Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой курсач.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет Низкотемпературных и Пищевых Технологий

Кафедра техники мясных и молочных производств

Курсовой проект На тему: «Разработка мясорубки производительностью 500 кг/ч»

Выполнила:

студентка 352группы

Тарасова В.В. Проверил:

Рогов Б.А.

Санкт-Петербург

2011Г. Содержание

Введение………………………………………………………………………….3-4

Анализ типов мясорубок.Описание и назначение основных узлов,деталей и технических элементов мяорубок………………………………………………4-8

Описание и назначение основных узлов и принцип действия выбранной мясорубки; таблица основных технических характеристик выбранной мясорубки………………………………………………………………………..9-11

Основы инженерного расчета производительности и мощности электродвигателя привода мясорубки……………………………………….12-13

Список литературы…….…………………………………………………………14

Введение а) Назначение мясорубки.

Мясорубки – это оборудование, предназначенное для измельчения мяса без сохранения я определенной формы , это необходимое оборудование для предприятий общественного питания. Применение современных профессиональных мясорубок повышает эффективность и качество измельчения мяса и рыбы для приготовления фарша, повторного измельчения котлетной массы. Мясорубки способны обеспечить высочайшую производительность различных операций, они отличаются неприхотливостью в обслуживании и безопасностью эксплуатации.[1,стр. 116].

Б) Область применения.

Промышленные мясорубки предназначены для использования в мясоперерабатывающей промышленности, а также в сфере общественного питания, где есть потребность в переработке больших объемов мяса. Мясорубки используют на мясоперерабатывающих предприятиях малой, средней и большой мощности. Из фарша готовят весьма большое количество различных блюд, среди них есть и котлеты, и фаршированные перцы, и голубцы, и пельмени. Фарш используют в блюдах самых разных кухонь мира, и потому профессиональные мясорубки необходимы, как на мясоперерабатывающих производствах, в цехах полуфабрикатов, так и в кафе, ресторанах, столовых и т. д.[7].

В) Краткий технологический процесс.

Промышленные мясорубки / волчки предназначены для производства фарша, путём продавливания шнеком, измельчённого ножами мяса через решетку. Благодаря возможности перерабатывать мясо, с температурой до 0С, оно, после измельчения на волчке сохраняет свою первозданную свежесть, не деформируется структура белковых соединений и мясных волокон.

Очень важное качество, которым обладают промышленные мясорубки — высокая производительность. Профессиональная мясорубка выдает в час до полтонны фарша. Получение фарша различной степени измельчения выполняется с помощью установки специальных решеток. Для мелких фракций применяется решетка с отверстиями диаметром 3 мм., для средних 5 мм. (решетка с такими отверстиями применяется в домашних мясорубках), для крупных фракций – 8 мм. и более.На производстве используется несколько схем установки режущего инструмента в зависимости от вида и состояния сырья (свежее, замороженное мясо, мясо с наличием большого числа жил, пленок, печень, мелкая рыба с костями, овощи и пр.) и требуемой степени измельчения. Принцип работы и устройство мясорубок всех типов одинаков. Нарезанное сырье кусками подается из загрузочного бункера вручную с помощью толкателя в горловину корпуса шнека. Далее шнек захватывает сырье (мясо) и подает его к режущему узлу. Шнек имеет переменный шаг витков, уменьшающийся по мере приближения к решетке, что позволяет уплотнять сырье при подходе к первому подрезному ножу. Сырье вдавливается последним витком шнека между перемычками неподвижного подрезного ножа к вращающемуся ножу и далее проходит через решетку с соответствующим диаметром отверстий. При выходе фарша из последней решетки фарш падает в заранее подготовленную емкость.[1,стр.117].