Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Проблемы ЗКО и ПП-2013.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

П р о г р а м м а

Дисциплины

«Проблемы экологии и природопользования»

Направление подготовки 022000 – Экология и природопользование

Квалификация (степень)

Магистр

Санкт–Петербург 2013

Рекомендована Учёным советом факультета экологии и физики природной

среды РГГМУ

УДК 551.509.3

Программа дисциплины «Проблемы экологии и природопользования». Направление подготовки 0220000 – Экология и природопользование. Квалификация (степень) − Магистр. Для высших учебных заведений. – СПб.: Изд. РГГМУ, 2013 – 20 с.

Составил: Музалевский А.А. – д.т.н., профессор кафедры экологии Российского государственного гидрометеорологического университета

Ответственный редактор: Смирнов Н.П. – д.г.н., профессор кафедры экологии Российского государственного гидрометеорологического университета,

Рецензент: Блинов Л.Н. – д.х.н., профессор кафедры общей и неорганической химии Санкт-Петербургского политехнического университета, Заслуженный химик РФ.

 А.А.Музалевский, 2013.

 Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), 2013.

1. Цели и задачи дисциплины

Программа дисциплины «Проблемы экологии и природопользования» ориентирована на подготовку магистров в области профессиональной деятельности, включающей: научно-исследовательскую, проектно-производственную, контрольно-экспертную, административную и педагогическую работу, связанную с экологией и рациональным использованием природных ресурсов.

В программе основное внимание уделяется проблемам экологии и природопользования как наук, трудностям при моделировании больших систем, подходам, способам и методам их исследования. Особое место занимают вопросы разработки новых, более эффективных инструментов исследования урбанизированных территорий разной структуры и разных масштабов, а также научно-обоснованных новых способов и приемов рационального природопользования.

Обозначены также философские и методологические аспекты экологии и природопользования. В программу включены вопросы, связанные особенностями и недостатками применяемых на практике методов оценки экологического состояния урбанизированных территорий. Уделено внимание вопросам нового понимания рационального природопользования и управления им, обеспечивающим цикличность, ресурсосбережение и гармоническое взаимодействие природы и человека, сохраняющее среду обитания для будущих поколений.

Программа содержит перечень вопросов совершенствования и внедрения в российскую практику экономических, рыночных и правовых механизмов защиты окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, управления природопользованием, с позиций экосистемного видения этой проблемы в соответствии с рекомендациями Международной конференции Рио+20 и ФЦП-2020.

Особенностью настоящей Программы «Экология и природопользования» является ее корреляция со всеми вышеуказанными направлениями подготовки магистров.

Цель дисциплины:

- сформировать у слушателей комплекс научных знаний о современных проблемах экологии и рационального природопользования как междисциплинарных наук;

- дать определенный объем знаний, способствующих пониманию необходимости разработки и применению на практике новых более совершенных научных подходов и методов к моделированию и оценке экологического состояния структурно-сложных систем, эколого-экономического и социально-политического управления процессами рационального природопользования.

Основные задачи:

– определение проблем, задач и методов научного исследования;

- получение новой информации на основе наблюдений, опытов, научного анализа эмпирических данных;

- реферирование научных трудов, составление аналитических обзоров накопленных сведений в мировой науке и производственной деятельности;

- обобщение полученных результатов в контексте ранее накопленных в науке знаний;

- формулирование выводов и практических рекомендаций на основе репрезентативных и оригинальных результатов исследования;

- проведение комплексных исследований отраслевых, региональных, национальных и глобальных экологических проблем, разработка рекомендаций по их разрешению;

- оценка состояния, устойчивости и прогноз развития природных комплексов;

- оценка состояния здоровья населения и основных демографических тенденций региона по имеющимся статистическим отчетным данным.

Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина «Проблемы экологии и природопользования» для направления подготовки 022000 – относится к дисциплинам, право выбора которых, предоставлено самим слушателям.

Дисциплина «Проблемы экологии и природопользования» базируется на знаниях по общей и прикладной экологии, по основам природопользования, полученных в средне образовательных учреждениях, а также математики, физики, химии, биологии, информатики, правоведения в объеме профессионального образования на 1-4 годах обучения соответственно.

Дисциплина «Проблемы экологии и природопользования» является базовой для освоения других дисциплин, обозначенных в общем направлении 022000 - «Экология и природопользование».

Параллельно с дисциплиной «Проблемы экологии и природопользования» изучаются дисциплины: «История и методология экологии и природопользования», «Современные методы оценки рисков», «Международное сотрудничество в сфере экологии и природопользования», «Региональная экологическая безопасность», «Экологические катастрофы» и др.