Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медецина 1-10..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
54 Кб
Скачать
  1. Понятия «здоровье», «болезнь»

Здоровье -Состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой, и отсутствуют какие-либо болезненные изменения.

Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает иное определние, с которым, между прочим, не согласно подавляющее большинство врачей, т.к., если следовать этому определению, то существование здоровых людей возможно только в идеальном мире. Согласно ВОЗ, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

Принято включать в определение здоровья 3 компонента:

1.) биологическое здоровье (или же физическое здоровье): совершенство саморегуляции в организме и максимальная адаптация к окружающей среде;

2.)психическое здоровье: состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Но, в какой-то степени, к психическому здоровью можно отнести инравственное здоровье: систему ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе;

3.) психическое здоровье: мера социальной активности, трудоспособности, как форма деятельного отношения к миру.

Предболезнь и болезнь

Предболезнь -это латентный (скрытый) период болезни, или стадия функциональной готовности организма к развитию определенного заболевания.

Болезнь - это жизнедеятельность организма, выражающаяся в изменении функции, а также - в нарушении строения органов и тканей, и возникающее под влиянием чрезвычайных для данного организма раздражителей внешней и внутренней среды организма.

Общественное(популяционное) здоровье - это сосокупное здоровье людей, проживающих на определенной территории.

Показатели общественного здоровья:

- рождаемость; - смертность; - естественный прирост (естественное движение); - младенческая смертность (на 1-м месяце); - перинатальная смертность (число мертворожденных и умерших на 1-й неделе); - детская смертность (на 1-м году); - заболеваемость (число вновь выявленных больных за год); - болезненность (число больных, состоящих на учете); - средняя продолжительность жизни:надо сказать, что по этому показателю Россия находится далеко позади большинства стран, с “лидирующим” отрывом между мужчинами и женщинами.Мужчины в России живут в среднем 59 лет, а женщины - 72 (!) года, т.е. на 13 лет больше.Такой громадной пропасти никогда не было ни в одной европейской стране, ни в СССР. А лидером по продолжительности жизни уже много лет является Япония - 79/80 - у мужчин и 82/84 - у женщин.

2. Понятия «симптомы», «синдромы»

Симптом и синдром  Болезнь включает в себя представление о некоторой группе патологических расстройств, и без них она не существует. Любая болезнь, в том числе и психическая, проявляется не в виде отдельных разрозненных признаков — симптомов, а в форме синдромов, т.е. типичной совокупности внутренне связанных симптомов (синдром — совместный бег симптомов). Синдром представляет собой систему взаимосвязанных типовых расстройств — симптомов (элементов), подчиненных некоторому особому закону. Симптом вне этой системы не имеет смысла.

Синдром с точки зрения данного момента статичен (статус презенс), с точки зрения отрезка времени — динамичен. Любой процесс, в том числе и патологический, всегда обращен в будущее. Развитие болезни сопровождается увеличением числа симптомов и изменением их взаимоотношения, а также возникновением новых симптомов, что приводит к видоизменению картины болезни, превращению одного синдрома в другой. Познание болезни не может ограничиться знанием ее причин, не менее важно знание связей состояния (смены синдромов) болезни, закономерностей, по которым одно состояние переходит в другое.

Причина болезни и последовательность смены синдромов отражают разные стороны патологического процесса. Особенности патологического процесса определяют характер связи его состояний, и наоборот, характер связи состояний того или иного патологического процесса предполагает его определенное причинно-следственное отношение. Синдромы и последовательность их смены выражает вовне особенности патологических изменений деятельности головного мозга («внутренние начала болезни» Модели) и закономерность их развития («логику мозгового процесса» Шюле) — патогенез болезни.

Из синдромов и их последовательной смены складывается клиническая картина болезни в ее развитии. Иначе, болезнь проявляется непрерывной сменой синдромов — внешнее выражение патогенетической цепной реакции. Клиническому проявлению каждого нозологически самостоятельного психического заболевания свойственно преобладание одних синдромов над другими и характерная закономерность их смены — стереотипный механизм развития болезни. Всем болезням, а психическим в особенности, присущи разнообразные индивидуальные отклонения от стереотипа. Тем не менее, несмотря на подобные отклонения, типичность в преобладании одних синдромов над другими и повторяемость их последовательного возникновения, свойственная каждому отдельному психическому заболеванию, сохраняется довольно прочно. Последнее и позволяет клинически выделить отдельные психические болезни (нозологические единицы).

Симптомы ("ymptoma" - признак) - это обнаруженные при клинической диагностике признаки болезни. Многие из них названы именами описавших их ученых: симптом Бехтерева, симптом Боткина, симптом Василенко и др. Все симптомы делятся на субъективные (когда патологические проявления ощущаются самим больным) и объективные (изменения, выявляемые при обследовании больного клиницистом). По срокам появления в течение болезни симптомы подразделяют на ранние и поздние. Выделяют также специфические и неспецифические симптомы. Наличие специфического для конкретной болезни симптома повышает вероятность правильного распознавания болезни, хотя этого часто бывает недостаточно для постановки достоверного диагноза.

Синдром ("syndrome" - скопление) - это совокупность симптомов с единым патогенезом. В настоящее время известно более 1500 синдромов. Понятия "синдром" и "симптом" не равнозначны определению болезни как нозологической единицы. Однако часто слово "синдром" входит в название той или иной нозологической единицы. Например синдром (болезнь) Иценко-Кушинга или синдром (болезнь) длительного сдавления.