Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 ОПФ и Об.С.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Глава 4. Основные и оборотные фонды строительно-монтажных организаций.

4.1. Основные фонды.

4.1.1.Классификация и структура основных фондов.

4.1.2. Износ, виды износа, реновация основных фондов.

4.1.3. Показатели и пути повышения эффективности использования ОФ.

4.1.4. Лизинг.

4.2. Оборотные средства.

4.2.1. Структура и источники формирования оборотных средств.

4.2.2. Показатели эффективности использования оборотных средств.

Глава 4. Основные и оборотные фонды строительно-монтажных организаций.

Для производства любого вида продукции, в том числе и строительной, необходимо наличие и взаимодействие трех элементов: средств труда, предметов труда и живого труда.

Средства труда и предметы труда представляют собой средства производства, которые, участвуя в производственном процессе в натуральной и стоимостной форме, в совокупности составляют вещественное содержание производственных фондов.

Средства труда - это орудия производства, с помощью которых осуществляется воздействие на предметы труда.

К средствам труда в более широком смысле относятся все материальные условия труда, без которых он не может совершаться. Всеобщим условием труда является земля, условиями труда также являются производственные здания, дороги и т. д.

Предмет труда -это предметы, на которые люди воздействуют с помощью средств труда; сырье и материалы

В зависимости специфики и характера участия в производственном процессе и способа оборота производственные фонды подразделяются на основные и оборотные.

Основные и оборотные фонды в строительстве представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

В бухгалтерском учете основные и оборотные фонды отражаются в виде основных и оборотных средств организации.

Ведение учета и оценки ОФ производится в количественном и натуральном выражении. Это необходимо для определения количественного состава ОС и технико-экономических показателей их функционирования.

4.1. Основные фонды.

Для более полного понимания сущности основных фондов приведем несколько определений.

1). С 1 января 2008г. основными фондами(амортизируемым имуществом) признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоночальной стоимостью более 20 000 руб.

2).Основные фонды это часть производственных фондов, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течении длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

3). Основные фонды – это совокупность материально-вещественных уенностей, действующих в течении длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Основные фонды за срок своей службы многократно учавствуют в производственном процессе, сохраняя первоначальную материальную форму, однако по мере износа переносят свою стоимость на готовый продукт через аппарат амортизационных отчислений.

Для более глубокого понимания ОФ приведем справочную информацию об основных средствах.

Основные средства. В соответствии с ПБУ-6/01 «учет основных средств» к основным относятся средства, которые выполняют следующие условия:

  • Используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказания услуг либо для управленческих нужд организации;

  • Используются в течении длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

  • Не предпологается организацией последующая перепродажа данных основных средств;

  • Использование основных средств должно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычеслительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внитрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).