Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
9.08 Mб
Скачать

4.2.Современные приборы измерения параметров воздуха

Прибор для измерения влажности и температуры воздуха, цифровой гидротермометр GFTH 95, мгновенно измеряет влажность воздуха и температуру в помещениях, производят электронную обработку данных (рис. 9, а).

Диапазон измерений: температура – от -20 °С до +70 °С, влажность – 10 ÷ 95 %.

Портативный микропроцессорный прибор для измерения относительной влажности и температуры (термогигрометр) ИВТМ-7 К3 (рис. 9, б), предназначен для измерения параметров воздуха в неагрессивных газовых средах в производственных, жилых и складских помещениях, в различных отраслях промышленности.

Диапазон измерения относительной влажности: 0 ÷ 99 %, температуры: от -20 до +60 °С (-40 до + 100 °С по специальному заказу).

Универсальный измеритель микроклимата testo 400/950/650 (рис. 9, в).

а б в

Рис. 9

Модель testo 400 – двухканальный многофункциональный портативный прибор. В максимальной комплектации позволяет измерять температуру, влажность, давление, скорость потока, концентрацию СО и СО2, напряжение и силу тока.

Измеренные данные в цифровом виде выводятся на большом графическом дисплее.

В модели testo 400 имеется возможность подключения трехфункционального зонда для одновременного измерения температуры, влажности и скорости, а также зонда для измерения уровней турбулентности.

Если прибор обладает функцией измерения влажности, то помимо относительной влажности он позволяет определять температуру точки росы, абсолютную влажность, энтальпию, температуру влажного термометра в психрометре, парциальное давление водяного пара.

Прибор имеет встроенную память, выход на компьютер и принтер. Предусмотрена возможность распечатки по месту измерения на принтере, соединенном с измерительным блоком.

Одноканальный микропроцессорный сетевой измеритель-регулятор относительной влажности и температуры (термогигрометр) ИВТМ-7 Р-МК (рис. 10, а) предназначен для измерения и регулирования относительной влажности и температуры воздуха в производственных, складских и жилых помещениях, а также в других местах. Прибор состоит из блока управления и измерительного зонда. Позволяет изменять пороги регулирования во времени. Диапазон измерения температуры: -20 (-50) ÷ +60 (+150) °С, относительной влажности: 0 ÷ 99 %.

Термоанемометры testo 415/425 (рис. 10, б) – портативные термоанемометры, предназначеные для измерения скорости и температуры потока воздуха.

а б

Рис. 10

Модель 415 – со встроенным в корпус измерительным зондом, модель 425 – с телескопическим зондом на кабеле длиной 1 м.

Диапазон измерений testo 415: скорость движения воздуха 0 ÷ +10 м/с, температура 0 ÷ +50 °C; testo 425 – 0 ÷ +20 м/с, 20 ÷ +70 °C.

Электронный измеритель давления Testo 506 (рис. 11, а) – миниатюрный практичный прибор для измерения давления, разрежения и дифференциального давления в системах кондиционирования воздуха. Измерение в различных единицах: гПа/мбар; мм водн. ст.; мм рт. ст.; дюйм водн. ст.; фунт/кв. дюйм. Диапазон измерения давления 0 ÷ 500Па.

Термогигрометр цифровой ТГЦ-МГ4 (рис. 11, б) предназначен для измерения относительной влажности и температуры в неагрессивных газовых средах помещений. Прибор выполнен в виде электронного блока и выносного зонда с преобразователями влажности и температуры. Прибор ТГЦ-МГ4 оснащен функциями оперативных измерений влажности, температуры и запоминания до 99 результатов измерений. Диапазон измерения относительной влажности 0 ÷ 99,9, %.

Измеритель скорости и температуры воздушных потоков анемометр-термометр ИСП-МГ4.01 (рис. 11, в) предназначен для измерения средней скорости направленных воздушных потоков и их температуры в вентиляционных системах промышленных и гражданских зданий, а также для измерения средней скорости ветра и температуры окружающего воздуха.

а б в

Рис. 11

Прибор имеет режим измерений с вычислением расхода воздуха в вентиляционных системах, обеспечивает выполнение измерений в режиме наблюдения с автоматической регистрацией результатов через интервалы времени, установленные пользователем. Длительность наблюдения до 24 ч. Полученная информация архивируется и маркируется датой и временем измерения. Объем памяти 99 результатов измерений. Диапазон измерения: скорости воздушного потока 0,3 ÷ 30, м/с, температуры воздуха 10 ÷ +100 °С.