Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоморфология.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

11. Магматические процессы и их влияние на рельеф. Формы магматических тел.

Магматические процессы протекают с участием магмы —расплава, который образуется в магматических очагах земной коры и верхней мантии. Однажды, возникнув, магма остывает и на каком-то этапе развития начинает затвердевать (кристаллизоваться). Если образование из магмы твердой магматической породы происходит в недрах Земли, процесс называется интрузивным, или плутоническим, а породы— интрузивными. При этом кристаллизация магмы может происходить как в самом очаге, так и на значительном расстоянии от него. Магма в движении может достичь поверхности Земли и излиться на нее. Тогда она будет называться лавой, процесс излияния и затвердевания — эффузивным, а продукты затвердевания — эффузивными, или излившимися породами. В последнее время для продуктов магматических процессов, образовавшихся на поверхности Земли, используют термин «вулканические породы». Внедрение магмы в различные горные породы, слагающие земную кору, приводит к образованию интрузивных тел (интрузивы, интрузивные массивы, плутоны). В зависимости от того, как взаимодействуют интрузивные тела с вмещающими их горными породами выделяют: Согласные (конкордантные) интрузивные тела, внедрявшиеся между слоями вмещающих пород (форма таких тел зависит от складчатой структуры вмещающей толщи).

Несогласные (дискордантные), то есть те, что прорывают и пересекают слоистые вмещающие толщи и имеют форму, не зависящую от структуры последней. Среди согласных выделяют: лакколиты, лополиты, факолиты, этмолиты, бисмалиты, силлы; Среди несогласных: батолиты, штоки, дайки, апофизы, хонолиты. Эффузивный магматизм сопровождается излиянием лавы на земную поверхность. Однако нередко извержения вулканов носят взрывной характер, при котором магма не изливается, а взрывается и на земную поверхность выпадают тонкораздробленные кристаллы и застывшие капельки стекла — расплава. Подобные извержения называются эксплозивными (лат. «эксплозио» — взрывать) . Излившаяся на поверхность магма образует различные эффузивные тела, среди которых выделяются: лавовый покров, лавовый поток, некк (жерловина), вулканический (экструзивный) купол (пик, игла) и диатрема (трубка взрыва), вулканический конус, стратовулкан, щитовидный вулкан. По типу извержений выделяют трещинные, или линейные, и центральные извержения, что также находит отражение в форме тел. По выражению в рельефе формы залегания эффузивных пород могут быть как положительными (покровы, потоки, жерловины, вулканические купола, диатремы, вулканические конусы, стратовулканы, щитовидные вулканы), так и отрицательными (кратеры, маары, лавовые колодцы, кальдеры).

12. Вулканические процессы и их влияние на рельеф. Типы вулканов.

Расплавы и газы, выделавшиеся в недрах планеты, могут достигать поверхности, приводя к вулканическому извержению – процессу поступления на поверхность раскалённых или горячих твёрдых, жидких и газообразных вулканических продуктов. Выводные отверстия, через которые на поверхность планеты поступают вулканические продукты, называют вулканами (Вулкан – бог огня в римской мифологии). В зависимости от формы выводного отверстия вулканы подразделяются на трещинные и центральные. Вулканы трещинного, или линейного, типа имеют выводное отверстие в форме протяжённой трещины (разлома). Извержение происходит или вдоль всей трещины, или в отдельных её участках. Такие вулканы приурочены к зонам раздвижения литосферных плит, где в результате растяжения литосферы образуются глубокие разломы, по которым внедряются базальтовые расплавы. Активными зонами растяжения являются области срединно-океанических хребтов. Вулканические острова Исландии, представляющие собой выход Срединно-Атлантического хребта над поверхностью океана, являются одной из наиболее вулканически активных частей планеты, здесь расположены типичные трещинные вулканы.

У вулканов центрального типа извержение происходит через подводящий трубообразный канал – жерло – проходящий от вулканического очага к поверхности. Верхняя часть жерла, открывающаяся на поверхность, называется кратер. От главного жерла вдоль трещин могут ответвляться второстепенные выводные каналы, давая начало боковым кратерам. Поступающие из кратера вулканические продукты формирую вулканические постройки. Часто под термином «вулкан» и понимают возвышенность с кратером на вершине, образованную продуктами извержения. Форма вулканических построек зависит от характера извержений. При спокойных излияниях жидких базальтовых лав образуются плоские щитовые вулканы. В случае извержения более вязких лав и (или) выбросов твёрдых продуктов формируются вулканические конусы. Формирование вулканической постройки может произойти в результате одного извержения (такие вулканы называют моногенные), либо в результате многократных извержений (вулканы полигенные). Полигенные вулканы, построенные их чередующихся лавовых потоков и рыхлого вулканического материала называют стратовулканами. Вследствие землетрясений и извержений вулканов рельеф меняется стремительно и кардинально. Реки лавы, изливающиеся из жерла вулканов, стекают вниз и застывают, погребая под собой старый пейзаж и формируя новый. При этом огромные массы расплавленной породы не только вызывают оползни, но и формируют горы вулканического происхождения. Трещины или разломы, образующиеся при землетрясениях, нарушают существующую инфраструктуру. Сопровождающие их оползни, сели и лавины разительно меняют облик места трагедии.

  1. Метаморфические процессы и их влияние на рельеф. Типы метаморфизма.

Метаморфизмом горных пород называется совокупность процессов, происходящих ниже зоны выветривания и вызывающих изменения горных пород под действием давления, температуры и химически активных веществ. Различают три основных типа метаморфизма: динамометаморфизм, контактовый и региональный (динамотермальный).

Динамометаморфизм, или дислокационный метаморфизм, — это изменение горных пород при низких температурах под действием высокого давления, возникающего при складкообразовательных процессах.

Контактовый метаморфизм представляет собой изменение горных пород под воздействием магмы, а также выделяющихся из нее летучих веществ и гидротермальных растворов. Различают контактовый метаморфизм: без привноса вещества— термальный и с привносом вещества — аддитивный. Последний подразделяют на пневматолитовый и гидротермальный.

Пневматолитовый метаморфизм приводит к изменению горных пород под воздействием раскаленных газов магмы, при этом происходит полная или частичная замена минералов. К числу вновь образованных минералов относятся мусковит, топаз, молибденит, турмалин и др.

Гидротермальный метаморфизм — это процесс химического изменения горных пород под действием горячих водных растворов, которые образуются при конденсации водяных паров, выделяющихся из магмы и несущих с собой летучие химические вещества

Региональный метаморфизм — это процессы, протекающие в геосинклинальных областях на больших глубинах в результате совместного воздействия на горные породы высокого давления и температуры, высокой температуры магмы и постмагматических растворов.

Землетрясения выражаются в упругих волновых колебаниях, возникающих в разных участках Земли. Они могут быть вызваны тектоническими и вулканическими процессами, обвалами на поверхности и в подземных пустотах.

Тектонические землетрясения происходят вследствие быстрого разрешения напряжений, накапливающихся внутри Земли, и сопровождаются упругими колебаниями вещества — сейсмическими волнами.

Вулканические землетрясения, достигающие порой огромной силы, обусловлены толчками, вызванными взрывами газов в процессе извержений вулканов.

Обвальные землетрясения связаны с обвалами горных пород на поверхности и в подземных пустотах. Сила этих землетрясений и области их распространения незначительны.