Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
454.14 Кб
Скачать

Введение

Преддипломная практика студентов является завершающей частью учебного процесса, в результате которого осуществляется подготовка дипломированных специалистов к профессиональной деятельности.

В период преддипломной практики углубляются и закрепляются компетенции, полученные в период обучения в вузе, а также в результате взаимодействия студента со специалистами в реальных условиях промышленного производства или научно-исследовательско-го учреждения.

Преддипломная практика является переходным этапом между обучением в вузе и практической деятельностью будущего специалиста и формирует у него более четкое представление о характере предстоящей практической деятельности.

Инженер по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» должен знать:

– источники антропогенной нагрузки на окружающую среду на предприятиях отрасли;

– современные тенденции и приоритетные направления развития отрасли, организации производственных процессов, природоохранной деятельности;

– прогрессивные методы и способы эксплуатации технологического и природоохранного оборудования;

– природные и сырьевые ресурсы отрасли и современные подходы к их рациональному использованию.

Инженер по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» должен уметь:

– владеть приемами организации экологически эффективного производства на основе современных методов управления;

– пользоваться теоретическими основами и практическими навыками в области защиты окружающей среды, рационального использования энергетических ресурсов, воды и сырья;

– пользоваться информационными технологиями управления производством.

1. Цель и задачи практики

Целью преддипломной практики является подготовка студента к выполнению выпускной квалификационной работы (ВКР), формирование у него умения рационально использовать теоретические и практические знания и навыки по специальности, полученные при обучении в вузе, в конкретной инженерной работе.

Основными задачами преддипломной практики являются:

– сбор, систематизация и анализ материалов, необходимых для выполнения ВКР (дипломного проекта или работы);

– выполнение работ, связанных с темой дипломного проекта (работы) и характером предстоящей инженерной деятельности;

– выполнение индивидуальных заданий руководителя дипломного проектирования;

– обоснование целесообразности использования метода, процесса, оборудования и т. п., исследуемого в дипломном проекте (работе); технико-экономическая оценка выбранной темы;

– демонстрация высокого уровня профессионального образования и стимулирование у руководства предприятия заинтересованности в предоставлении выпускнику трудоустройства на предприятии после окончания вуза.

2. Организация практики

Перед началом практики преподавателями выпускающей кафедры проводится организационное собрание, на котором осуществляется инструктаж студентов о порядке и особенностях прохождения практики, о технике безопасности на предприятии, а также рассматриваются следующие вопросы:

– сроки прохождения практики: студент должен явиться на практику и выбыть в сроки, указанные в направлении, которое он получает на кафедре;

– документы, необходимые для прохождения практики: направление от вуза, студенческий билет, паспорт, санитарная книжка, фотографии для пропуска, трудовая книжка (для имеющих);

– режим посещения предприятия;

– руководство практикой от предприятия;

– ведение рабочих записей;

– требования к отчету и его защите;

– тема индивидуального задания.

Общее руководство преддипломной практикой осуществляется руководителем практики от кафедры, назначенным приказом ректора вуза. Руководитель осуществляет решение организационных вопросов, обеспечивает научно-методическое руководство и контроль за выполнением плана практики – выезжает на предприятие, оценивает ход выполнения программы практики, беседует с руководителем от предприятия, вносит необходимые коррективы, дает консультации.

Основанием для приема студентов на практику являются договор с предприятием о проведении практики, приказ ректора вуза и направление на практику. Руководство практикой на производстве осуществляется специалистами данного предприятия.

Практика может проводиться как в Санкт-Петербурге, так и за его пределами. Прохождение практики может проводиться индивидуально или группами, согласно договорам с предприятиями.

Студенты могут самостоятельно выбирать предприятие для прохождения практики, отвечающее требованиям программы практики, по согласованию с руководителем практики и оформлением соответствующих документов.

В процессе преддипломной практики студент должен пройти промежуточную аттестацию, по результатам которой руководитель практики от кафедры выставляется оценочный процент выполнения индивидуального задания и рабочей программы практики в целом.

Промежуточная аттестация проводится через две недели после начала прохождения практики.

Документами, характеризующими работу студента во время практики, являются индивидуальный отчет и письменный или устный отзыв руководителя практики от предприятия.

Индивидуальный отчет составляется студентом в течение срока прохождения преддипломной практики в соответствии с требованиями, изложенными в п. 6 данных методических указаний. Оформленный отчет предоставляется руководителю практики от предприятия заблаговременно.

Подписанный руководителем практики от предприятия и заверенный печатью отдела кадров предприятия отчет представляется студентом руководителю преддипломной практики от кафедры не позднее трех дней до даты окончания учебной практики. После проверки руководителем практики от кафедры отчет должен быть защищен (не позднее трех дней после даты окончания практики).

По итогам защиты в ведомость выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно), которая учитывается при назначении стипендии.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, получают от руководителя от кафедры индивидуальное задание, которое выполняют в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку за отчет по практике, могут быть отчислены из вуза как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом вуза.