и маршрутизаторы

12Лекция 12. Видеосвязь

13 Лекция 13. Цифровое представление телевизионного сигнала

Список используемой литературы

 

Введение

В Республике Казахстан уделено особое значение формированию Национальной информационной системы с широким доступом к глобальным информационным системам и технологиям, являющимися решающими для прогресса страны в XXI веке. Создаются необходимый фундамент и условия для дальнейшего устойчивого развития данной отрасли, все большей ее интеграции в мировое информационное телекоммуникационное пространство.

В условиях современного динамического развития общества информация становится таким же стратегическим ресурсом, как и традиционные ресурсы: материальные и энергетические. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информации потребителю, стали неотъемлемой частью жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности.

Работа устройств в сети Интернет осуществляется с использованием специального протокола IP (Internet Protocol протокол межсетевого взаимодействия). В настоящее время IP протокол используется не только в сети Интернет, но и в других сетях передачи данных с пакетной коммутацией (локальных, корпоративных, региональных). И во всех этих сетях, имеется возможность передавать речевые сообщения с использованием пакетов данных. Такой способ передачи речи получил название IP-телефония.

В широком смысле основная задача IP-телефонии заключается в обеспечении естественного речевого или видео общения как минимум двух лиц, являющихся абонентами различных коммуникационных сетей, посредством сети связи с коммутацией пакетов. IP-телефония позволяет существенно экономить требуемую полосу пропускания каналов, что неизбежно ведёт к снижению тарифов, особенно на междугородние и международные телефонные разговоры.

Продолжает развиваться Национальная сеть передачи данных, осуществляется модернизация и реконструкция телефонной сети общего пользования, формируются информационные ресурсы, расширяется перечень современных и перспективных услуг телекоммуникаций, включающий такие услуги как: электронный документооборот; электронная коммерция; дистанционное обучение; мультимедиа; телеконференции; IP-телефония.

В настоящее время IP-телефония получила достаточно широкое распространение. Многие компании имеют представительства в разных странах мира и им приходиться тратить большие средства на междугородние и международные переговоры, поэтому IP-телефония, позволяющая тратить на это меньше средств, была сразу же востребована потребителем. Также развитие IP-телефонии уже сейчас вынуждает операторов традиционной связи снижать тарифы на междугородние и международные переговоры.