Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
про симу отчет.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Содержание.

Введение……………………………………………………………….2.

1.Обзор литературы……………………………………………………3.

1.1Биология объекта исследования…………..……………………….4 – 10.

1.2Физико-географическая характеристика района………………….

2.Материал и методики исследований……………………………….11 – 12.

3.Результаты и их обсуждения……………………………………….13 – 16.

4.Охрана труда и безопасность………………………………………..17.

5.Вывод…………………………………………………………………..18.

6.Приложение……………………………………………………………19.

Введение.

Сима распространена в северо – западной части Тихого океана. Это самый малочисленный из тихоокеанских лососей, ее доля в общем объеме уловов тихоокеанских лососей не превышает сотые доли процента, в абсолютных величинах это меньше 50 тонн на весь Дальний Восток. Наибольшая квота вылова симы для любительского и спортивного рыболовства выделяется на Сахалине, в 2008 году она составила 21,077 тонн. В соответствии с «Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» лов симы полностью запрещен в Амурской области и Хабаровском крае. Промышленный лов симы запрещен - в реке Амур и ее притоках, Амурском лимане, Сахалинском заливе, Татарском проливе и в реках, впадающих в эти водоемы. Повсеместно запрещен вылов в реках молоди тихоокеанских лососей. Для симы это особенно актуально, т.к. для местного населения на Сахалине и в Приморье ловля в речках молоди симы и мальмы является традиционным видом рыбалки. Сима внесена в Красные Книги Хабаровского края и Камчатской области, но в 2007 году из Камчатской Красной Книги указом губернатора ее вывели. Для любительского и спортивного рыболовства, в тех регионах, где это не запрещено, лов симы производится только по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Целью работы являлось: Изучение распределения молоди симы в р. Беневка в летний сезон 2011 года.

Задачи :

1. Изучить возрастной состав молоди.

2. Определить плотность распределения молоди симы.

3. Изучить распределение возрастных групп.

Список используемой литературы

1.Лазовский заповедник / В.И. Животченко: Агромиздат, 1989.С. 206.

2. Одум. Ю. Экология. Т. 2. – М.: Мир, 1986.

3. Парпура. И.З., Бокуть А.И. Об аномальном скате молоди лососевых в центральном Приморье // Современное состояние исследований лососёвых рыб. Тольятти, 1988.

4. Ресурсы поверхностных вод СССР.Т.18.Дальний Восток.Вып.3.Приморье.: Гидрометеоиздат, 1978.

5.Семененко А.Ю. Приморская сима. – Владивосток: ДВО АН СССР, 1989.

6. Семенченко А.Ю. Фауну и структура рыбных сообществ в ритрали рек Приморья // Чтения памяти В.И. Леванидова, 20-22 марта 2001 г., Владивосток: 2001.

7. Черешнев И.А. Биогеография пресноводных рыб Дальнего Востока России. – Владивосток: Дальнаука, 1998.

Биология объекта исследований

Тип хордовые – Chordata. Надкласс костистые рыбы – Chathostomata.

Класс рыбы – Pisces.

Подкласс Лучепёрые рыбы – Actinopterygii.

Отряд лососеобразные – Salmonidae.

Семейство Salmonidae – Лососёвые.

Род Oncorhynchys – Тихоокеанские лососи.

Вид Oncorhynchys masu

Тело симы, как и у других близких видов, имеет торпедообразную форму, но отличается большей высотой, до 31% от длины. Чешуя серебристая, сравнительно крупная, в боковой линии насчитывается 130-140 чешуек. Жаберных лучей 11—15, жаберных тычинок 16—22, в спинном плавнике 11—13 ветвистых лучей. Мальки в речной период имеет обычную для лососей пеструю окраску, делающую их малозаметными на фоне каменистого дна. У симы на зеленовато-коричневом фоне по бокам тела располагается ряд крупных поперечных полос, над и под ними мелкие округлые пятнышки, характерным является наличие вдоль средней линии тела заметной малиновой полосы. В море сима приобретает пелагическую окраску. Общий фон серебристый, у основания спинного плавника, на его лопасти, а также на жировом и хвостовом плавниках располагаются темные пятна. В начале хода в реку заходят серебристые рыбы без признаков брачных изменений. Перед нерестом производители симы приобретают брачный наряд. Тело становится малиновым или ярко-красным, отсюда японское название симы - «вишневый лосось». Спина темнеет, на боках проявляются поперечные полосы, от темно-фиолетового до черного цвета. У самцов тело уплощается и становится более высоким, вырастает небольшой горб, увеличиваются и изгибаются челюсти, вырастают зубы. У самок пропорции тела почти не меняются. Сима - серебрянка очень похожа на горбушу, когда они поднимаются в одном косяке, различить из крайне сложно. Для определения вида необходимо подсчитать количество чешуй в боковой линии, у горбуши чешуя значительно мельче, в боковой линии насчитывается не менее 170 чешуек, у симы – не более 140. На Камчатке обычный вес симы 1,2 - 1,5 кг, на Сахалине 1,3-3,0 кг. Наибольших размеров сима достигает в Амуре и реках Приморья, часто встречаются экземпляры по 3—4 кг и более. Максимальный вес симы 6 кг, в литературе есть упоминания о поимке гигантской симы длиной 71 сантиметр и весом 9 кг.

Сима по сравнению с другими тихоокеанскими лососями имеет очень небольшой естественный ареал. По каким-то причинам представители этого вида не нашли дороги к североамериканскому континенту и встречаются только в северо-западной части азиатского побережья Тихого океана. Сима весьма теплолюбивый вид, севернее Камчатского полуострова она не встречается. В1934 году экспедиция Камчатского отделения ТИНРО под руководством доктора географических наук Е. М. Крохина во время рыбохозяйственного обследования реки Большой у села Начики впервые на Камчатке обнаружила единственный экземпляр симы. В 1939 году другим камчатским исследователем — Р. С. Семко было установлено, что этот вид лососей постоянно встречается в бассейне реки Большой, хотя и малочислен. В последующие годы сима неоднократно попадалась и севернее в реках Налычева, Озерная, Жупанова и даже Дранка Основной район распространения симы – бассейн Японского моря, заходит на нерест в Амур, реки Приморья, Сахалина, севера Корейского полуострова и Японии (острова Хоккайдо и Хонсю). В небольших количествах отмечается на ЮжныхКурилах. Интересно, что в реках и озерах Южной Японии и Тайваня обитает жилая форма симы, а проходная сима отсутствует.

В речной период жизни молодь симы питается личинками насекомых, ракообразными, во время нереста лососей поедает их икру. В летний период значительную роль в питании играют воздушные насекомые, молодь симы поедает не только упавших в воду насекомых, но охотится за ними в воздухе, часто выпрыгивая из воды. В море сима питается ракообразными, реже мелкими рыбами. Во время нерестового хода сима практически не питается, но в желудках рыб часто находят ручейников и насекомых, активный хватательный рефлекс сохраняется в течении всего хода.

Сима относится к анадромным видам рыб. Нерестовая миграция у симы начинается весной, после прогрева воды. В реках она появляется значительно раньше других тихоокеанских лососей, только на Камчатке, где ее ареал совпадает с ареалом чавычи, в реки они начинают заходить одновременно. Сроки и продолжительность хода меняются с севера к югу ареала. На Камчатке сима заходит в реки с конца мая и до конца июля, максимум хода приходится на первую-вторую декады июня. На Сахалине ход симы продолжается с середины мая до середины августа. В Приморье - до конца августа, а в реки юга Приморья, она заходит и в сентябре. В реку сима обычно входит небольшими группами, в среднем по 5 – 15 особей и такими же группами перемещается вверх по реке. В конце хода немногочисленная сима растворяется в косяках горбуши. Для размножения поднимается высоко в верховья рек и притоков, вплоть до быстрых порожистых ручьев, ширина которых может не превышать и метра. В камчатской р. Коль нерестится и в тундровых притоках, с медленным течением и прозрачной, но коричневой водой. На подходах к

местам нереста сима задерживаются на глубоких участках проток, ямах, в завалах из стволов упавших деревьев, где и происходит ее окончательное созревание. Для постройки гнезд рыбы, как правило, выбирают укромные затененные участки водоемов, у берегов, заросших деревьями и кустарниками, в конце плесов, перед перекатами, в местах где речная вода проникает вглубь каменистого донного грунта. Скорости течения колеблются от 0,3 до 1,0 м/с. Сима для нереста предпочитает мелководье, на глубоких участках водотока гнезда встречаются редко. На нерестилищах гнезда располагаются разреженно, нерестовые бугры невысокие, имеют овальную форму, с размерами 1,0-3,5 м в длину и 0,5-2,0 м в ширину. Размножается при температуре 8 – 14°С. В зависимости от географии места нерест приходится на период с конца июля по сентябрь. Сам процесс нереста проходит в сжатые сроки. Например, в р. Коль на Камчатке по данным сотрудников лаборатории ихтиологии МГУ, длительное время изучавших реку, все стадо симы успевает отнереститься за семь дней. В нересте с самкой обычно участвуют один – два проходных самца и несколько карликовых самцов, но самку могут оплодотворять или только проходные или только карликовые самцы. Яму в грунте для гнезда готовит самка, она же и зарывает оплодотворенную икру. Икра зарывается обычно на 15-25 см, в отдельных случаях на рыхлых галечниках - на 40-45 см. Одна самка строит два – три гнезда и, соответственно, выметывает столько же порций икры, на это у самки уходит до четырех дней. Рыбы остаются на нерестилищах до естественной гибели, причем проходные самки и самцы погибают полностью, а карликовые самцы, частично выживают и участвуют в нересте на следующий год. Есть вероятность, что часть из них может скатываться в море и превращаться в проходных самцов. Плодовитость зависимости от размера самок, максимальная до 6000 икринок, в среднем около 3000 икринок на одну самку. Икра среднего для тихоокеанских лососей размера, диаметр 4 – 5 мм. Икра и выклюнувшиеся личинки проводят внутри нерестового бугра всю зиму, весной личинки выходят из под защиты гнезда во внешнюю среду. К этому времени у них полностью рассасывается желточный мешок, личинки активно захватывают живой корм и хорошо ориентируются в пространстве. Первое время они держатся небольшими стайками и постепенно расселяются по реке. К середине лета расселение заканчивается, молодь симы встречается по всей реке, и с мелководий перемещается в русловую часть рек. Поведение мальков меняется, они переходят к одиночному образу жизни, занимают и активно охраняет свою небольшую персональную территорию. К этому времени размеры их составляют 50—60 миллиметров, по пропорциям тела рыбки уже не отличаются от взрослых особей. В отличие от горбуши и кеты, мальки которых скатываются в море сразу после выход из бугров, молодь симы задерживается в пресной воде на длительный срок, от 1 до 3 лет. На Сахалине основная масса симы проводит в реках год, на Камчатке 1 – 2 года, а в приморских реках преобладают рыбы с двух- и трехлетним периодом речной жизни. К концу первого года жизни молодь достигает длины 7-12 см, к концу второго — 12-16 см. Скат в море начинается весной и продолжается до середины лета. В море живет от 1 до 2 лет, далеких океанских миграций не совершает, держится в основном в Японском и Охотском морях. Половозрелой становится на 3—5-м году жизни. У симы, кроме проходных самцов, существует довольно большой процент карликовых, которые вообще не совершают морских миграций, и созревают в пресной воде. Карликовые самцы встречаются на всем протяжение ареала. Некоторые исследователи связывают их количество с кормностью реки, чем она выше, тем выше процент карликов, они не достигают больших размеров, созревают на втором (при размере около 12 см) или третьем (около 16 см) году жизни. Созревания в первый год жизни характерного только для южных районов ареала (при размере около 9-10 см). Как уже отмечалось, карлики после нереста гибнут далеко не все и участвуют в нересте повторно на следующий год. Есть вероятность, что часть из них может скатываться в море и превращаться в проходных самцов. Еще одной особенностью симы, является существование вместе проходных и карликовых самок, правда они встречаются чрезвычайно редко. Например, в реке Киевка в Приморье, за многие годы наблюдений найдено было их всего лишь несколько штук, а в реке Коль, где исследования проводится регулярно уже на протяжении десятилетия не обнаружено ни одной. Карликовые самки созревают на третьем - пятом году жизни, без морской миграции. Их размеры 20 – 25 см. Плодовитость, от нескольких десятков до нескольких сотен икринок, при этом размер икры практически такой же, как у крупных проходных самок, иначе бы зародышу не хватало запаса питательных веществ, для долгого развития. Сима легко образует жилые пресноводные популяции. Стали уже классикой примеры формирования популяций жилой симы в водохранилищах Приморья. Плотины преградили путь производителям симы, но сима выше плотин не исчезла. Оставшаяся молодь приспособилась нагуливаться не в море, а в водохранилище. Средние размеры жилой симы меньше, чем у проходных, мясо заметно светлее.