Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сквозная задача Учет и анализ. Усик.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать
    1. Практические занятия в 4 семестре

п/п

Номер раздела дисциплины

Объем, часов

Тема практического занятия

1

1

2

Учет денежных средств на расчетном счете, в кассе. Заполнение бланков приходного, расходного кассовых ордеров. Домашнее задание: деловая игра «Сквозная задача» - сделать бухгалтерские проводки №№ 1-12.

2

1

2

Проверка домашнего задания. Примеры учета выручки от продаж, определения финансового результата. Заполнение бланка ТОГР-12 и счета-фактуры по НДС. Влияет ли НДС на финансовый результат. Домашнее задание: деловая игра «Сквозная задача» - сделать бухгалтерские проводки №№ 13.

3

1

2

Контрольная работа по домашнему заданию. Заполнение бухгалтерского баланса по исходным данным. Домашнее задание: деловая игра «Сквозная задача» - сделать бухгалтерские проводки №№ 14-20.

4

1

2

Заполнение отчета о финансовых результатах по домашнему заданию.

Бланки: http://www.nalog.ru/.

Итого 4 семестр:

8

Деловая игра «Сквозная задача»

для выполнения студентами (бакалаврами) дневной (4 семестр)

и заочной форм обучения на практических занятиях

по дисциплине «Учет и анализ» по ФГОС

Задание по деловой игре «Сквозная задача»

4 семестр

  1. Проставить корреспонденцию счетов в Журнале хозяйственных операций.

  2. Заполнить Бухгалтерский баланс на начало отчетного периода.

  3. Заполнить Отчет о прибылях и убытках.

5 семестр

  1. Используя исходные данные (сальдо на начало периода) по счетам открыть схемы счетов, записать в них хозяйственные операции из Журнала хозяйственных операций (при необходимости сделать расчеты), рассчитать конечное сальдо по всем счетам.

  2. В оборотно-сальдовую ведомость записать сальдо (остатки) по счетам на начало периода, обороты по дебету и кредиту за период, сальдо на конец периода.

  3. Заполнить по данным оборотно-сальдовой ведомости бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах на конец отчетного периода.

Для студентов заочной формы обучения и экстерната:

вариант — № 1 с фамилиями на буквы А — К; № 2 Л — О; № 3 П — Т; № 4 У – Я.

Приказ № 1

Об учетной политике предприятия

ЗАО «Хлеб» на 201_ г.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», «Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению» приказываю утвердить следующую учетную политику:

  1. Выручка от реализации (продажи) определяется «по отгрузке».

  2. Первоначальная стоимость основных средств погашается по установленному сроку их полезного использования.

  3. Первоначальная стоимость нематериальных активов погашается по установленным на предприятии нормам.

4. Начисление износа по нематериальным активам отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

  1. Учет процесса приобретения и заготовления материальных оборотных средств осуществляется в оценке по учетным ценам (покупным) с выделением транспортно-заготовительных расходов с применением счетов 10 «Материалы».

  2. Учет затрат на производство ведется с подразделением на прямые, собираемые по дебету счета 20 «Основное производство», и косвенные, отражаемые по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Калькулируется фактическая производственная себестоимость продукции с выделением двух объектов калькулирования (исчисление себестоимости единицы продукции): хлебобулочных на счёте 20-1 и кондитерских изделий 20-2.

  1. Косвенные расходы, собираемые по дебету счета 25 и 26, распределяются между видами продукции (объектами калькулирования) пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

  2. Создается резерв на предстоящую оплату отпусков работникам.

9. Готовая продукция оценивается в текущем учете и в балансе по фактической производственной себестоимости.

  1. Работники предприятия, являясь членами профсоюза, уплачивают ежемесячные взносы из заработной платы.

В табл. 1 приведены остатки (сальдо) по счетам, на основании которых заполняется на начало периода Бухгалтерский баланс и Оборотно-сальдовая ведомость.

Таблица 1