Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Стандартизация и контроль качества.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

14

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Факультет туристского бизнеса

Кафедра туризма и курортного дела

Методические указания

к выполнению контрольной работы по дисциплине

«Стандартизация и сертификация социально-культурных и туристских услуг»

Разработала:

ст.предподаватель

Сердюкова Н.К.

Сочи, 2008

Методические указания содержат варианты контрольной работы по дисциплине «Стандартизация и сертификация социально-культурных и туристских услуг» и рекомендации по их выполнению, а также перечень требований к оформлению контрольной работы.

Рекомендации адресованы студентам специальности «Социально-культурный сервис и туризм», изучающих курс «Стандартизация и сертификация социально-культурных и туристских услуг».

Рекомендации разработаны ст. преподавателем Сердюковой Н.К.

Рецензент: к.э.н. Журавлев В.В.

Методические рекомендации рассмотрены на заседании кафедры туризма и курортного дела, протокол № от 2008 г.

1. Общие требования к выполнению контрольной работы

Дисциплина «Стандартизация и сертификация социально-культурных и туристских услуг» входит в учебный план подготовки специалистов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Цели и задачи изучения дисциплины – изучение международной и национальной систем стандартизации и сертификации социально-культурных и туристских услуг, требований национальных стандартов в социально-культурной сфере и туризме, правил проведения сертификации, систем органов по сертификации, подготовка студентов к практической деятельности, связанной с применением на практике знаний в области стандартизации и сертификации в туризме и социально-культурной сфере.

Обязательным этапом изучения и усвоения студентами данной дисциплины является выполнение контрольной работы в соответствии с требованиями и рекомендациями, приведенными в настоящих методических указаниях. Внимательное изучение студентами данных рекомендаций и требований перед выполнением контрольной работы поможет в успешном изучении курса и выполнении задания работы.

Контрольная работа - это письменное задание, которое предлагается студенту с целью текущей проверки усвоения им учебного материала по определенным разделам изучаемой дисциплины. Правильным выполнением контрольной работы студент доказывает свою подготовленность к итоговому контролю за семестр - экзамену. Контрольная работа является обязательной формой текущего контроля знаний.

Контрольная работа по «Стандартизации и сертификации социально-культурных и туристских услуг» - это письменная работа, состоящая в освещении 2 вопросов в соответствии с вариантом работы. Студентам предлагается 20 вариантов контрольной работы. Номер варианта определяется по последним 2 цифрам номера зачетной книжки студента, если они не превышают числа «20». Например, если последние 2 цифры номера зачетной книжки студента «1» и «4», то номер варианта контрольной работы, который ему следует выполнить, - 14. Если последние 2 цифры номера зачетной книжки студента превышают число «20», например «3» и «6», то номер варианта определяется по последней цифре, в данном примере – вариант №6. Список вариантов контрольных работ приводится ниже.

Контрольная работа должна содержать: введение, основную часть, заключение и список литературы. В начале контрольной работы во введении необходимо привести дословную формулировку вопросов варианта контрольной работы. Во введении кратко излагается цель контрольной работы, ее место в изучаемой дисциплине, приводится формулировка контрольного задания.

Основная часть контрольной работы по дисциплине должна состоять не менее, чем из 2 частей, каждая из которых раскрывает содержание 1-го и 2-го вопроса варианта контрольной работы. Допустимо, если студент раскрывает задание работы не в 2-х, а, например, в 3-х вопросах, логично разбивая выполнение поставленной задачи на части. Раскрывая каждый вопрос своей контрольной работы, студент должен обязательно привести определения основных понятий, в том числе из нормативных документов по данной дисциплине, взаимосвязь понятий, обзор теоретического материала по рассматриваемому вопросу, статистическую информацию, образцы документов и порядок их составления. В освещении каждого вопроса необходимо отразить нормативную базу, регулирующую данный вопрос (законы, стандарты, правила и т.д.). Теоретические положения необходимо иллюстрировать на примерах из практики работы предприятий социально-культурной сферы и туризма, статистическими данными. Для наглядности материала контрольной работы рекомендуется приводить результаты исследования в виде схем и таблиц.

В заключении формулируются краткие выводы по выполненной контрольной работе. В конце контрольной работы приводится список использованной литературы.

Контрольная работа считается успешно выполненной, если полностью раскрыты оба вопроса, содержащиеся в варианте задания контрольной работы, материал изложен логично, грамотно с приведением ссылок на нормативные документы, результаты исследования иллюстрируются практическими примерами, актуальной статистической информацией, приведены образцы документов.

При выполнении работы студентам рекомендуется пользоваться литературой из списка рекомендованной литературы и конспектом лекций по дисциплине «Стандартизация и сертификация социально-культурных и туристских услуг». Использование соответствующих нормативных документов из списка литературы при выполнении контрольной работы обязательно!!!