Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
445
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

1.Виды искусства.

Познание мира через эмоции и образ. Субъективное отражение объективного мира.

В основе искусства лежит художественно-образное отражение действительности. Искусство как и наука познает и оценивает мир (в науке через закон, в искусстве через художественный образ). В процессе исторического развития сложились различные виды искусств. Первым попытался дать классификацию искусств др. греческий философ Аристотель – мусические: театр, поэзия, музыка, танец; технические: архитектура, медицина, геометрия.

К нашему времени относится физическая категория искусства. Сложилась современная классификация искусств. В ее основу положены категории времени и пространства:

1. Пространственные (пластические виды искусств – архитектура, все виды ИЗО, скульптура, живопись, декоративное искусство, худ. Фото). Для этой группы главным является композиция, т. е. пространственное построение худ. образа.

2. Временные (динамические – музыка, худ. литература). Главным является не композиция, а разворачивающаяся во времени драматургия.

3. Пространственно-временные (синтетические – театр, хореография, кино, цирк).

Все виды искусства отличаются друг от друга по объектам изображения, по содержанию, по материалам и средствам художественного изображения (лит – слово, изо – цвет, музыка – звук).

Объект искусства создается для эстетического содержания.

Архитектура – один из наиболее древних видов искусства – это искусство строить здания и их комплексы, предназначенные для общественной и частной жизни людей, тесно связано с материальными потребностями человека, является одной из форм материальной культуры. Обязательное требование архитектуры – целесообразность и удобство. В худ-ых образах архитектора отражается характер общественной жизни, уровень духовного развития общества и его эстетические идеалы. Архитектурный замысел раскрывается организацией пространства интерьера или здания, группировкой его объемов в ритмических и пропорциональных отношениях частей и целого. Многообразие общественных потребностей человека рождает многообразие типов архитектуры: жилая, промышленная, общественно-гражданская.

Скульптура – это объемно-пространственный вид искусств, но в отличие от архитектуры она изобразительна – отражает реальный мир человека в материально ощутимых объемных формах.

Скульптура бывает: объемная (круглая), барельеф (низкий рельеф), горельеф (высокий рельеф).

По назначению скульптура бывает:

  • Монументальная – выражает большие, общие идеи, лаконичными формами воздействует на расстоянии, украшает площади, улицы, архитектурные комплексы.

  • Станковая – рассчитана на близкое восприятие и предназначена для украшения интерьера, часто решает сложные психологические задачи.

  • Декоративная – используется для выявления основных членений архитектуры и в украшении быта.

Живопись – воспроизводит явления жизни средствами цветных линий и светотени, переводя на плоскость реальные пространственные измерения, т. е. в 2-хмерном пространстве воспроизводится 3-хмерное. Живопись может передавать все явления жизни и человека, окружающую его среду и фиксирует как бы их в каком-то мгновении.

Делится на 2 вида:

  • Монументальная – более древняя по происхождению, возникла в органическом единстве с архитектурой и скульптурой в основном при строительстве общественных и культовых зданий, она рассчитана на определенное место, предоставленное ей архитектурным комплексом.

  • Станковая – называется так потому, что она выполнена на мольберте, не зависит от какого-либо архитектурно-художественного ансамбля, а имеет свое значение.

Для монументальной живописи характерны сложные техники: фреска (роспись стены или потолка здания специальными водяными красками по сырой штукатурке), темпера, мозаика (выкладывают из цветных камней, либо из сплавов из стекла - смальтов), аэрограф.

К станковым техникам относится техника кистью и красками на холсте, картоне, дереве.

Начиная с 17-18 веков появляется новый вид искусства – акварель и пастель, ими обогатился вид изобразительного искусства – графика. Определяющим в графике является линия, а не цвет, средствами выразительности служат линия и градации света и тени, соотношения белых и черных пятен, степень контрастности или мягкости их сопоставления. Специфическая особенность графического языка состоит в лаконичности изобразительных средств, дающих четкое, быстро воспринимаемое изображение главного.

Графика делится на станковую (самостоятельные произведения), книжную иллюстрацию и оформление книги, газетный и журнальный рисунок, прикладную графику, промышленную.

Декоративно-прикладное искусство – разделяется на декоративно-прикладное и декоративное. Это виды искусства, которые являются декоративными, авторскими и одновременно украшающими быт, интерьер. К ним относятся керамика, металл, стекло, дерево, изделия из ткани, мебель, посуда, ковры, вазы. Декоративное искусство – сделано художником в единственном экземпляре, сделано мастером; во многих экземплярах – прикладное искусство, народные промыслы.

Жанры изобразительного искусства: портрет групповой и индивидуальный, пейзаж, натюрморт, марина, бытовой жанр, исторический, батальный. Современная система жанров сложилась к 16-17 векам, но время постоянно ее корректирует, добавляется что-то новое – абстрактная живопись, сюрреалистический жанр (нереальное).

Стиль – это исторически сложившаяся система идейно-художественных принципов, обусловленных социальными отношениями каждой эпохи. «Стиль» - палочка, стержень, бывает стиль эпохи, национальный стиль, стиль школы или художественного направления, индивидуальный стиль художника. Антоним стиля – эклектика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]