Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
9.08 Mб
Скачать

7. Системы кондиционирования воздуха

7.1. Классификация систем кондиционирования воздуха

Современные системы кондиционирования воздуха классифицируются по следующим признакам:

1. По сезонности работы: летнего и зимнего сезона, круглогодичные.

В процессе обработки воздух летнего сезона в кондиционерах охлаждается и осушается, зимнего режима – воздух нагревается и увлажняется.

2. По основному назначению: комфортные и технологические.

Системы комфортного кондиционирования предназначены для создания и автоматического поддержания температуры, относительной влажности, чистоты и скорости движения воздуха, отвечающих оптимальным санитарно-гигиеническим требованиям для помещений, где находятся люди.

Технологическое кондиционирование обеспечивает климатические условия, необходимые для технологических надобностей, хранения грузов, технологического процесса и т.д.

3. По принципу расположения по отношению к обслуживаемому помещению: центральные и местные.

Центральные кондиционеры расположены вне обслуживаемых помещений и кондиционируют одно большое помещение или много отдельных. Они могут обрабатывать воздух до 120000 м3/ч.

Центральные СКВ оборудуются центральными неавтономными кондиционерами, которые изготавливаются по базовым (типовым) схемам компоновки оборудования и их модификациям.

Местные кондиционеры рассматриваются на базе автономных и неавтономных кондиционеров, устанавливаются непосредственно в обслуживаемых помещениях.

4. По наличию источника тепла и холода: автономные и неавтономные. Автономные СКВ снабжаются извне только электрической энергией (сплит-системы, шкафные и т.д.). Эти кондиционеры имеют встроенные компрессионные холодильные машины, работающие на фреоне R-22. Автономные кондиционеры воздуха бывают с воздушным, водяным или испарительным охлаждением конденсатора. Также могут работать по циклу теплового насоса.

Неавтономные системы кондиционирования воздуха – подается отдельно тепло и холод (системы чиллеров-фанкойлов, центральные кондиционеры с местными доводчиками и т.п.).

Неавтономные СКВ подразделяются на:

- воздушные – подается только воздух при их использовании в обслуживаемом помещении (миницентральные, центральные кондиционеры);

- водовоздушные – подводится воздух и вода, несущие тепло или холод, либо то и другое вместе (системы чиллеров-фанкойлов, центральные кондиционеры с местными доводчиками и т.п.).

Снабжаются извне холодом (холодной водой или хладагентом), теплом (горячей водой, паром или электричеством) и электрической энергией для привода электродвигателей вентиляторов, насосов и пр.

5. По принципу действия: прямоточные, рециркуляционные и комбинированные.

Прямоточные системы кондиционирования воздуха полностью работают на наружном воздухе, после обработки воздух подается в помещение.

Рециркуляционные СКВ обрабатывают воздух, забранный из самого помещения, после обработки в кондиционере опять подается в помещение. Применение таких систем обусловлено определенными требованиями, в зависимости от назначения помещений.

Комбинированные системы обрабатывают воздух, поступающий из помещения, затем он с частичной подачей (около 40 %) наружного воздуха подается в помещение. Идет смешение наружного потока воздуха и внутреннего забранного из помещения.

6. По способу регулирования выходных параметров кондиционированного воздуха: качественное и количественное.

Качественное регулирование называют одноканальные системы, в которых обработанный воздух при заданных параметрах подается из кондиционера по одному каналу.

Количественное регулирование систем кондиционирования воздуха заключается в подаче холодного и теплого воздуха в помещения по двум параллельным каналам. Далее температура в каждом помещении регулируется комнатным терморегулятором, воздействующим на местные смесители (воздушные клапаны), которые изменяют соотношение расходов холодного и подогретого воздуха в подаваемой смеси.

7. По степени обеспечения метеорологических условий в помещении: первого, второго и третьего класса.

Согласно СНиП 2.04.05-91 по степени обеспечения метеорологических условий:

- первый класс в соответствии с нормативными требованиями обеспечивает требуемые для технологического процесса параметры;

- второй класс – санитарно-гигиенические нормы или требуемые технологические нормы;

- третий класс – обеспечивает допустимые нормы, если они не могут быть обеспечены вентиляцией в теплый период года без применения искусственного охлаждения воздуха.

8. По количеству обслуживаемых помещений: однозональные и многозональные. Однозональные центральные СКВ обслуживают большие помещения с равномерным распределением тепла и влагопоступлений. Эти СКВ обычно комплектуются устройствами для утилизации тепла (теплоутилизаторами) или смесительными камерами.

Многозональные центральные системы кондиционирования воздуха применяются для обслуживания больших помещений или группы небольших помещений. Они экономичны, в сравнении с отдельными СКВ.

9. По давлению, создаваемому вентилятором установки:

- низконапорные, создается давление потока воздуха до 1000 Па;

- средненапорные – от 1000 до 3000 Па;

- высоконапорные – выше 3000 Па.

10. По числу магистральных воздуховодов СКВ:

- одноканальные – обработанный воздух после СКВ поступает в помещения по одному каналу с требуемыми параметрами;

- двухканальные – два канала с разными параметрами воздуха и после идет регулируемое смешение;

- бесканальные – обработанный воздух, поступает сразу от СКВ установленного внутри обслуживаемого помещения.

11. По скорости движения потока воздуха в магистралях системы:

- низкоскоростные (в магистралях – 15-17 м/с, на участках – 6-8 м/с);

- среднескоростные (17-22 м/с, 8-12м/с);

- высокоскоростные (22-30 м/с, 12-20 м/с).

12. По роду применяемого агента: с рассольным охлаждением и с непосредственным охлаждением.

С рассольным охлаждением – хладоноситель – вода или водные растворы солей (рассол).

С непосредственным охлаждением – специальная жидкость (хладагент), которая испаряется непосредственно в воздухоохладителях.

13. По типу холодильных машин различают СКВ с машинами:

- парокомпрессорными (парокомпрессионными – машины потребляют механическую и тепловую энергию);

- воздушными;

- пароэжекторными;

- абсорбционными;

- термоэлектрическими.

Последние три типа потребляют тепловую энергию.

13. По конструктивному исполнению кондиционеры можно разделить на два больших класса: моноблочные – состоящие из одного блока (оконные, мобильные и т.п.) и сплит-системы – состоящие из двух и более блоков (настенные, канальные, кассетные, VRF-системы и т.п.

14. Бытовые и промышленные кондиционеры. К бытовым обычно относят кондиционеры малой и средней мощности (до 7 кВт), применяемые для охлаждения небольших помещений площадью 15-80 м2. Промышленные и полупромышленные кондиционеры большей мощности используются для охлаждения больших площадей (от 100 м2 и выше) и для централизованного охлаждения целых зданий.

Промежуточное положение между бытовыми и промышленными системами имеют полупромышленные кондиционеры. При мощности от 7 до 25 кВт они могут использоваться как в бытовых условиях, так и на предприятиях и т.п.

Промышленные – мощностью более 25 кВт.

К классу моноблочных бытовых кондиционеров относятся все оконные, мобильные кондиционеры, а также сплит-системы настенного и напольно-потолочного типа и т.д.