Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методологические основы.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
218.26 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………………. 2

1

Методологические основы, определяющие  выбор формы ведения бухгалтерского учета на предприятиях рыбной промышленности………..

4

1.1

Совокупность учетных регистров, их классификация и виды………………

4

1.2

Мемориально-ордерная форма ведения бухгалтерского учета……………

10

1.3

Журнально-ордерная форма ведения учета………………………………….

14

1.4

Упрощенная форма ведения бухгалтерского учета………………………….

17

1.5

Автоматизированная форма ведения учета…………………………………..

18

1.6

Основы методики общего анализа финансового состояния организации…

20

2

Анализ финансового состояния ОАО «Тобольский речной порт»…………

24

2.1

Технико-экономическая характеристика ОАО «Тобольский речной порт»

25

2.2

Общий анализ финансового состояния организации………………………..

26

2.3

Рекомендации и предложения по организации и управлению реализацией товаров, продукции, работ и услуг……………………………………………

31

Заключение …………………………………………………………………………... 38

Литература…………………………………………………………………………… 41

Приложение А………………………………………………………………………... 44

Приложение Б……………………………………………………………………….... 47

Приложение В……………………………………………………………………..… 49

Приложение Г………………………………………………………………………… 51

Приложение Д………………………………………………………………………... 52

ВВЕДЕНИЕ

По действующему законодательству все предприятия, объединения и организации, включая предприятия с участием иностранных инвесторов (совместные предприятия), а также предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, должны вести бухгалтерский учет в соответствии с общим концептуальным подходом, принятым в стране, и нести ответственность за соблюдение порядка ведения учета и отчетности.

Общепризнанно, что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

В процессе хозяйственной деятельности на предприятиях происходит множество хозяйственных операций, которые оформляются документами. Обобщение сведений содержащихся в документах производится в учетных регистрах. Данные документов после проверки и обработки группируют и записывают в определенном порядке. Они являются важнейшим средством ведения бухгалтерского учета, составления отчетности, получения показателей, характеризующих хозяйственную деятельность.

Считается, что тема: «Формы бухгалтерского учета» была и остается актуальной и по сегодняшний день. Выбор формы учета для предприятия является, может быть, одним из самых важнейших элементов ведения бухгалтерского учета в целом. При не владении достаточными знаниями о различных типах бухгалтерского учета можно легко допустить ошибку и выбрать для предприятия не совсем подходящую форму учета, ошибку, которая в дальнейшем не позволит экономическим отделам предприятия полностью прослеживать изменения цифровых данных, например таких важнейших, как: доходы и расходы предприятия; дебиторская и кредиторская задолженности на различных этапах становления и развития вообще. Более того, установив ту или иную форму учета на предприятии, необходимо полностью владеть информацией о выбранной форме учета, уметь использовать ее согласно всем нормам бухгалтерского учета, установленным Законодательством РФ (см. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ) — это также учитывается, говоря об актуальности данной темы.

Вышесказанное обосновывает актуальность данной темы.

Предмет исследования: Формы бухгалтерского учета.

Объект исследования: «ОАО Тобольский речной порт».

Целью данной курсовой работы является изучение форм ведения бухгалтерского учета на предприятии и выбор формы и способов ведения бухгалтерского учета.

Задачи курсовой работы определены в следующем:

- в теоретической части: сформировать общее представление о формах бухгалтерского учета, детальное рассмотрение наиболее широко используемых форм бухгалтерского учета, и их значение.

- в практической части: провести общий анализ финансового состояния ОАО «Тобольский речной порт». Рекомендации и предложения по организации и управлению реализацией товаров, продукции, работ и услуг.

1 Методологические основы, определяющие выбор формы ведения бухгалтерского учета на предприятиях рыбной промышленности

1.1 Совокупность учетных регистров, их классификация и виды.

Бухгалтерский учет в обязательном порядке ведется на любом предприятии независимо от его организационно-правовой формы и сферы деятельности. Основные правила организации и ведения бухгалтерского учета для всех предприятий едины. Ведение бухгалтерского учета регламентируется законами, нормативными актами и положениями по бухгалтерскому учету. Но устанавливаемые законодательными документами правила предполагают многовариантность бухгалтерских решений. Поэтому каждое предприятие в соответствии со спецификой своей деятельности вправе выбрать те варианты, которые обеспечат ему наиболее эффективную работу. Такие вопросы, как организация, форма и техника ведения бухгалтерского учета, предприятие решает самостоятельно.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Так, руководитель организации обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неукоснительное выполнение всеми структурными подразделениями и службами, работниками организации, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера или бухгалтера, выполняющего его функции в организации, по вопросам оформления и представления для учета необходимых документов и сведений.

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» № 402- ФЗ от 6 декабря 2011 года предусмотрено, что в зависимости от объема учетной работы бухгалтерский учет на предприятии может осуществляться: бухгалтерией как самостоятельным подразделением; бухгалтером, состоящим в штате предприятия; специальной централизованной бухгалтерией, обслуживающей несколько предприятий; бухгалтером, работающим по договору; руководителем предприятия лично.

Поскольку ответственность за ведение бухгалтерского учета Закон о бухгалтерском учете возлагает на главного бухгалтера (бухгалтера), то приказ по учетной политике организации и другие документы в обязательном порядке визировались главным бухгалтером (бухгалтером) организации или иным лицом, которому в соответствии с действующими нормами поручено ведение учета в организации. Кроме того, руководитель организации несет юридическую ответственность за соблюдение законов, федеральных законов, федеральных конституционных законов, указов Президента Российской Федерации, правовых актов Правительства РФ и других нормативных правовых актов.

Свою учетную политику предприятия разрабатывают самостоятельно на основе установленных общих правил бухгалтерского учета. Учетная политика предприятия - совокупность принятых организацией способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности).

Учетная политика должна быть неизменной в течение длительного времени, своевременно доведена до налоговых органов и отвечать ряду требований.

К способам ведения бухгалтерского учета (согласно ПБУ 1/2008) относятся:

- способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов;

- приемы организации-документооборота, инвентаризации;

- способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Учетная политика предприятия формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 в действующей редакции и утверждается руководителем.

Каждое предприятие должно в пределах установленных законодательством способов и приемов само определять применяемые методы и способы (например, отражения в учете закупок, транспортировки, хранения и реализации товаров и др.).

Принятая организацией, учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. В течение финансового года учетная политика предприятия меняться не должна.

Отнесение вопроса о форме организации ведения бухгалтерского учета к компетенции руководителя организации означает, что учредители, акционеры или другие участники соответствующего юридического лица, а также собственник имущества организации не вправе своими решениями непосредственно определять форму организации учетной работы.

На крупных предприятиях бухгалтерия разделена на несколько отделов, например, расчетный, материальный, производственный, отдел готовой продукции, учета капитальных вложений и т.д.

Расчетная группа выполняет все расчеты по заработной плате и удержаний из нее, а также осуществляет контроль за использованием фонда оплаты труда, ведет учет расчетов по единому социальному налогу. Материальная группа ведет учет приобретения материальных ценностей, расчетов с поставщиками, хранение материалов и списание их в производство. На небольших предприятиях материальная группа ведет учет поступления основных средств, нематериальных активов и учет готовой продукции, на крупных предприятиях для этих целей создаются специальные группы. Производственная группа ведет учет затрат на все виды производств, калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, а также учет затрат незавершенного производства. На крупных предприятиях выделяется финансовая группа, работники которой ведут учет денежных средств и расчеты предприятия с другими юридическими и физическими лицами.

Бухгалтерия предприятия обеспечивает обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на их основе составление отчетности. Аппарат бухгалтерии взаимодействует со всеми подразделениями предприятия, получает все необходимые сведения для осуществления учета и составления отчетности.

При вступлении в должность главному бухгалтеру в первую очередь необходимо ознакомиться с Положением о бухгалтерской службе, а при его отсутствии - составить данный документ. Он должен включать следующие разделы: общие положения; цели, задачи бухгалтерии; функции бухгалтерии; права и обязанности работников; взаимоотношения с другими структурными подразделениями организации; организация работы.

Взаимодействие бухгалтерии с другими структурными подразделениями организации определяется движением документов. Должностные инструкции составляются для каждого работника бухгалтерии в целях разграничения полномочий работников, определения их прав и обязанностей. Закрепление за работниками участков бухгалтерского учета позволяет избежать дублирования или не оформления отдельных хозяйственных операций.

Руководствуясь централизованно установленным счетным планом, предприятие должно разработать свой собственный рабочий план сетов. При этом из всей совокупности синтетических счетов выбирают те, которые действительно необходимы на данном предприятии для отражения коммерческой и финансово - хозяйственной деятельности и формирования полной и достоверной картины имущественного и финансового положения предприятия.

Выбор производят исходя из состава имеющегося на предприятии имущества, видов и особенностей совершаемых сделок, характера деятельности. При необходимости в рабочий план счетов могут вводиться дополнительные счета первого порядка. Основанием для введения таких синтетических позиций может служить появление нового вида имущества или хозяйственных операций. Для введения дополнительных счетов используются свободные коды.

Построение рабочего плана счетов предприятия предполагает выделение и расположение счетов в определенной системе, что позволяет установить необходимую основу для отражения, понимания и объяснения всего многообразия наблюдаемых явлений хозяйственной жизни. От того, насколько обоснованно построен план счетов. Зависит адекватность картины хозяйственной деятельности, формирующейся в бухгалтерском учете, самой этой деятельности. Кроме того, системность рабочего плана счетов имеет существенное значение для рациональной организации и трудоемкости ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет должен обеспечивать объективность при получении учетных данных; полноту, простоту, оперативность и экономичность учета; сопоставимость планируемых (прогнозных), нормативных и учетных показателей. 

Для осуществления контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях на основе первичных учетных документов составляются сводные учетные документы. После приемки информация с первичного документа переносится в учетные регистры, а на самом документе делается специальная отметка, исключающая возможность ее повторного использования. Совокупность средств (вручную или с использованием средств автоматизации) и приемов, с помощью которых осуществляется регистрация учетной информации (сведений из первичных документов) понимается под термином техника бухгалтерского учета.

Для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах, составляются сводные учетные документы - учетные регистры, которые в зависимости от степени автоматизации могут составляться на бумажных и машинных носителях информации (в электронном виде). Учетные регистры применяются для отражения информации на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Учетные регистры являются, по существу, носителями данных о хозяйственных операциях, полученных из соответствующих первичных и сводных документов.

В настоящее время одним из самых распространенных видов регистров, применяемых организациями являются карточки. Каждая карточка рассчитана на определенное количество записей. После того как вся карточка заполнена, записи продолжают вестись на новом бланке той же карточки, с присвоением ему очередного порядкового номера страницы. Карточки открываются на год. Открытие карточки регистрируется в специальном реестре для обеспечения контроля за их сохранностью. В основном они используются для аналитического учета товарно-материальных ценностей, затрат на производство, различных расчетов. Сочетание различных учетных регистров и технических средств образуют разные формы бухгалтерского учета. После регистрации хозяйственной операции в учетном регистре на бухгалтерской проводке или на самом первичном документе делается соответствующая отметка для облегчения последующей проверки правильности разноски.

По окончании месяца на каждой странице учетных регистров подводятся итоги. Итоговые записи синтетических и аналитических регистров обязательно сверяются путем составления оборотных ведомостей или другим способом. Свободные листы могут применяться в качестве учетных регистров для всех видов учетных записей. Они просты в изготовлении и экономичны в использовании. После утверждения годового отчета учетные регистры группируются, переплетаются и сдаются на хранение в текущий архив организации.

Предприятие самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета, определяя перечень и построение учетных регистров, последовательность и технику записей в них, их взаимосвязь. В основе выбора лежат такие критерии, как объем и состав имущества, принадлежащего предприятию, структура и сложность производственно процесса, масштабы и разнообразие видов деятельности, организация управления, квалификация персонала.

Основными признаками, определяющими ту или иную форму, являются:

- виды применяемых регистров, взаимосвязь между ними;

- последовательность и способы записи в них;

- применение средств вычислительной техники.

Исходя из объема получаемой информации, степени подготовленности бухгалтеров и ряда других факторов, главный бухгалтер выбирает одну из следующих форм бухгалтерского учета:

- мемориально-ордерную форму и ее разновидность Журнал-Главная (с использованием мемориальных ордеров и регистров аналитического учета), которая характерна для бюджетных учреждений и организаций;

- журнально-ордерную форму (с использованием журналов-ордеров, вспомогательных ведомостей, накопительных таблиц, регистров аналитического учета, Главной книги);

- компьютеризированное ведение учета (применение одного из вышеперечисленных способов с использованием компьютерной обработки данных);

- упрощенную форму для субъектов малого предпринимательства.