Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Графический дизайн.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
514.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

Институт Дизайна и декоративно-прикладного искусства

Кафедра «Дизайн причёски»

Контрольная работа

Рекламная графика

Выполнила

студентка 2 курса, заочной формы обучения, специальность – 051000.62 «(Сервис, парикмахерское искусство)»

Новикова Нина Юрьевна

Проверил(а):____________________

Санкт-Петербург

2013Г. Рекламная графика

Графическая часть рекламы имеет особое значение в формировании доминантных очагов повышенной возбудимости в коре (или подкорке) головного мозга на признаки рекламируемого товара. Как установили археологи, между первыми инструментами для материальной работы, изобретенными человеком (топор, ловушка и т.п.), и первыми инструментами для регистрации информационных образов (иероглифов, букв, цифр и др.) на камне, глиняных пластинках, кости и т.п. лежит промежуток почти в миллион лет. Другими словами, примерно 99% времени своего исторического развития люди имели дело в основном с материальными объектами. А весь период, в течение которого они пользовались и информационными образами (буквами, письмом), не составляет и 1% от всего возраста человеческой цивилизации .Следовательно, глубина творческой интуиции человека в сфере информационной деятельности значительно слабее, чем в сфере обработки графических изображений. Таким образом, абстрактные графические образы рекламы позволяют включить в процесс формирования доминантных очагов наиболее мощные области человеческой интуиции, которые были развиты за первые 99% времени эволюции человеческого интеллекта. Именно поэтому потенциальный покупатель за доли секунды и успевает воспринять графику рекламы, и если она (по очертаниям, форме) знакома ему, запоминает ее практически мгновенно и надолго. Нельзя не использовать в рекламе эту способность человека. К этому, собственно, и должно сводиться предназначение графической части рекламного сообщения.

У многих людей рекламная графика в основном ассоциируется с плакатом, символически изображающим идею формы объекта. Такой плакат сильно привязан ко всей графической серии и составляет ее неразрывную часть. Связь осуществляется через единую пластику форм в плакате, через законченные эскизы, цвет, светлоту, приемы исполнения. В определенной степени это «обложка» серии чистовых листов и по своей идее — нечто среднее между плакатом и иллюстрированной страницей журнала. На нем отрабатываются навыки, которые в дальнейшем при необходимости могут быть использованы в коммерческом плакате, графике журналов, проспектов и буклетах.

В графической рекламе изображение практически всегда сопровождается текстом. В зависимости от назначения это может быть как одно слово (например, название фирмы), так и довольно большой текст. Американские исследователи пришли к выводу, что ценность рисовальной (изобразительной) рекламы много выше, чем текстовой, и более 20% поверхности отводить под текст нежелательно.

Реклама в значительной степени ведется средствами графики. Это делается успешно уже не первое столетие, и время дает нам возможность признать за графикой бесспорное право на эту деятельность. Смысл рекламы изделия — показ лучших его сторон, возбуждение к нему интереса у потенциального покупателя. Характер модели диктует выбор графических средств, возможную композицию и, если это необходимо, сюжетную заявку изображения.

Плакат должен быть лаконичным. Интенсивность современной жизни требует простых и ярких образов, кратких и выразительных фраз. Быстрое движение на улицах не дает возможности зрителю остановиться и спокойно рассмотреть изображение. Публика не созерцает плакат, а реагирует только на то, что отвечает ее интересам. Необходимо определять аудиторию, к которой будет обращен плакат, и идеи, с которыми к ней будут обращаться.