Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-101_patan.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

49 Вопрос

Плеврит

Плевра лишена механизмов защиты которые есть в легком. При попадании в плевральную полость микроорганизмов может вызвать воспаление. Плевра очень чувствительна к воспалению.

классификация: Первичные вторичные симптоматические Первичные возникают самостоятельно причина повреждения грудной стенки например раны ушибы переломы ребер  Вторичные возникает при переходе воспаления с соседних органов например при пневмония или перикардите  Симптоматические являются проявлением или симптомов какой-либо болезни например при пастереллезе, гемофилезе поросят  По характеру воспаления бывает: серозный геморрагический фибринозный гнойный продуктивный гнилостный  По характеру экссудата:

  • Серозно-фибринозный плеврит кошек можно спутать с инфекционным перитонитом кошек

  • Гнилостное вос-ие- у коров травматического прои-ия; у кошек,собак при повреждение пищевода(т.к. проход в средостении, а оно тоже выстилается плеврой); про повреждении кожи и подкожной клетчатки;

  • Гнойное- чаще возникает как результат гнойной пневмонии

  • Продуктивный- при гранулематозе (сап, туберкулёз)

М.б. диффузным при фибринозном плеврите

50. Нефриты и нефрозы: классификация и патоморфология.

Нефроз- заболевание почек невоспалительного характера.

Характеризуется: водяночная, зернистая дистрофия, липофусциноз (накопление в паренхиматозных клетках пигмента липофусцина.), некрозы паренхимы( в мозговом слое обнаруживают суховатые, серые очаги, тёмно-красные в случаях фильтрации почками гемоглобина), поликистоз, гиалиноз почек (они увеличены, набухшие, тусклые, рисунок стёрт)

Макроскопия: почки увеличены, при разрезе паренхима выступает, очень заметно как выпячивается нижняя часть коркового вещ-ва в виде валика, поверхность разреза влажная

К нефрозам так же относятся некротические поражения.

Причины:

  1. Экзогенные: соединения тяж. металлов, многие антибиотики, сульфаниламиды

  2. Эндогенные (нефротоксические вещ-ва): миоглобин, гемоглобин

Например при: паралитическое миоглобинурии, КРС Мелкие пигменты гистамин подобные ему вещества 

если у животного обширные очаги некроза, гнилостные процессы-> разложение белка в организме  Некроз канальцев почек может быть при кетозах,  Признаки некроза: Ткань канальцев серовато белого цвета или вишневого цвета. Эти участки располагаются в мозговом слое или нижней части коркового слоя. сама ткань гомогенная(без структуры ) и суховатая. Может быть гидронефроз: Это скопление мочи в почечной лоханке с последующим растяжением лоханки-> атрофия от давления почечной паренхимы->гидронефроз Как правило является вторичным процессам как результат непроходимости или задержке мочи.

Нефрит- воспаление почек.

Различают 3 вида:

  • Гломерулонефрит- воспаление клубочков

Имеет иммунную природу- при попадание в кровь чужеродного белка на него вырабатывается Ат и этот комплекс задерживается в клубочковых сосудах.

Внешний вид: на поверхности и разрезе мелкие узелки, отличающиеся от основного цвета (белые, серые, жёлтые, красные), почка немного увеличена, между капсулой и почкой- слипчивое воспаление.

Бывает при: геморрагическая болезнь кроликов, инфекционный перитонит кошек, чума собак, инфекционная анемия лошадей, рожа свиней и т.п.

Проходит довольно быстро если нет осложнений и длительной причины.

Различают:

  1. Серозный (Капсула снимается легко. клубочки, содержащие серозный экссудат видны при осмотре поверхности почки как очаги величиной с булавочную головку серо-белого цвета)

  2. Геморрагический (капсула снимается легко. подобные очаги только красного цвета)

  3. Пролиферативный (клубочки увеличены и плотные, поверхность почки негладкая, капсула снимается с усилием)

  • Интерстициальный-Как правило гематогенного происхождения так как возбудитель находится в интерстициальный ткани после заноса кровью(капсула с трудом снимается с почки) Различают: •Гнойный как эмболический нефрит. то есть сюда гной попал из других гнойных очагов например при сепсисе  •Инфекционный или септический- При инфекционных болезнях  Например у телят пятнистая почка при бруцеллеза, сальмонеллезе У др. животных при: лептоспирозе, компилобактериозе КРС, МРС • хронический пролиферативный  Как продолжение септического (негнойного) интерстициального нефрита  Это приводит к циррозу почек(сморщенная почка) Макроскопически: при гнойном-в почках гнойники При не гнойном-почка приобретает пятнистое пестрое окрашивание, увеличена в размере при остром течением. При хроническом-ум. в V за счет образ. рубцовой тк.

  • Пиелонефрит-В большинстве случаев урогенный то есть происхождение в результате восходящие инфекции по мочевыводящих путям При : уроцистит, уретрит Чаще вызывается кишечной палочкой так как анатомически кишечник находится рядом с органами мочевыделения  По характеру чаще гнойное воспаление( возможно катаральное, геморрагическое и фибринозное воспаление) Исключение: лошади в почечной лоханке есть слизь с гноем в норме. Если это воспаление то под слизью будут признаки воспаления- красный цвет, шероховатость и т.д

Соседние файлы в предмете Анатомия домашних животных