Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Роберт Кифут

.pdf
Скачиваний:
118
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
278.83 Кб
Скачать

Роберт Кифут 528 командных побед, 12 поражений за 42 года

38 Университетских наград

5 Олимпиад

14 Чемпионатов университетов США

Роберт Джон Герман Кифут, более известный как «Боб» Кифут, родился в городе Тонаванда (штат Нью-Йорк) 17 ноября 1890 года. Будучи изначально преподавателем физической культуры, Кифут посвятил себя глубокому изучению техники плавания. Благодаря стипендиям университетов США (Гарвард 1912, Буффало 1913) он в совершенстве изучил вопросы физической подготовки пловцов и в 1914 году присоединился к одному из самых престижных университетов – Йельскому университету, где и работал вплоть до своей отставки в 1959 году.

В 1918 году он был назначен главным тренером университетской команды по плаванию. Под его руководством она добилась невероятных результатов, прославившись на весь мир своими победами.

С 1928г. Кифут пять раз входил в тренерский состав Олимпийской команды США. В 1928г. в качестве тренера женской команды, в 1932 как главный тренер сборной, а в 1936, 1948 и 1952 в сотрудничестве с Мэттом Манном. Он так же присутствовал на играх в 1956, 1960 и 1964 годов, но только в качестве консультанта.

В 1941 году он написал книгу «Бассейн», которая на протяжении десятилетий была Библией тренеров по плаванию. Его труды нашли применение как в совершенствовании различных стилей, так и в общей физической подготовке. В середине 30х Адольф Кифер, совместно со своим тренером, применили наработки Кифута и произвели революцию в плавании, включив поворот кувырком в технику плавания. Это позволило Киферу с 1935 по 1944 года улучшить в общей сложности 17 мировых рекордов.

Кифут тренировал не только американских пловцов. Многие иностранные спортсмены мечтали тренироваться под его руководством. Среди них можно выделить Джона Маршалла (Австралия), завоевавшего на Олимпийских играх 1948г. в Лондоне серебро и бронзу на дистанциях 1500м и 400м кролем.

С 1951 по 1961 год Кифут работал редактором и издателем журнала Swimming World. В 1965 году, еще при жизни, легендарный тренер был внесен в международный зал славы плавания.

Даже после ухода с поста главного тренера команды Йельского университета, он продолжал работать в качестве консультанта, вплоть до своей смерти 7 января 1967 года, произошедшей из-за сердечного приступа на соревнованиях, где Йельский университет победил Военную Академию.

Наибольшие инновации, все же, Кифут сделал в области физической культуры, создав систему тренировок ( How to be fit) из 50 упражнений, занятия по которой длились без перерыва порядка двух часов. Несколько лет спустя, Кифут добавил к этой системе двенадцать упражнений с весами для проработки мышц разных стилей. Ежегодно команда Йельского университета проводила первые два месяца на суше, тренируясь по этой программе. Лишь затем пловцы переходили в воду, постепенно сменяя тренировки на суше тренировками в бассейне.

Кифут так же известен как первый тренер, который руководил своими учениками непосредственно под водой. При необходимости он погружался в воду, используя трубку для подводного плавания. Таким образом, он лучше мог контролировать движения пловца.

Существует легенда, что Кифут, так много сделавший для плавания, сам не владел ни одним стилем. Никто никогда не видел его плавающим.