Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-101_patan.doc
Скачиваний:
671
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

61. Патогенез и патоморфология туберкулеза

Туберкулез - хроническая болезнь животных и человека (чахотка). Вызывается mycobacterium tuberculosis. Характеризуется образованием в органах и тканях туберкулов (бугорков), подвергающихся казеозному некрозу и иногда петрификации.

1889г. - Морган описал как чахотку. В конце 19 века - "жемчужница", которая рассматривалась как одно из течений сифилиса. В 1882г. Кох доказал, что возбудитель это бактерия.

Пути заражения: алиментарно, контактный, половой, аэрогенный.

Возбудитель: кислотоспитрощелочеустойчивая полиморфная палочка, 4-5 мкм, спор нет, окраска по Циль-Нильсону, Гр+.

Различают 3 типа: M. Humanus (человека),

M. bovis (бычий тип),

M. avis (птичий).

Болезнь развивается в определенных условиях: плохое питание, повышенная влажность и другие условия, которые приводят к понижению резистентности.

География: широко распространена, но в Дании, Англии и других высокоразвитых странах не регистрируется. 

Чувствительность: к M. Humanus - человек, крс, мрс, свиньи, собаки, кошки, обезьяны; к M. bovis - крс, козы, свиньи, плотоядные, человек, лошади, овцы; к M. avis - птицы, барсуки, менее чувствительны крс, свиньи, человек.

Патогенез: при внедрении возбудитель вызывает воспалительную реакцию с образованием туберкулезной гранулемы. Она имеет специфическую структуру: внешне-бугорок, который с развитием процесса подвергается казеозному распаду, обызвествлению и инкапсуляции. Это называют первичным туберкулезным аффектом (даже если есть невосприимчивость организма).

Различают аффект: 1. полный - развитие гранулемы на месте внедрения и в региональном лимфоузле;

2. Неполный - только на месте внедрения. Может быть так, что на месте внедрения гранулема не развивается, но развивается в региональном лимфоузле. Кровь и лимфа разносят возбудителя в органы и ткани, что приводит к появления вторичных (метастазических) гранулем. Это явление называется генерализованный туберкулез.  Структура гранулемы: на место внедрения поступают нейтрофилы и гистеоциты. Клетки здесь погибают и образуют дентрит (причем гибель клеток идет по типу кариолизиса и кариопикноза).  Вокруг этого участка располагается эпителиоидные клетки, лимфоидные клетки, Т-лимфоциты, ближе к периферии обнаруживают гигантские клетки Пирогова-Лангханса ( эти клетки характерны и важны для диагностики). Далее располагаются фибробласты и фиброциты, образуя соединительно-тканную капсулу; на границе со здоровой тканью может быть скопление возбудителя.  Через 1-3 месяца этот бугорок претерпевает петрификацию. 

Если возникает воспаление, то оно протекает по типу пролиферативного ( при благоприятных условиях) и по типу экссудативного воспаления (при неблагоприятных условиях). Если вокруг туберкула обнаруживают перифокальную зону (красная кайма), то это говорит об обострении туберкулезного процесса, т. е. переходу пролиферативного воспаления в экссудативное. 

По форме и величине туберкулез может быть

1. Миллиарный (у свиней, кур) -размер до просяного зерна, ядро в центре;

2. Узелковый (течение по пролиферативному типу) :

а) мелкоузелковый (до горошины);

б) среднеузелковый (горошина-грецкий орех);

в) крупноузелковый (более грец. ореха);

3. Очаговый ( протекает по экссудативному типу) :

а) мелкоузелковый;

б) среднеузелковый;

в) крупноузелковый.

Диагноз ставится комплексно. В благополучном хозяйстве постановка диагноза должна быть обязательно подтверждена вскрытием и лабораторным исследованием. Патологический материал берут на границе со здоровой тканью (с захватом здоровой ткани). Фиксация для бактериологического исследования 30% глицерином, для гистологического исследования- 10% нейтральный раствор формалина.

Патологоанатомические изменения.

Туберкулез легких : протекает чаще в виде мелкоузелковых поражений и пневмоний пролиферативного и экссудативного типа. 

*Ацинозная пневмония-характеризуется очажками, ограниченными ацинусом-совокупностью легочных альвеол, обслуживаемых конечной бронхиолло. *Ацинозно-нодозная пневмония возникает в результате слияния смежно расположенных ацинозных очажков.

*Лобулярная пневмония-возникает при поражении в пределах легочной дольки. Как правило всегда поражаются региональные лимфоузлы (бронхиальные, средостенные).  *Лобарная пневмония характеризуется казеозным некрозом целых легочных долей, чаще передних.

Туберкулез серозных покровов - "жемчужница" у крс, характеризуется образованием множества узелков, каждый из которых имеет строение туберкула (это обьясняется сильным развитием системы лимфатических сосудов в серозных покровах). У других животных-в виде казеозного плеврита, перитонита или перикардита с отложением на покровах казеозных масс и образованием туберкулов.  Почки, печень, региональные лимфоузлы - миллиарное, крупноочаговое или очаговое поражение.  ЖКТ-на слизистой оболочке открытые узелки с казеозом в центре, которые потом слущиваются и образуются язвы с валикообразным обрамлением. 

Туберкулез лимфоузлов : узелковый, диффузный или лучистый казеоз, увеличены, бугристые, с очагами петрификации. 

Костный мозг - (обычно поражается у плотоядных, но может и у других) миллиарное или крупноузелковое поражение (как при генерализованном туберкулезе). 

Половые органы - контактное заражение, проявляется в виде узелкового или крупноузелкового поражения. У животных-при попадании возбудителя с подстилки.

Глаза - поражение при генерализованном туберкулезе (но может быть и при первичном туберкулезе). 

Скелетные мышцы-при генерализованном туберкулезе, поражаются редко в виде отдельных туберкулов.

Туберкулез костей - у млекопитающих встречается редко, за исключением человека; поражаются части тела позвонков в виде казеозного некроза с полным или частичным их разрушением (искривление позвоночника).

Соседние файлы в предмете Анатомия домашних животных