Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ. ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Федеральное агентство Российской Федерации по рыболовству

Дальневосточный государственный технический

рыбохозяйственный университет

(ФГБОУ ВПО Дальрыбвтуз)

Кузьмина С.В.

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению 040100.62 «Социология»

Профиль подготовки:

«Экономическая социология»

Владивосток 2014

УДК 657 (07)

ББК 65.052

Б 901

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ бакалавров, всех форм обучения, по направлению «Социология», профиль подготовки «Экономическая социология». Указания определяют цели, задачи и основные этапы подготовки выпускной квалификационной работы, а также требования к ее структуре, содержанию и оформлению.

Автор:

С.В. Кузьмина, к. соц. н., доцент

Рецензент: Кулебякин Е. В., д.ф.н., профессор

© Дальневосточный государственный

технический рыбохозяйственный

университет, 2014

Оглавление

1

Общие положения о сущности, назначении и задачах ВКР

1.1

Цели и задачи и задачи ВКР

2

Организация процессов подготовки ВКР бакалавра и представления ее к защите

2.3

План выпускной квалификационной работы

3

Руководство выпускной квалификационной работой

4

Обязанности студента по выполнению выпускной квалификационной работы

4.1

Последовательность подготовки выпускной квалификационной работы

4.2

Календарный план (график) выполнения ВКР

4.3

План выпускной квалификационной работы

5

Структура ВКР бакалавра и содержание ее разделов

5.1

Структурные элементы ВКР

6

Оформление ВКР бакалавра

6.1

Оформление структуры и текста ВКР

6.2

Ссылки на цитируемые и упоминаемые источники

6.3

Библиографическое описание документов в списке использованных источников

7

Порядок защиты ВКР бакалавра

7.1

Процедура публичной защиты

7.2

Структура и требования к докладу на защите ВКР

8

Апелляция выпускной квалификационной работы

9

Хранение выпускной квалификационной работы

10

Список используемой литературы

11

Приложения

1 Общие положения о сущности, назначении и задачах вкр

Методические рекомендации по написанию и оформлению выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению «Социология» составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки бакалавров.

В методических рекомендациях представлены общие положения по разработке и написанию выпускной квалификационной работы, сформулированы требования для ее выполнения, представлены образцы оформления титульного листа, таблиц, графических изображений, списка литературы, ссылок, приложений.

Выпускная квалификационная работа бакалавра (далее ВКР) относится к числу основных выпускных квалификационных работ, позволяющих дать объективную оценку профессиональной компетентности выпускника вуза в избранном им направлении подготовки, вытекающим из соответствующей образовательной программы.

ВКР выполняется на последнем курсе обучения студентов в бакалавриате после прохождения ими преддипломной практики и сдачи государственного экзамена.

Требования ФГОС к уровню профессиональной подготовки выпускника по направлению задаются совокупностью общекультурных и профессиональных компетенций (в рамках принятой модели выпускника), которыми он должен обладать для решения профессиональных задач в соответствии с квалификационными требованиями.

По своему содержанию ВКР представляет собой самостоятельную, логически законченную разработку темы, поставленных в ней вопросов, результаты исследования которых, должны быть обоснованы теоретическими положениями и практическими выводами, а также подкреплены расчетами, фактическими и статистическими данными, сравнительным анализом, ссылками на официальные документы и научные источники.

По существу ВКР бакалавра основывается на полученных студентами в процессе обучения знаниях, умениях и навыках, в том числе при изучении общеобразовательных и специальных дисциплин, в ходе проведения практических и семинарских занятий, выполнении контрольных работ, домашних заданий, написании и защите курсовых работ, рефератов, а также прохождении практик.

В силу этого ВКР бакалавра позволяет Государственной аттестационной комиссии (ГАК) комплексно оценить полученные студентом бакалавриата знания, умения и навыки, прежде всего по таким критериям, как способность выпускника самостоятельно формулировать и решать поставленные вопросы; обобщать практический опыт; проводить сравнительный анализ; публично защищать свои идеи, выводы и предложения; умение вести на профессиональном уровне дискуссию; трансформировать полученные знания и навыки на предстоящую сферу своей деятельности.