Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabochaya_tetrad.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Организация ветеринарного дела, как дисциплина, изучает задачи и организационные формы ветеринарии, проведение вете­ринарных мероприятий применительно к требованиям развива­ющегося сельского хозяйства.

Вместе с тем — это наука обобщает передовые методы рабо­ты ветеринарных специалистов, исследует организационные фор­мы руководства ветеринарным делом и его экономику.

Рабочая тетрадь, предназначенная для выполнения заданий на лабораторно-практических занятиях по организации и эконо­мике ветеринарного дела, позволит улучшить освоение студентами материала по учету и отчетности, планированию и органи­зации ветеринарных мероприятий, экономическому анализу и эффективности, а также финансированию и снабжению.

Главное в деятельности будущих ветеринарных специалис­тов — борьба с потерями в животноводстве: создание в АПК и фермерских хозяйствах здоровых стад высокопро­дуктивных животных, выпуск доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.

Предлагаемая рабочая тетрадь дает возможность студентам более полно и последовательно изучить вопросы практического курса организации ветеринарного дела и закрепить полученные знания для последующей деятельности в хозяйствах.

Освоение методики и техники ведения необходимой ветерина­рной документации, и соответствии с требованиями ветеринарного законодательства, будет способствовать повышению уровня подготовки студентов и улучшению качества ветеринарных спе­циалистов.

Раздел 1. Ветеринарное делопроизводство и учет

Задание №1 – 4.

Содержание: 1. Оформление приёмо-сдаточного акта.

2. Заполнение журнала для регистрации больных животных.

3. Ведение журнала противоэпизоотических мероприятий.

4. Оформление актов на ветеринарную обработку животных.

В каждом хозяйстве и ветучреждении ветеринарное делопроизводство должно быть правильным и своевременным, а учет объективным, отражающим точную информацию об объёме и эффективности проводимых мероприятий.

Первичному ветеринарному учету подлежат все работы, выполняемые ветеринарными специалистами; санитарное состояние в животноводстве, выявленные болезни, заболевшие и павшие животные, пункты, где регистрировались инфекционные и паразитарные болезни скота и птицы; животные, подвергнутые прививкам; дегельминтизации, лечебно-профилактическим обработкам против инфекционных, паразитарных и других болезней.

Учету подлежат животные, подвергнутые диагностическим исследованиям и лечению, а также мясо, молоко, кожевенное сырье, шерсть, которые прошли осмотр и ветеринарно-санитарную экспертизу. Учитывается также скот и птица, продукты и сырье животного происхождения, прошедшие осмотр при экспортно-импортных операциях на железнодорожном, воздушном, автомобильном и водном транспорте.

1. Оформление приемо-сдаточного акта при назначении нового заведующего ветеринарным учреждением.

АКТ

" "_____ ___________19. . г.

______________________ветеринарная

лечебница

______________________района

______________________области

Мы, нижеподписавшиеся: гл. ветеринарный врач………………………………

районной ветеринарной станции Сидоров А. И., ст. бухгалтер …………………...

ветеринарной лечебницы Санданова Г. М, и зав. ветеринарной аптекой Ринчинова Ч.Б. в соответствии с приказом по Агропрому № …… от « » …………………..

19 ... г. произвели сдачу-прием ветеринарного учреждения от бывшего гл. ветеринарного врача лечебницы Сафронова К. М. вновь назначаемому гл. ветврачу Доржиеву И. С.

Сдаче-приему подлежало:

а) типовое деревянное здание ветлечебницы с манежем, стацио­наром и ветеринарной аптекой.

б) теплый гараж с автомашинами ГАЗ-53, УАЗ-469 и ДУК на шасси ГАЗ-5З, пригодными для эксплуатации;

в) котельная с месячным запасом угля в рабочем состоянии.

В процессе сдачи-приема установлено, что общее ветеринарно-санитарное состояние, в обслуживаемой ветеринарной лечеб­ницей зоне, благополучно по острым заразным болезням; все противоэпизоотические мероприятия своевременно выполняются, со­гласно утвержденного плана на 19... год.

Ветеринарная лечебница укомплектована ветперсоналом в соответствии со штатным расписанием. При ней имеется необхо­димый запас биопрепаратов, медикаментов, дезсредств и инс­трументов для работы, а также бланков ветеринарной отчетности.

На расчетном счете в……………….Госбанке имеется ……………... рублей.

К Настоящему акту прилагается инвентаризационная ведомость на материальные ценности ветеринарной лечебницы, подписан­ная бухгалтером, ветфельдшером аптеки и печать ветеринар­ного учреждения.

Акт составлен в 4-х экземплярах.

Гл. ветврач районной вет. станции Сидоров А. И.

Ст. бухгалтер ветлечебницы Санданова Г. М.

Зав. ветаптекой Ринчинова Ч. Б.

Дела сдал: Сафронов К. М.

Дела принял: Доржиев И. С.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела