Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ труда и заработной платы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
461.82 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет

Кафедра «Экономика, бухгалтерский учет и аудит»

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

Анализ труда и заработной платы

(на примере ОАО «Владхлеб»)

Принял: Выполнил:

Научный руководитель студент гр.ЭКб-412

Коровина Н. А. Кислухина А.С.

Владивосток

2015

Содержание

Введение 2

Работа состоит из введения, двух глав, заключения. 3

1. Теоретические основы анализа затрат на оплату труда 4

2. Анализ расходов на оплату труда в ОАО «Владхлеб» 25

Список литературы 49

Введение

Важнейшим видом экономических ресурсов являются трудовые ресурсы. От обеспеченности торговой организации трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависит объем продаж товаров и качество обслуживания населения.

Экономия труда, рациональное использование трудовых ресурсов, увеличение производительности труда, увязка средней выработки на одного работника с ростом фонда заработной платы в торговле имеют большое значение для развития, как всей экономики страны, так и непосредственно самой отрасли, так как совершенствование этих показателей позволяет становиться весомым источником комплектования кадров вновь строящихся организаций, способствует повышению эффективности деятельности действующих хозяйствующих субъектов.

Особенно большое значение имеет рациональное использование трудовых ресурсов в торговле в настоящее время в условиях роста потребности в квалифицированных кадрах. Поэтому важными являются вопросы анализа трудовых показателей.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что истоки большинства проблем в организациях могут быть в конечном итоге обнаружены в людях. Если организация обладает квалифицированными сотрудниками и руководителями с хорошо мотивированными целями, она в состоянии следовать различным альтернативным стратегиям. В противном случае необходимо добиваться улучшения работы, потому что данная слабость с наибольшей вероятностью будет подвергать опасности будущую деятельность организации.

Неслучайно совершенствование системы управления персоналом торговых предприятий в условиях рынка стало одной из наиболее актуальных задач современного развития экономики. Оптимизация системы формирования, распределения и использования персонала при переходе от плановой централизованной системы управления народным хозяйством к рыночной модели экономики как отдельного региона, так и для каждого хозяйствующего субъекта, независимо от форм собственности, является вопросом особой важности. Решение этой задачи диктуется потребностями деятельности в условиях конкуренции на потребительском рынке.

Целью курсовой работы является исследование показателей по труду и средств на его оплату на примере ОАО «Владхлеб».

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

  • раскрыть экономическое содержание трудовых показателей, их взаимосвязь и методику анализа;

  • дать экономическую характеристику финансово-хозяйственной деятельности магазина «Народный»;

  • произвести оценку расходов на оплату труда.

Объектом исследования является ОАО «Владхлеб», занимающийся розничной торговлей продовольственными товарами. Изучение и количественное определение влияния факторов на изменение трудовых показателей.

Предметом исследования является экономический анализ показателей по труду и средств на его оплату, позволяющий эффективно управлять финансовой деятельностью торгового предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в реальной практике оценки трудовых показателей не только в конкретной торговой организации, но и в других хозяйствующих субъектах.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения.