Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Кещан.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
883.86 Кб
Скачать

143

Введение

Социальные явления достаточно сложны, по сравнению с естественными науками, для научного осмысления и фиксации результатов. Но, в то же время потребность в исследовании протекающих в обществе процессов становится все более острой и требует организации четкой научно-исследовательской методологии.

Люди с давних пор задавались вопросом, возможна ли наука об обществе. Причем, именно, как набор правил, законов и принципов, и что овладение которыми позволит целенаправленно влиять на поведение общественных групп, опираясь исключительно на знание структуры и механизмов динамики социальных систем.

Среди основных направлений научного исследования социальных процессов можно выделить:

  • особенности индивидуального поведения (стереотипы, отклонения и формы проявления);

  • механизмы формирования и развития социальных общностей;

  • способы институционального регулирования отношений социальных

общностей и систем;

  • выявление центров социальной активности и исследование процессов

социальных перемещений (миграций, трудовой мобильности, карьерного роста).

Социально-экономические процессы являются динамичными. Основная цель данного курса заключается в ознакомлении студентов с практикой социальных исследований, овладении ими методами анализа и проектирования социальных систем и процессов, формирования социально значимых объектов с заданными свойствами. Исследовательская деятельность предшествует принятию каждого управленческого решения, подготавливая необходимую фактологическую и доказательную базу. Исследовательская деятельность предполагает умение проводить сбор, аккумуляцию и анализ информации, осуществлять отбор адекватных мер в постановке и разрешении проблемных ситуаций, привлекать различные способы мобилизации коллективной мысли.

Основными трудностями достижения этой цели являются неоднородность социальной науки.

Перечисленные проблемы нашли отражение в соответствующих разделах данного конспекта лекций.

Специальный раздел посвящен выявлению специфических особенностей социальных наук, их проблематики и методологических подходов.

В конспект лекций включен раздел, посвященный анализу научно-исследовательской программы. Рассматриваются вопросы, связанные с проективными функциями социального знания, которые осуществляются благодаря технологиям моделирования, программирования и принятия решений.

Таким образом, дисциплина «Исследование социально-экономических процессов» актуальна для современного руководителя и даже простого обывателя.

Лекция 1Понятие социально – экономических, их виды и типы

1. Понятие социального процесса.

Социальные процессы играют огромную роль в жизни общества, привносят в него как позитивные, так и негативные результаты. В основе их возникновения лежат противоречия возникающие между различными социальными группами, располагающими особыми корпоративными интересами, входящими в несоответствие с интересами других групп.

Сами люди являющиеся непосредственными участниками социального процесса не всегда в состоянии оказывать на них влияние. Причины заключаются в том, что люди утрачивают контроль в силу неготовности или неспособности понять внутренний механизм этих изменений.

Социальный процесс имеет выраженную временную составляющую. В исследовании социально – экономических процессов фактор времени является одним из критериев формализации процессов.

Люди непрерывно находятся в центре наслаивающихся друг на друга процессов – экономических, политических, культурных и т. д. Одни процессы могут служить предметом их изучения, другие создают фон для решения людьми их повседневных проблем. Это различие обуславливает процедуру актуализации текущих процессов, разделяет данный процесс на 2 формы: практическую и когнитивную.

Практическая актуализация процессов предполагает низкую степень рефлексии, с ориентацией на ценностные и ситуационные способы фиксации этих процессов.

В ходе практической актуализации социального процесса человек склонен переживать его последствия для себя посредством ряда стратегий: полное игнорирование, адаптация, открытое противодействие, целенаправленный уход.

Избирая ту или иную стратегию своего отношения к процессу, человек осознанно занижает значение одних и усиливает значимость других процессов, при этом он исходит из собственных представлений об этих процессах, которые основываются на простом жизненном опыте. Ставя перед собой личные цели, человек стремится подчинить их логике внешние изменения.

Практическая актуализация выступает своеобразной формой редукции сложности действительного мира. При такой тактике человек игнорирует природу процессов, которые протекают во вне причины их вызвавшей и даже последствия к которым они могут привести. Приоритетной задачей является подчинение этих процессов собственной линии поведения, определения своего варианта возможных действий.

В условиях когнитивной актуализации фактор рефлексии, за протекающими в действительности процессами, выходит на первое место.

Суть когнитивной актуализации заключается в определении всех свойств процесса и его последствий.

Основными функциями когнитивной актуализации являются: описание, объяснение, понимание и прогноз.

Целью когнитивной актуализации социального процесса является выявление причин и факторов воздействия.

Значение экономических, политических и социальных процессов возрастает по мере возникновения приоритетов экономической и политической стабильности в обществе.

Социальный процесс – это социально значимые изменения в обществе, вызванные стремлением различных групп влиять на сложившиеся в социуме условия с целью удовлетворения определенного интереса. В процессе столкновения интересов различных социальных групп проявляется доминирование одних групп относительно других.

Вектор социального процесса определяется неоднородностью положения социальных субъектов, которые стремятся достичь равновесия во взаимоотношениях друг с другом. В результате столкновения интересов идей проявляется действие каких-то скрытых сил, возникновение которых вызвано именно этим столкновением. Ожидаемый результат такого столкновения определяет направление вектора, оценку возможных последствий исследования процесса.

Процесс предполагает наличие структуры и динамики.

Структура процесса включает в себя совокупность всех входящих в него участников, содействующих факторов и условий.

Динамика процесса базируется на показателях силы и масштабов происходящих изменений их продолжительности и рабочего ритма.

Процесс характеризуется масштабом, направленностью, интенсивностью, составом и характером стимуляции.

Масштаб процесса – это измерение степени вовлеченности в него субъектов.

Охват вовлеченности в процесс индивидов или отдельных социальных групп означает микроуровень исследования таких процессов, а приобретение статусов субъекта процесса народами, государствами, этносами или культурами означает переход на макроуровень.

Направленность процесса характеризуется его вектором, выражающим ориентацию процесса на определенный исход.

Интенсивность – задается осознанным значением результатов процесса для вовлечения в него участников.

Состав процесса складывается из составляющих его участников, их социального расслоения, политической ориентации и места в системе общественного разделения труда. Характер стимуляции проявляется в политике субъекта, контролирующего и направляющего этот процесс.

В связи с этим процесс может быть форсированным или равномерным, стремительным или вялым.

Элементы социального процесса:

• участники

• субъект

• причины

• наблюдатель (является членом научного сообщества)

К числу участников процесса относятся все активные и пассивные члены общества, чьи интересы затрагивают происходящие в обществе изменения.

Субъектом процесса выступает один из его участников, располагающий значительными ресурсами, позволяющими продолжительное время поддерживать динамику и направленность социальных изменений.

Оказываемое субъектом влияние на процесс может быть неосознанным, вызывающим определенные изменения, вопреки воле и интересам субъекта, что приводит к потере субъектами контроля за вызванными ими изменениями. Роль субъекта процесса может быть усилена при обладании им широкими властными полномочиями.

Причины выступают фактором проявления социальных изменений. Причина составляет внутренний источник социального процесса.

Потенциальные причины социального процесса могут быть:

1) природные

2) демографические

3) изменения в сфере культуры, экономики, НТП

4) социально-политические (реформы, войны)

Научное сообщество это сообщество ученых, специалистов, практиков, которые формулируют ключевые стандарты оценки, измерения и регулирования исследуемых процессов.

При помощи таких стандартов, норм субъект процесса способен контролировать и моделировать ход событий, а наблюдатель определять критерии оценки развертывания процессов в пространстве и времени. Наблюдатель делает видимые источники, масштаб и направленность текущих процессов. Наблюдатель является пассивным участником процесса.

1.2. Социальные системы.

Социальные системы – это определенным образом организованные совокупности социальных элементов, располагающие целями и средствами для их достижения.

Основой социальных систем являются общественные стереотипы.

Выделяют 3 типа систем:

1) детерминированные – это системы и модели, которые не сами в целом ни их части не являются целенаправленными.

2) анимационные (одушевленные) - это системы и модели, которые не сами в целом преследуют некие цели, а их части являются нецеленаправленными.

3) социальные или общественные – это системы и модели в которых как и их части, так и они в целом являются целенаправленными.

Социальные системы могут быть как референтными, так и самореферентными. Референтными называют такие общности в рамках которых люди сознательно или нет соразмеряют свои поступки с образцами нормативного поведения в группе, относительно которого ими объясняются причины возможного отклонения от этих образцов.

Референтными системами являются социальные группы лично устанавливающие друг с другом коммуникативные связи.

Самореферентными системами являются такие общности, элементы которых соотносятся исключительно друг с другом (экономика, религия, политика и т. д.).