Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНГЛ ЯЗ 1.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Английский язык

Учебное пособие

2009

УДК

Одобрено Научно-методическим советом института

Составители:

А.З. Измайлов

Рецензенты:

© НГИ 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

ВВЕДЕНИЕ

Цели и задачи дисциплины

При обучении в неязыковых вузах практическое владение иностранным языком означает умение самостоятельно читать со словарем иноязычную литературу по специальности широкого профиля, извлекать полезную информацию и, в случае необходимости, вести беседу на иностранном языке в пределах тематики по профилю вуза.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В результате изучения дисциплины студенты должны уметь читать

и переводить иностранные тексты со словарем.

Для развития навыков чтения общенаучной литературы и

литературы по специальности широкого профиля, а также для овладения умениями и навыками делового общения на иностранном языке решающими факторами в учебном процессе являются:

- овладение основными правилами чтения и произношения;

- овладение грамматическим строем языка;

накопление словарного запаса, а также лексико-грамматических оборотов и выражений, необходимых для перевода и понимания.

Требования к зачету и экзамену.

Основным требованием к зачету является знание предусмотренного программой грамматического и лексического минимума, необходимого для выполнения специально разработанного теста, составленного по образцу и на материале _нтернет-тестов по специальности вуза. Для допуска к зачету необходимо выполнение 1-2 контрольных работ, включающих письменный перевод текста и выполнение к нему грамматических заданий. Выполнение контрольных работ предполагает уверенное владение изученным грамматическим материалом и активное знание базовой лексики (около 2000 слов и выражений).

Для сдачи экзамена необходимо выполнить: 1) письменный перевод с помощью словаря текста стандартного размера (1500-1600 печатных знаков), использующего изученный грамматический материал и 5-6% новой лексики, 2) устный перевод текста без словаря, содержащего изученный грамматический материал и активную лексику. Форма проверки во втором задании экзамена – краткий пересказ прочитанного текста на английском языке.

4. Структура освоения материала.

Языковой материал программы охватывает фонетический, грамматический и лексический минимумы.

Фонетический минимум включает знание: букв и звуков английского языка, применение, правил чтения гласных букв и сочетаний согласных, дифтонгов и монофтонгов, правил ассимиляции и редукции английских звуков, основных интонационных моделей и принципов их применения.

Грамматический минимум включает знание английских частей речи, времен английского глагола, основных правил словообразования, видов предложений, основных способов синтаксической связи.

Лексический минимум предполагает активное владение 900 словами и их сочетаниями.

Конечной целью обучения английскому языку студентов заочного отделения в неязыковом вузе является развитие навыков чтения литературы по специальности для получения информации, а также навыков устной речи в пределах тем предусмотренных программой. Поставленная цель предполагает формирование основных умений и навыков чтения и устной речи. Составленная программа рассчитана на 250 часов аудиторной работы с преподавателем и на 90 часов самостоятельной внеаудиторной работы. В программу включены лексический и грамматический материал, необходимый для чтения специальной литературы, а также специально отобранные тексты, взятые из оригинальной английской и американской литературы.