Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иммунология Тест

.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
33.51 Кб
Скачать

"ВТОРИЧНЫЕ" (АНТИГЕННЕЗАВИСИМЫЕ) ФУНКЦИИ АНТИТЕЛ:Активация комплемента,Связывание с Fc-рецепторами фагоцитов,Трансплацентарная передача

. Экспрессированы преимущественно на профессиональных антигенпредставляющих клетках,Представляют антигены CD4 Т-лимфоцитам,Участвуют в Т-зависимой регуляции иммунного ответа

HLA-ЗАВИСИМОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АНТИГЕНОВ Т-ХЕЛПЕРАМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМИ ФАКТОРАМИ И МЕХАНИЗМАМИ:Избирательное связывание пептидных фрагментов антигена с HLA-2,Распознавание Т-эпитопа в комплексе с HLA-2 (двойное распознавание антигена),Комплементарность между HLA-2 и СD4

АКТИВАЦИЯ КОМПЛЕМЕНТА ВКЛЮЧАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ЭТАПЫ И МЕХАНИЗМЫ:,Образование С3-конвертазы и С5-конвертазы. ,Образование мембрано-атакующего комплекса. ,Ограниченный протеолиз факторов комплемента.,Конформационные изменения факторов комплемента.,Образование надмолекулярных комплексов.

АКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТОВ В СИСТЕМЕ ОПСОНИЧЕСКОЙ КООПЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЯЮТ:Рецепторы для Fc-фрагмента иммуноглобулинов (антител). ,Рецепторы для С3b-фактора комплемента.

АНАТОКСИНЫ:Производные экзотоксинов. Разновидность вакцин.

АНТИГЕНЗАВИСИМАЯ АКТИВАЦИЯ Т-ХЕЛПЕРОВ ПРЕДПОЛАГАЕТ:HLA-2 зависимое представление антигенов,Костимуляцию интерлейкином-1,Костимуляцию интерлейкином-2,Костимуляцию в системе контактных взаимодействий с антигенпредставляющими клетками.

АНТИГЕНЗАВИСИМАЯ КАТИВАЦИЯ CD8+Т-ЛИМФОЦИТОВ ПРЕДПОЛАГАЕТ:HLA-1 зависимое представление антигенов,Костимуляцию Th1- цитокинами,Двойное распознавание антигенов

АНТИГЕНЗАВИСИМАЯ СЕЛЕКЦИЯ И АКТИВАЦИЯ В-ЛИМФОЦИТОВ ПРЕДПОЛАГАЕТ:Синтез антител одной специфичности,Синтез антител одного идиотипа,Синтез иммуноглобулинов, идентичных по VL и Vн,Селекцию клонов В-лимфоцитов (клонированность) по чувствительности к антигенам

АНТИГЕНСВЯЗЫВАЮЩИЙ ЦЕНТР (ПАРАТОП) АНТИТЕЛ:Образуется из комбинации гипервариабельных участков (CDR) VL- и Vн,Входит в состав папаинового Fab фрагмента

АНТИМИКРОБНЫЕ ФАКТОРЫ СЕКРЕТОВ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК лизоцим,катионные белки ,пероксидаза ,антитела ,лактоферрин

Антимикробные факторы/механизмы, действующие на этапе внутрисосудистой инвазии (в системе внутрисосудистого клиренса):Комплемент. Антитела. Бета-лизины. Макрофаги (сосудистые синусы).

АТТЕНУАЦИЯ ВИРУЛЕНТНОСТИ МИКРООРГАНАИЗМОВ:Этап получения живых вакцин.

БАЗИСНЫЙ МЕХАНИЗМ ИНДУКТИВНОЙ ФАЗЫ ИММУННОГО ОТВЕТА:Активация антигенчувствительных клонов лимфоцитов

В АНТИГЕНЗАВИСИМОМ РАСПОЗНАВАНИИ ВИРУСИНФИЦИРОВАННЫХ КЛЕТОК УЧАСТВУЮТ:CD8+ Т-лимфоциты.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТИТЕЛ, КОМПЛЕМЕНТА И ФАГОЦИТОВ В СИСТЕМЕ ОПСОНИЧЕСКОЙ КООПЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЯЮТ:Fc-фрагмент антител. ,С3-фактор комплемента. ,Рецепторы фагоцитов для иммуноглобулинов. ,Рецепторы фагоцитов для производных комплемента

ГЛАВНЫЕ ФУНКЦИИ АНТИГЕНПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ КЛЕТОК В ИММУННОМ ОТВЕТЕ:,Презентация антигенов Т-лимфоцитам,Костимуляция Т-лимфоцитов,Транспорт антигенов в зоны лимфоцитарных реакций

ГЛАВНЫЙ КОМПЛЕКС ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ ВКЛЮЧАЕТ:MHC/HLA-1.,MHC/HLA-2

Гуморальные факторы неспецифического иммунитета:Комплемент,Секреты слизистых оболочек,Интерфероны

ДВОЙНОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ АНТИГЕНОВ ПОДРАЗУМЕВАЕТ:HLA-зависимое представление антигенов Т-лимфоцитам,HLA-зависимое распознавание Т-эпитопов,Рестрикцию Т-зависимых реакций по HLA

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ НАЧАЛО ПРЕПАРАТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАССИВНОГО ИММУНИТЕТА:Антитела.Антитоксины.

ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИТЕЛОЗАВИСИМОЙ КЛЕТОЧНОЙ ЦИТОТОКСИЧНОСТИ НЕОБХОДИМО:Cвязывание клеток-эффекторов с Fc фрагментом IgG.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В АНТИТЕЛОЗАВИСИМОЙ ЦИТОТОКСИЧНОСТИ КЛЕТКИ-ЭФФЕКТОРЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ:Рецепторы для Fc-фрагмента IgG.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ КИЛЛЕРЫ:Имеют рецепторы к Fc фрагменту IgG. ,Участвуют в реакциях антителозависимой клеточной цитотоксичности.

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ВАКЦИНАЦИИ:Создание активного иммунитета.,Формирование иммунологической памяти к протективным антигенам возбудителя.

ИНТЕРФЕРОНЫ:Разновидность цитокинов. ,Различаются у разных видов животных (видоспецифичность) ,Факторы неспецифического иммунитета.

К ЦИТОКИНАМ ОТНОСЯТСЯ:,Интерфероны,Хемокины,Интерлейкины

КЛЕТКИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, СПЕЦИФИЧЕСКИ РАСПОЗНАЮЩИЕ АНТИГЕНЫ:Т-лимфоциты,В-лимфоциты

КЛЕТКИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ:В-лимфоциты,Т-лимфоциты

КЛЕТКИ, СИНТЕЗИРУЮЩИЕ АНТИТЕЛА:Плазмоциты

КЛЕТКИ-ЭФФЕКТОРЫ АНТИТЕЛОЗАВИСИМОЙ ЦИТОТОКСИЧНОСТИ:Естественные киллеры. ,Нейтрофилы. Макрофаги.

КЛЕТОЧНЫЕ ФАКТОРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА:Естественные киллеры,Фагоциты,Эозинофилы

КЛОНИРОВАННОСТЬ В-ЛИМФОЦИТОВ ОЗНАЧАЕТ:,Способность синтезировать антитела одной специфичности (идиотипа),Избирательную рецепцию антигенов (эпитопов.)

КОНЪЮГИРОВАННЫЕ ВАКЦИНЫ:Построены по принципу «гаптен-носитель».,Используются для Т-независимых антигенов. ,Субъединичные вакцины.

КООПЕРАЦИЯ Т-ХЕЛПЕРОВ С ДЕНДРИТНЫМИ КЛЕТКАМИ И МАКРОФАГАМИ ВКЛЮЧАЕТ:HLA-2 зависимое представление антигенов,Комплементарность между HLA-2 и CD4, Двойное распознавание антигенов.

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АНТИТОКСИЧЕСКИЕ СЫВОРОТКИ:Содержат специфические антитела.,Воспроизводят пассивный иммунитет.

МАКРОФАГИ:,Эффекторы гранулематозного воспаления. ,Профессиональные антигенпредставляющие клетки. ,Вступают в опсоническую кооперацию с антителами. ,Вступают в опсоническую кооперацию с комплементом.

МАРКЕРЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ Т- ЛИМФОЦИТОВ:CD4,CD8

МЕДИАТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ МЕЖКЛЕТОЧНУЮ КООПЕРАЦИЮ НА ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ Т-КЛЕТОЧНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА:Цитокины.

МЕХАНИЗМЫ И ПРИНЦИПЫ АКТИВАЦИИ КОМПЛЕМЕНТА:Ограниченный протеолиз. ,Конформационные изменения молекул. ,Образование надмолекулярных комплексов. ,Каскадность. ,Фиксация на активирующих объектах.

МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОВИРУСНОГО ДЕЙСТВИЯ ИНТЕРФЕРОНОВ:Подавление трансляции вирусной мРНК. ,Разрушение вирусных мРНК.

МЕХАНИЗМЫ, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ УЧАСТИЕ МАКРОФАГОВ В РЕАЛИЗАЦИИ ИММУННОГО ОТВЕТА:Опсоническая коперация с антителами и комплементом. ,HLA-зависимое представление антигенов. ,Функциональная кооперация с Т-лимфоцитами.

МЕХАНИЗМЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УЧАСТИЕ НЕЙТРОФИЛОВ В РЕАЛИЗАЦИИ ИММУННОГО ОТВЕТА:Опсоническая кооперация с комплементом. ,Опсоническая кооперация с антителами ,Хемотаксис.

МЕХАНИЗМЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ АНТИВИРУСНУЮ АКТИВНОСТЬ Т-ЭФФЕКТОРОВ (CD8+):Цитолиз вирусинфицированных клеток.,Апоптоз зараженных клеток. ,Продукция гамма-интерферона.,Активация макрофагов.

МЕХАНИЗМЫ, СОДЕЙСТВУЮЩИЕ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИВИРУСНОЙ АКТИВНОСТИ АНТИТЕЛ:Подавление адсорбции вирионов на клетках. ,Комплемент-зависимой цитолиз инфицированных клеток. ,Антителозависимая клеточная цитотоксичность.

МОНОКЛОНАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА:Относятся к одному идиотипу,Реагируют с единственным эпитопом,Продуцируются В-гибридомами

НЕЙТРОФИЛЫ:Эффекторы пиогенного воспаления.,Вступают в опсоническую кооперацию с антителами. ,Вступают в опсоническую кооперацию с комплементом.

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ/МЕХАНИЗМЫ КОЛОНИЗАЦИОННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА:Мукоцилиарный транспорт. ,Слущивание эпителия. ,Лизоцим. ,Фиксированные макрофаги. ,Нормальная микрофлора.

ОБРАЗОВАНИЕ СЕКРЕТОРНОГО IgA (SIgA) ВКЛЮЧАЕТ:Трансэпителиальную секрецию димера IgA,Присоединение S-фрагмента

ОБЪЕКТ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУННОЙ АТАКИ НА ЭТАПЕ ВИРУСЕМИИ:Вирионы.

ОБЪЕКТ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУННОЙ АТАКИ ПРИ ВИРОГЕНИИ:Вирус-инфицированные клетки.

ОПСОНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРЕДПОЛАГАЕТ:Усиление активности фагоцитов связанными антителами. ,Взаимодействие антител и комплемента.

ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ СЕКРЕТОРНЫХ АНТИТЕЛ В СИСТЕМЕ КОЛОНИЗАЦИОННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК:Антиадгезивная активность.

ПЕРВИЧНЫЙ И ВТОРИЧНЫЙ (АНАМНЕСТИЧЕСКИЙ, РЕВАКЦИНАЛЬНЫЙ) ИММУННЫЙ ОТВЕТЫ РАЗЛИЧАЮТСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ ПРИЗНАКАМ:Скорость антителообразования,Класс антител,Интенсивность антителообразования,Аффинность антител

ПОЗИЦИИ, СПРАВЕДЛИВЫЕ ДЛЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО (ВРОЖДЕННОГО, ЕСТЕСТВЕННОГО) ИММУНИТЕТА:"Срабатывает" на уровне покровных тканей. ,Активен на этапе внутрисосудистой инвазии инфекционных агентов. ,Зависит от воспалительной реакции.

ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВЕДЛИВЫЕ ДЛЯ «БАЗИСНЫХ» РЕЦЕПТОРОВ В-ЛИМФОЦИТОВ (BCR):Представлены мономерами IgM,Клонированы по чувствительности к В-эпитопам

Положения, справедливые для активного естественно приобретенного противоинфекционного иммунитета:Постинфекционный иммунитет.Специфический иммунитет.

ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВЕДЛИВЫЕ ДЛЯ АНТИГЕННЕЗАВИСИМОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ЛИМФОЦИТОВ:Происходит в центральных органах иммунитета,Предполагает клонирование лимфоцитов по чувствительности к антигенам.Лежит в основе иммунологической толерантности

ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВЕДЛИВЫЕ ДЛЯ В-ЭПИТОПОВ:Элементы нативных молекул (конформационные эпитопы),Могут отражать особенности первичной структуры антигенных молекул (секвенциальные / линейные эпитопы),Близки понятию «гаптен»

ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВЕДЛИВЫЕ ДЛЯ МОЛЕКУЛ HLA-1:Присутствуют на всех ядросодержащих клетках,Представляют антигены CD8 Т-лимфоцитам,Определяют тканевую несовместимость

ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВЕДЛИВЫЕ ДЛЯ МОЛЕКУЛ HLA-2:

ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВЕДЛИВЫЕ ДЛЯ МУКОЗАЛЬНЫХ ВАКЦИН:Аппликация на слизистые оболочки. ,Нацеленность на формирование местного иммунитета. ,Возможность получения системного эффекта.

ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВЕДЛИВЫЕ ДЛЯ ПАССИВНОГО ИСКУССТВЕННО ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНИТЕТА:Воспроизводится путем введения иммуноглобулинов.

ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВЕДЛИВЫЕ ДЛЯ ПОНЯТИЯ "ЦИТОКИНЫ":,Пептиды,Секретируются активированными клетками,Участвуют в индукции иммунного ответа,Участвуют в реализации иммунного ответа,Рецепторзависимая активность.

Положения, справедливые для понятия «врожденный иммунитет»:Включает факторы и механизмы первой линии противоинфекционной защиты

ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВЕДЛИВЫЕ ДЛЯ РЕЦЕПТОРОВ Т-ЛИМФОЦИТОВ (TCR):Содержат вариабельные домены,Содержат константные домены,Воспринимают комплекс "HLA - антиген"

ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВЕДЛИВЫЕ ДЛЯ СИСТЕМЫ СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА:Обеспечивает иммунитет слизистых оболочек. ,Располагает специфическими эффекторами. ,Работает в относительно автономном режиме. ,Нацелена на «бесконфликтную» элиминацию потенциальных патогенов.

ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВЕДЛИВЫЕ ДЛЯ Т-ЭПИТОПОВ:Производные белковых антигенов,Результат процессинга (переработки) антигенов в антигенпредставляющих клетках,Воспринимаются лимфоцитами в системе молекул главного комплекса гистосовместимости (MHC/HLA)

ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВЫЕДЛИВЫЕ ДЛЯ HLA-ПЕПТИДОВ (АНТИГЕННЫХ ПЕПТИДОВ):Фрагменты антигенов, презентируемых HLA,Элемент двойного распознавания антигенов Т-лимфоцитами

ПОНЯТИЕ "КЛОНИРОВАННОСТЬ" В ИММУНОЛОГИИ ОЗНАЧАЕТ:Способность каждого В/Т-лимфоцита реагировать на единственный антиген (эпитоп),Специфичность (эпитопная комплементарность) антигенраспознающих рецепторов лимфоцитов

Понятие "неспецифический (врожденный, естественный) иммунитет" предполагает:Видовую устойчивость к инфекционным агентам,Широкий спектр антимикробной резистентности

ПОНЯТИЕ «ИММУНОГЕНЕЗ» ОТРАЖАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ:Антигензависимую дифференцировку лимфоцитов в периферической лимфоидной ткани,Образование антител,Образование Т-эффекторов,Образование клеток иммунологической памяти

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Т-ЗАВИСИМЫХ АНТИГЕНОВ АНТИГЕНПРЕДСТАВЛЯЮЩИМИ КЛЕТКАМИ ВКЛЮЧАЕТ:Процессинг (образование антигенных пептидов),HLA-зависимая экспрессия Т-эпитопов

Препараты, искусственно воспроизводящие Т-зависимость антигенов:Конъюгированные вакцины.

ПРЕПАРАТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВНОГО СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА:Вакцины.

ПРИЗНАКИ, ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ Т-НЕЗАВИСИМЫХ АНТИГЕНОВ:Индуцируют,образование IgM антител,Небелковые антигены

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ АНТИГЕНПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ КЛЕТКИ:Дендритные клетки,Макрофаги,В-лимфоциты

РАЗЛИЧНЫЕ КЛАССЫ (ИЗОТИПЫ) ИММУНОГЛОБУЛИНОВ:Отличаются по константным доменам Н-цепей,Отличаются по Fc-фрагменту

РЕАЛИЗАЦИЯ ЭФФЕКТОРНОГО ПОТЕНЦИАЛА Т-ЛИМФОЦИТОВ ВКЛЮЧАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ:HLA-зависимое распознавание антигенов.,Цитолиз клеток-мишеней. ,Апоптоз клеток-мишеней. ,Цитокин-зависимая активация макрофагов.

СВОЙСТВА ГАПТЕНОВ:Чужеродность,Эпитопная специфичность,Способность связываться с преформированными антителами

Специфические эффекторы гуморального иммунитета:Антитела

Специфические эффекторы клеточного иммунитета:Т-лимфоциты

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОВИРУСНОГО ИММУНИТЕТА:Действие Т-лимфоцитов. ,Антитело-зависимая клеточная цитотоксичность. ,Нейтрализация вирионов антителами

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОПСОНИНЫ:IgG антитела.

СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТОР МУКОЗАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА sIgA-антитела

Т-ЗАВИСИМЫЕ АНТИГЕНЫ:Содержат В-эпитопы,Содержат Т-эпитопы,Белки,Обеспечивают функциональную кооперацию В- и Т-клеток

ТИПОВАЯ МОЛЕКУЛА ИММУНОГЛОБУЛИНОВ ВКЛЮЧАЕТ:Пару одинаковых L-цепей,Пару одинаковых Н-цепей

Убитые вакцины:Проверяют на иммуногенность и реактогенность.

Уникальные (базисные) признаки антигензависимого иммунитета:Приобретаемость Специфичность Память

ФАГОЦИТЫ КРОВИ:Нейтрофилы,Моноциты

ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КОСТИМУЛЯЦИЮ АНТИГЕНЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЛИМФОЦИТОВ В СИСТЕМЕ МЕЖКЛЕТОЧНОЙ КООПЕРАЦИИ (НА ЭТАПЕ ИНДУКЦИИ ИММУННОГО ОТВЕТА):,Цитокины,Молекулы контактного взаимодействия

ФАКТОРЫ Т-КИЛЛЕРОВ И ЕСТЕСТВЕННЫХ КИЛЛЕРОВ, ПРИНИМАЮЩИЕ УЧАСТИЕ В ЦИТОТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТАХ:Перфорины. ,Гранзимы.

ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ АНТИМИКРОБНУЮ АКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТОВ:Катионные белки. ,Пероксидаза. ,Активные формы кислорода. ,Лизоцим.

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИММУНОГЕННОСТЬ АНТИГЕНА:Структурная чужеродность,Молекулярная масса,Химическая природа,Способ введения,Дозировка

ФАКТОРЫ, ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ ОСНОВУ ИММУНИТЕТА ПРОТИВ ПИОГЕННЫХ ИНФЕКЦИЙ:Антитела. Нейтрофилы.Комплемент.

ФАКТОРЫ, ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ ОСНОВУ ИММУНИТЕТА ПРИ ВНУТРИМАКРОФАГАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ:Макрофаги. Т-лимфоциты.

ФУНКЦИИ IgG АНТИТЕЛ В РЕАЛИЗАЦИИ ИММУННОГО ОТВЕТА:Нейтрализация бактериальных токсинов. ,Активация комплемента по классическому пути. ,Опсонический эффект в системе фагоцитоза.

ФУНКЦИИ IgM АНТИТЕЛ В РЕАЛИЗАЦИИ ИММУННОГО ОТВЕТА:Активация комплемента по классическому пути. ,Опосредованный опсонический эффект в системе фагоцитоза.

ФУНКЦИИ АНТИТЕЛ В ПРОТИВОИНФЕКЦИОННОМ ИММУНИТЕТЕ:Нейтрализация бактериальных токсинов. ,Активацию комплемента ( комплемент-опосредованный лизис бактерий) ,Нейтрализация свободных вирионов.

ФУНКЦИИ КОМПЛЕМЕНТА В РЕАКЦИЯХ ИММУНИТЕТА:Цитолиз клеток-мишеней. ,Усиление антиген-элиминирующей функции антител.,Усиление фагоцитарных реакций.

ФУНКЦИИ ЭПИТОПА (АНТИГЕННОЙ ДЕТЕРМИНАНТЫ):Определяет специфичность антигена,Определяет комплементарность антигена рецепторам лимфоцитов,Определяет взаимодействие антигена с антителами

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ Т-ХЕЛПЕРОВ (Th1 и Th2) РАЗЛИЧАЮТ ПО СЛЕДУЮЩИМ ПРИЗНАКАМ:Спектр секретируемых цитокинов,Селективное участие в реакциях гуморального или клеточного специфического иммунного ответа

ЭФФЕКТОРЫ, УНИКАЛЬНЫЕ ДЛЯ МУКОЗАЛЬНОГО СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА:Секреторные IgA антитела.