Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00248975.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевский Государственный Технический Университет»

Факультет « Менеджмент и маркетинг»

Кафедра «Финансы и кредит»

Курсовая работа

по дисциплине: «Инвестиционный анализ

на рынке ценных бумаг»

на тему: «Оценка инвестиционной привлекательности акций

ОАО «Балтика»

Ижевск 2006

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «БАЛТИКА»

1.1. История создания и развития ОАО «Балтика», его положение на рынке пивоваренной продукции

1.2. Организационно-управленческая структура компании

1.3. Характеристика видов деятельности компании

1.4. Уставный капитал компании

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «БАЛТИКА» И ОАО «ЛЕБЕДЯНСКИЙ»

2.1. Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятий

2.1.1. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятий

2.1.2. Оценка рентабельности предприятий

2.1.3. Оценка деловой активности

2.2. Оценка привлекательности акций компаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее развитых в мировой практике деятельности финансовых рынков видов вложений капитала является инвестирование денежных средств в акции наиболее привлекательных компаний. При этом инвестор должен уметь оценить качество такого финансового инструмента, как акции, то есть оценить инвестиционную привлекательность эмитента (акционерного общества).

Оценка качества ценных бумаг является одной из составляющих процесса выбора вариантов финансового инвестирования. Оценивая качество акций, необходимо на основе данных публикуемой бухгалтерской отчетности эмитента провести экспресс-анализ его финансового состояния, включая анализ платежеспособности и ликвидности баланса, финансовой устойчивости, оборачиваемости активов и капитала, рентабельности продукции, определения стоимости чистых активов и балансовой стоимости акции.

Все эти показатели можно распределить на две группы:

1) показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия в целом;

2) показатели, характеризующие надежность эмитента с точки зрения возврата вложенных инвестором в ценные бумаги средств и возможности получения инвестором дохода по ценным бумагам.

Для оценки привлекательности инвестирования в акции конкретного эмитента также необходимо провести сравнительную оценку его акции с акциями других эмитентов, входящих в данную отрасль.

Цель данной курсовой работы – оценить инвестиционную привлекательность акций ОАО «Балтика» и провести сравнительный анализ с акциями компании, находящейся в пищевой промышленности. Для сравнения было выбрано ОАО «Экспериментально-консервный завод «Лебедянский».

Первая глава посвящена характеристике деятельности пивоваренной компании «Балтика», ее организационно-правовой структуре. Вторая глава содержит расчет основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Балтика» и ОАО «Лебедянский», а также их сравнительную оценку.

Глава 1. Общая характеристика оао «балтика»

    1. История создания и развития оао «Балтика», его положение на рынке пивоваренной продукции

Пивоваренный завод «Балтика» построен по проекту, разработанному институтом «Гипропищепром-2», как один из пивных заводов Ленинградского производственного объединения пивоваренной и безалкогольной промышленности «Ленпиво». Строительство нового завода началось в 1978 г. Государственное предприятие «Пивоваренный завод «Балтика» было образовано в 1990 г. после завершения строительства.

Первая партия пива была отпущена в торговую сеть в ноябре 1990 г., тогда было произведено всего 27 тысяч литров пива. Но это еще было не пиво «Балтика», а широко распространенные в то время сорта, установленные ГОСТом: «Жигулевское», «Рижское», «Адмиралтейское», «Московское».

В 1992 г. началась приватизация предприятия, в процессе которой произошла его реорганизация в Акционерное Общество Открытого Типа «Балтика». Акционерами «Балтики» тогда стали 8 юридических и свыше 2 000 физических лиц. Крупнейшим держателем акций «Балтики» на сегодняшний день является международный концерн «Балтик Бевериджиз Холдинг» (Baltic Beverages Holding AB).

Примерно в это время на предприятии начали осуществлять идею создания собственной торговой марки – «Балтика». С самого начала «Балтика» задумывалась исключительно как пиво высочайшего европейского уровня, сваренное по классической технологии. Реализуя эту задачу, руководство завода разработало первую инвестиционную программу реконструкции и развития предприятия. Стремясь сделать свою продукцию доступной всем российским потребителям, «Балтика» первой в нашей стране начала создавать собственный холдинг, приобретя в 1997 г. контрольный пакет акций завода «Донское пиво» в Ростове-на-Дону, а в октябре 2000 г. — завода «Тульское пиво». Специалистами «Балтики» была разработана инвестиционная программа, нацеленная на увеличение мощностей этих заводов и на замену устаревшего оборудования. Кроме того, с 1998 г. «Балтика» создает сеть сбытовых подразделений в регионах. Таким образом, прежнее название—АООТ «Пивоваренный завод «Балтика» — потеряло актуальность. Поэтому в 1998 г. акционеры утвердили решение Совета Директоров переименовать предприятие, и полное название теперь звучит как ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

Сегодня ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» является крупнейшей пивоваренной компанией в России и всей Восточной Европе. По технологической оснащенности заводы «Балтики» опережают многие известные российские и зарубежные предприятия. Компания входит в число крупнейших Европейских производителей пивоваренной продукции. По объему продаж в Европе бренд «Балтика» занимает второе место. Более 70% экспортируемого российского пива произведено пивоваренной компанией «Балтика».

Продукция общества экспортируется в 8 стран - во все страны СНГ, а также в государства дальнего зарубежья, среди которых США, Великобритания, Канада, Германия, Израиль, Греция, страны Балтии. В 2005 г. были начаты поставки в Ирландию, Норвегию, Финляндию. В 2005 г. Компания в четвертый раз подряд была удостоена звания «Лучший российский экспортер» по результатам конкурса, проводимого Министерством экономического развития РФ.

Компания является лидером рынка и намерена укреплять свои позиции на российском рынке пива. Этому способствуют многие факторы: производство высококачественного пива, современные географически распределенные производственные мощности, совершенная сеть дистрибуции, охватывающая 97% торговых точек в России, высококлассный менеджмент, эффективные маркетинговые коммуникации, присоединение к «Балтике» пивоваренных компаний «Вена», «Пикра» и «Ярпиво».

C 1 января 2005 г. Компания перешла на новые стандарты отчетности – с GAAP на Международные Стандарты Финансовой Отчетности (IFRS) [14].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]