Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новейш. ПОСОБ ЛАБ. ХТ,ЭТ.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Федеральное агенство по рыболовству

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный технический

рыбохозяйственный университет»

(ФГОУ ВПО «ДАЛЬРЫБВТУЗ»)

ОСНОВЫ ТЕОРИИ

КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

И ВЕНТИЛЯЦИИ

Учебно-методическое пособие к лабораторным работам

для студентов специальностей

140504 "Холодильная, криогенная техника и кондиционирование"

190603 "Сервис транспортных и технологических машин

и оборудования"

г. Владивосток

2009 г.

УДК 628.8 (07)

ББК 38.762.2 + 38.762.3

Д 796

Утверждено редакционно-издательским советом Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета

Автор – Л.В. Дуболазова – доцент кафедры холодильной техники, кондиционирования и теплотехники Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета

Рецензент – Л.И. Ильченко к.т.н., доцент кафедры холодильная техника, кондиционирование и теплотехника Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета

Печатается в авторской редакции

© Дуболазова Л.В., 2009

© Дальневосточный государственный

технический рыбохозяйственный

университет, 2009

ВВЕДЕНИЕ

При изучении дисциплины "Основы теории кондиционирования", специальности 140504 "Холодильная, криогенная техника и кондиционирование" и дисциплины "Вентиляция и кондиционирование воздуха" специальности 190603 "Сервис транспортных и технологических машин

и оборудования" выполняются 7 лабораторных работ для закрепления теоретических знаний по данным дисциплинам.

В данное пособие включены следующие лабораторные работы:

1. Определение относительной влажности воздуха и оценка соответствия параметров воздуха.

2. Определение расхода воздуха в системах кондиционирования воздуха и вентиляции.

3. Увлажнение воздуха.

4. Нагревание воздуха с последующим увлажнением.

5. Охлаждение воздуха.

6. Принцип действия, устройство автономного кондиционера и сплит – системы.

7. Принцип действия и устройство автомобильного кондиционера.

Работы выполняются по мере изучения соответствующих разделов дисциплины, при этом каждая лабораторная работа закрывается защитой выполненной работы и оформленным отчетом.

Лабораторная работа 1 Определение относительной влажности воздуха и оценка соответствия параметров воздуха

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является экспериментальное определение влажностных характеристик воздуха и их соответствия комфортному состоянию. При этом должны быть изучены приборы для определения влажности воздуха, а также d-i диаграмма определяющая влажностное состояние воздуха.

В лабораторной работе должны быть изучены номограммы ЭТ, ЭЭТ и РТ. Так же определяется состояние параметров воздуха комфортному состоянию при определенной тяжести физических нагрузок работающих в конкретном помещении людей.

Знакомство с современными приборами, определяющими параметры и характеристики воздуха.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Атмосферный воздух в естественных условиях всегда содержит некоторое количество водяных паров, т.е. является влажным воздухом. Атмосферный влажный воздух в зависимости от содержащихся в нем водяных паров может быть ненасыщенным и насыщенным.

Ненасыщенным влажный воздух считается в том случае, если водяные пары в нем находятся в перегретом состоянии. Насыщенным же воздух будет при содержании в нем водяных паров в состоянии насыщения.

Физические свойства влажного воздуха характеризуются следующими параметрами: температурой t, барометрическим давлением p, плотностью r или удельным объемом v, влагосодержанием d или относительной влажностью j, энтальпией i и др.

Влажностное состояние воздуха характеризуют: относительная влажность j, влагосодержание d, а также температура мокрого термометра tм, точка росы tр, абсолютная влажность g.

Относительная влажность j представляет собой отношение парциального давления паров, находящихся в ненасыщенном воздухе рп, к их парциальному давлению в насыщенном воздухе рн при той же температуре. Относительная влажность выражается в долях единицы или в процентах:

j = илиj = (1)

Воспользовавшись уравнением Менделеева - Клайперона для перегретого и насыщенного пара

рп = rп Rп Т и рн = rн Rн Т , (2)

подставив формулы (2) в формулу (1) получим выражение для относительной влажности:

φ, (3)

где rп - плотность перегретого пара, кг/м3;

rн - плотность насыщенного пара, кг/м3.

С достаточной для практики точностью относительную влажность можно определить как отношение

φ = или φ = (4)

где dп, dн - влагосодержание ненасыщенного и насыщенного воздуха, кг/кг;

gп , gн - абсолютная влажность ненасыщенного и насыщенного воздуха, кг/м3.

Для определения всех параметров состояния воздуха достаточно экспериментальным путем определить два параметра: температуру и одну из влажностных характеристик (например j).

Измерение температуры воздуха производится с помощью различных типов термометров. При наладочных работах систем вентиляции и кондиционирования воздуха температура воздуха в пределах - 40 ... + 60 °С измеряется, как правило, жидкостными термометрами с ценой деления не более 0,5 °С. При измерении температуры свыше 60 °С допускается применять термометры с ценой деления 1 °С.

При лабораторных исследованиях и составлении балансов тепла и влаги температуру воздуха необходимо измерять тарированными термометрами с ценой деления не более 0,2 °С.

Термометры для измерения температуры рабочей зоны помещения устанавливают на высоте 1,5 м от пола вдали от холодных и теплых поверхностей ограждений и оборудования и вне зоны действия приточных струй и солнечных лучей. Термометры для измерения температуры наружного воздуха также защищаются от воздействия атмосферных осадков.

При измерении температуры воздуха в воздуховодах термометры вводятся внутрь воздуховодов через специальные отверстия или лючки, которые после проведения эксперимента заглушаются.

Показания термометров следует снимать не ранее чем через 5 мин после их установки.

При необходимости регистрации температуры воздуха в помещении в течение длительного времени (сутки и более) используются самопишущие приборы - термографы или самопишущие электронные мосты с термометрами сопротивления.