Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КРУПНОПОРИСТЫЕ БЕСПЕСЧАНЫЕ ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
15.17 Кб
Скачать

КРУПНОПОРИСТЫЕ БЕСПЕСЧАНЫЕ ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ

Крупнопористый цементный и силикатный бетон изготовляется из гравия или щебня, вяжущего и воды без песка или с незначительным количеством песка. Гравий или щебень-для крупнопористого 'бетона применяется как природный тяжелый, так и природный или искусственный легкий. Исходные материалы для изготовления крупнопористых бетонов-применяют те же, что и для легких плотных бетонов.

Крупнопористые бетоны могут быть легкими с объемным весом менее 1 800 кг/м3 и тяжелыми с объемным весом 1 800 кг/м3 и более. Для упрощения структуры книги все крупнопористые бетоны рассмотрены совместно.

Объемный вес .крупнопористого бетона на обычных тяжелых заполнителях в основном определяется объемным весом заполнителя, так как вес вяжущего составляет небольшую долю в общем весе бетона. Однако с понижением объемного веса заполнителей и соответственно бетона доля веса вяжущего возрастает до 25—50%. Зависимость между объемными весами цементного крупнопористого бетона и заполнителя приведена в табл. 5-74.

Объемные веса крупнопористых бетонов на тяжелых заполнителях обычно находятся в пределах 1600—2 000 кг/ж3, а на легких — 700—1 400 кг/м3. Крупные стеновые блоки из крупнопористого бетона изготовляются в основном из естественного тяжелого заполнителя (главным образом гравия).

Подбор состава крупнопористого бетона может ' производиться любым способом при условии получения крупнозернистого бетона заданных прочности, морозостойкости и объемного веса в наименьшие сроки из смеси, имеющей необходимую удобоукладываемость при наименьшем расходе цемента.

Проведенными в НИИЖБ исследованиями свойств крупнопористых бетонов на различных пористых и плотных заполнителях установлен ряд закономерностей, которые приводятся ниже:

прочность крупнопористого бетона на легких пористых заполнителях, обладающих по сравнению с тяжелыми заполнителями обычно малой прочностью, определяется прежде всего прочностью этих заполнителей;

прочность крупнопористых 'бетонов на различных легких и тяжелых заполнителях почти не зависит от их зернового состава;

оптимальное водоцементное отношение для крупнопористого бетона на легких заполнителях должно определяться не плотностью, и

прочностью цементного теста, а его вязкостью, которая при принятом способе уплотнения смеси обусловливает строение бетона, от которого зависит и его прочность. Строение крупнопористого бетона наибольшей прочности характеризуется максимально плотной «упаковкой» зерен заполнителя и отсутствием стекания цементного теста из вышележащих слоев бетонной смеси.

Крупнопористый бетон на гравии при равных расходах цемента имеет несколько большую прочность, чем бетон на щебне, что объясняется более плотной «упаковкой» зерен гравия и уменьшением при этом толщины прослоек цементного теста.

В СССР в 1959 г. издана Инструкция по приготовлению и применению крупнопористого бетона (СН 60-59) [Л. 38], применительно к которой и даны изложенные ниже рекомендации.