Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich управление персоналом.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Сочинский государственный университет

Факультет туризма и сервиса

Кафедра гостиничного и ресторанного бизнеса

Методические указания

К выполнению контрольной работы по дисциплине

Для студентов зфо, озфо

Сочи, 2011

Контрольная работа является одним из видов самостоятельной работы студента-заочника. Это своеобразный письменный экзамен. Она должна состоять из ответов на целый ряд вопросов.

Выполнение контрольных работ развивает творческое мышление, умение критически оценивать изучаемый материал, формирует навык литературного изложения мыслей и исследовательской работы.

Вопрос, являющийся темой контрольной работы, может быть изучен шире и обстоятельнее, нежели он освещается в учебниках и на занятиях.

Контрольная работа выступает как творческий отчёт студента.

Цели контрольной работы:

способствовать углублению и закреплению знаний, полученных студентами на лекциях и в ходе самоподготовки; развивать у студентов способность к творческому, самостоятельному анализу учебной и специальной литературы; вырабатывать умение систематизировать и обобщать усвоенный материал, критически оценивать его; формировать и укреплять навыки практического применения своих знаний, аргументированного, логического и грамотного изложения своих мыслей; прививать студентам навыки комплексного системного подхода к изучению и применению специальных знаний.

Этапы выполнения контрольной работы

  1. Выбор темы контрольной работы.

  2. Детальное изучение методики её написания посредством устных и письменных консультаций с преподавателем и изучения методических разработок.

  3. Отбор и изучение литературных источников.

  4. Сбор требуемого фактического материала.

  5. Составление плана изложения материала.

  6. Написание чернового варианта работы.

  7. Тщательная литературная редакция и окончательное оформление.

Требования, предъявляемые к выполнению контрольных работ

Контрольная работа может быть выполнена печатным способом или от руки грамотно и разборчивым почерком, иметь нумерацию страниц и поля.

Основные вопросы плана следует указать в начале работы и выделить их в тексте.

Объём контрольной работы должен составлять 10-12 страниц печатного текста.

Вступительная часть должна содержать краткую характеристику излагаемого вопроса.

В заключительной части необходимо проанализировать конкретные аспекты работы, дать мотивированные ответы на все вопросы.

В конце контрольной работы приводится список используемой литературы, оформленный в соответствии с правилами. Студент вправе привлекать любую литературу, кроме рекомендованной.

Контрольная работа не может быть зачтена при наличии хотя бы одного из перечисленных недостатков:

  • если полностью или в значительной части работа выполнена не самостоятельно, т.е. путём механического переписывания учебников, специальной или другой литературы;

если выявлены существенные ошибки, свидетельствующие о том, что содержание темы не раскрыто и основные вопросы курса не усвоены;

  • если работа отличается узконаправленным замкнутым подходом к решаемым проблемам без применения комплексного анализа, позволяющего студенту проявить широкий объём знаний в пределах изучаемого курса;

  • если работа написана небрежно, неразборчиво, с несоблюдением правил оформления.

Контрольная работа должна быть представлена на кафедру в уста­новленный деканатом срок. К экзаменам и зачётам допускаются студенты, выполнившие контрольную работу и получившие положитель­ный отзыв преподавателя. Если представленная работа не отвечает тре­бованиям, она возвращается студенту.

Преподаватель перечисляет недостатки и дает советы по их устранению. На экзамене преподаватель беседует со студентом по теме контрольной работы, по сделанным замечаниям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]