Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Аннотация примерной программы дисциплины «История»

подготовки бакалавра по направлению 111400.62 «Водные биоресурсы

и аквакультура»

Профиль «Аквакультура»

Цель дисциплины

Изучение основных закономерностей развития исторического процесса, а также знакомство студентов с основными фактами, событиями, процессами и закономерностями истории.

Задачи дисциплины:

- знакомство с основными фактами, событиями, процессами и закономерностями российской истории;

- формирование и эволюция исторических понятий и категорий;

- анализ взаимосвязь российской и мировой истории.

Место курса среди других дисциплин учебного плана

Дисциплина относится к гуманитарному, социальному и экономическому циклу дисциплин учебного плана. Изучение дисциплины должно быть увязано с изучением дисциплин: «Философия», «Культурология», «Этика и эстетика», «Логика», «Социология», «Политология» и др.

Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

а) общекультурных (ОК):

- способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-9).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

- знать: основные этапы истории России с древнейших времен до наших дней, а также взаимосвязь российской и мировой истории, прошлое для анализа современной экономической и политической ситуации в стране;

- уметь: анализировать и обобщать исторические факты;

- владеть навыками работы с исторической литературой и анализа исторических документов, логического изложения своих мыслей в ходе дискуссий, умения вести полемику.

Общая трудоёмкость дисциплины составляет 3 зачётные единицы, 108 часов.

Глава 1. Древнейшие цивилизации на территории нашей страны

1. Некоторые аспекты древнейшей истории

Из тысячелетней истории человечества наглядное представление можно со­ставить лишь о самых последних временах благодаря пись­менным источникам.

Первые очаги цивилизации возникли в долинах рек Нила, Тигра и Евфрата, Инда, Янцзы и Хуанхэ.

Этническая карта нашей страны сложилась в течение последних полутора тысяч лет:

во-первых, подавляющее большинство населения России, Украины и Белоруссии — восточнославянские на­роды (русские, украинцы и белорусы);

во-вторых, на следующем месте стоят тюрки, кавказские, фин­но-угорские народы;

в-третьих, имеются калмыки и буряты, говорящие на монгольских языках, а также различные немногочислен­ные этносы севера, языки которых составляют особую груп­пу. Из некогда доминировавших на юге нашей страны иран­цев уцелел лишь один их потомок по языку — осетины.

Согласно письменным источникам, древней­шим населением Северного Причерноморья были киммерий­цы. Однако, кто такие киммерийцы в этническом плане до сих пор не известно.

Победили киммерийцев скифы. На территории нынешнего Азербайджана ими было основано политическое объединение, известное как Скифское царство. Но основная масса скифов обитала в течение многих ве­ков на обширных пространствах от Алтая до Дуная. Уже из этого можно сделать вывод, что скифы пришли в Северное Причерноморье с востока из-за Дона. Их самоназвание было саки (от «сака» — олень), и форма «скиф», зафиксированная у античных писателей, скорее всего множественное число от «сак» (сакта).

Описывая быт и нравы скифов, древнегреческий историк Ге­родот поясняет, что не все скифы были кочевниками: часть их, особенно по правую сторону Днепра, по Южному Бугу и по нижнему Днестру, занималась земледелием.

В VIII в. до н.э. началась колонизационная деятельность греков. Около 640 г. до н.э. возникло первое греческое поселение на северном побережье Черного моря, а затем на протяжении второй половины VII—VI вв. до н.э. были отстроены Ольвия в устье Буга, Пантикапей на Кер­ченском полуострове, позже Херсонес в Крыму и др.

Первоначально все причерноморские полисы как и в Греции были аристократическими или смешанными полудемокра­тическими городами-республиками, в которых все свободное насе­ление являлось его гражданами. Эти полисы владели землями вокруг города, где обитало коренное население, с которым установились прочные связи.

В III в. до н.э. в Северное При­черноморье с востока из-за Дона хлы­нули родственные скифам новые потоки кочевников — сарматы. Большая часть скифов подчинилась и постепенно смешалась с ними, остальные скифы обосновалась в Крыму, где возникло Скифское царство со столицей на месте нынешнего Симферополя. Это небольшое полити­ческое объединение постепенно еще больше сблизилось с греческими полисами, способствуя их «варваризации».

Археологические данные свидетельсвуют о тесной связи скифов с жителями греческих полисов. На юге России и Украины имеется множество скифо-сарматских курганов - захоронений знатных людей и вождей. На найден­ных в курганах вазах изображаются тра­диционные сцены из греческой мифологии и обыденной жизни скифов. Встречаются сцены из военной жизни, изображения столкновений скифов и греков. Весьма популярен так на­зываемый звериный стиль, присущий скифам-кочевникам на огромных пространствах от Алтая до Днепра (изображения грифонов и т.п.).

В начале V в. до н.э. Пантикапей стал сто­лицей Босфорского царства. Цари Босфора не были аб­солютными монархами и во многом зависели от городской зна­ти.

Во II в. н.э. в Северном Причерноморье начинается экспансия Римской империи.

В II—IV вв. от Карпат до Северского Донца существовала своеобразная Черняховская культура. Она была теснейшим образом связана с так называемой провинциальной римской культу­рой, мате­риальной культурой скифов и сарматов.

Черняховская культура характеризуется высокой кон­центрацией населения, обитавшего в неукрепленных поселе­ниях, а также достаточно высоким уровнем развития земле­делия и раннего ремесла. Ученые сделали вывод, что «черняховцы» по своему уровню развития стояли на пороге государственности.

В I-II вв. н.э. на южном берегу Балтийского моря (нынешняя Польша) обитали готы — одно из восточногерманских племен. Во II—начале III вв. они ушли из южной Прибалтики на юго-восток, через боло­та нынешней Белоруссии в степные пространства современ­ной Украины и обосновались там более чем на два сто­летия. Походы готов на соседние земли в III в. наносили большой ущерб восточным областям уже начавшего слабеть Рима.

В 60-е гг. III в. римлянам удалось одержать несколько побед над готами и их союзниками, но к концу III в. господство готов по левую сторону Нижнего Дуная окон­чательно утвердилось. Однако готы стояли на более низком уровне циви­лизации и не оказали на экономику и культуру Северного Причерноморья сколько-нибудь серьезного влияния.

На I—II вв. н.э. приходится перемеще­ние гуннских орд на огромных пространствах от Монголии до Волги. Воинственный кочевой союз племен хунну, или гуннов сложился в V—III вв. до н.э. на се­верных рубежах Китая. В ту пору население нынешней Западной Монголии и Северо-Западно­го Китая говорило в основном на индоевропейских языках (иранских, тохарских и др.). Индоевропейцы обитали на за­паде в пределах нынешнего Казахстана. На Юж­ном Урале, и в Южной Сибири обитали угорские народы, от которых в наши дни уцелели лишь венгры и небольшие западносибирские этносы — хан­ты и манси.

Вопрос об этнической принадлежности гуннов до сих пор не ясен. Скорее всего, среди них были общие для той поры предки тюрок и монголов, а также мань­чжурские племена.

Во II в. до н.э. гунны потерпели серьезные поражения в столкновениях с китайцами и под их напором устремились на запад. Ко II в. н.э. они вышли к Волге. На большом пути от Монголии до Волги гунны увлекали с собой массу угорских и иран­ских племен.

На берегах Волги гунны вынуждены были задер­жаться почти на два века, поскольку встретили мощное со­противление со стороны алан, обитавших тогда между Вол­гой и Доном. Аланский племенной союз был сильным политическим объединением. Аланы, как и гунны, были ко­чевники, и не случайно авторы IV в., описывая гуннов и алан как совершенно разные по расовому типу племена, подчер­кивают их почти одинаковый кочевой быт.

Однако в 70-х годах IV в. гунны разгромили алан и, перейдя Волгу и Дон, устремились на поселения «черняховцев». Археологические данные показывают картины страшного разгрома страны «черняховцев». Была уничтожена перспективная ранняя цивилизация, носители которой вы­нуждены были скрываться в лесостепной полосе, оставив степь в распоряжение пришлых кочевников. Гунны, однако, не остались в наших южных степях и пошли дальше на запад, сделав центральной областью своей «империи» Паннонию (нынешняя Венгрия).

В составе Гуннского союза находились прототюрки, которые в се­редине VI в. создали Тюркский каганат. Тюркский каганат простирался на огромном пространст­ве от Монголии до Волги.

Самым серьезным последствием существования этого по­литического объединения явился массовый приход в Европу прототюркских племен, которые довольно быстро ассимили­ровали ранее пришедших туда угров, прежде всего булгар. Постепенно в VI—X вв. население поч­ти всей степной части Восточной Европы подверглось тюркизации, тогда как в лесостепной утвердились сла­вяне.

На центральном Кавказе сохранялся мощный мас­сив аланского (иранского) этноса, который оправился после гуннского погрома и воссоздал политическое объедине­ние — Аланский союз.

После распада Тюркского каганата главную роль на Север­ном Кавказе в VI в. стал играть Булгарский союз, а область обитания булгар получила наимено­вание Великая Булгария. Она занимала приблизительно тер­риторию нынешнего Краснодарского края, севернее реки Кубань. В середине VII в. в результате внутренних не­урядиц и внешнего давления часть болгар во главе с ханом Аспарухом откочевала на Дунай, где подчинила местные юж­нославянские племена. Другая часть во главе с ханом Котрагом двинулась на северо-восток и осела в среднем тече­нии Волги и на нижней Каме, создав государство Булгарию.

На протяжении VI—начала VII в. через степи, занимаемые булгарами, периодически шли на запад различные орды смешан­ного происхождения, чаще всего именуемые аварами (обра­ми по славянским источникам).

Этническая принадлежность авар также не ясна. Скорее всего, это была какая-то угорская орда, прорывавшаяся на запад через враждебную тюркскую среду, господствовавшую в Тюркском каганате. На западе, в Паннонии возник Авар­ский каганат.

Весь VII в. проходила борьба за геге­монию в южных степях между булгара­ми и хазарами.

В отличие от булгар, которые пе­редали свое название славянскому населению древней Фра­кии (нынешняя Болгария) и тем сохранили свое имя до на­ших дней, хазары исчезли с карты мира. Однако целых три столетия Хазарский каганат до возвы­шения Руси доминировала в Восточной Европе.

Есть основание говорить, что в формировании хазарского этноса участвовали три этнические группы: собственно ха­зары-тюрки, пришедшие из глубин Азии; угры, до этого превалировавшие на восточном Кавказе, и какие-то группы иранцев западного Прикаспия (массагеты и др.). И если для ранних хазар характерно преобладание монголо­идного расового типа, то хазары VIII—X вв. уже имели облик с явным преобладанием европеоидного расового типа.

Хазары вытеснили булгар с Северного Кавказа, захватили огромные территории Север­ного Кавказа, Нижнего Поволжья, Северного Причерноморья и частично Крыма, но столкнулись с Арабским халифатом. В 737 г. арабы нанесли удар по Хазарии и хазары вынуж­дены были перенести свою столицу из Дагестана в устье Волги. Город Итиль оставался центром Хазарии более чем два века. Население каганата было языческим, но хазарская верхушка приняла иудаизм.

Русские летописи отмечают, что хазарам платили дань некоторые восточно-славянские племена: вятичи, северяне, радимичи и какое-то время поляне. По-ви­димому, славяне в первой трети IX в. освободились от власти хазар. В конце IX—начале X в. попытки сбросить хазарскую власть предпринимались в Волжской Булгарии — небольшом государстве, возникшем на Средней Волге в VIII в. и долгое время подчиненном хазарам. И если поляне в борь­бе с хазарами опирались на союз с северными варягами, то Волжская Булгария искала помощь у давних врагов хазар — мусульман.

В X в. Хазария вступила ослабленной. Главным врагом ее теперь была Русь, которая разгромила Хазарский каганат.

События/даты:

Скифы

VIII в. до н.э. - начало колонизационной деятельности греков

VII—VI вв. до н.э.- возникновение греческих полисов Ольвии, Пантикапея, Херсонеса и др.

III в. до н.э. - появление сарматов в Северном При­черноморье

II в. н.э. - экспансия Римской империи в Северном Причерноморье

II—IV вв. - Черняховская культура.

VI в. - Тюркский каганат

Хазарский каганат