Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-101_patan.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

77)Патанатомия колибактериоза и сальмонеллеза телят.

Сальмонеллез телят- инфекционная болезнь животных многих видов, вызванная патогенными сальмонеллами(серотипами сальмонеллы), характеризуется септицемией, воспалением кишечника, лимфоузлов, некрозами в лимфоидной ткани и печени.

Острая болезнь наблюдается в период отёлов и свойственна телятам раннего (2-4 недели) возраста. Хроническое течение возникает как результат затяжного течения острой болезни.

Патогенез. Микроорганизмы попадают с кормом или др.путём>воспаление в кишечнике>в кровь и лимфу и разноситсяся по всему организму>септицемия. Микробы и токсины в крови>некротичиские процессы в паренхиматозных органах >изменения в эндотелии сосудов, кровоизлияния.

Пат.изменения. После острой фазы- септические явления: увеличение селезёнки, катарально-геморрагич.энтерит, энтероколит, катар.бронхопневмония; кровоизлияния. Под серозными покровами При подостром- те же изменение + фибринозный очаговый дифтеритический энтероколит, обширные очаги некроза кишечника, селезёнки, мелкие- в печени.

Диагноз ставится на основании патологических изменений и гистологических исследований: узелки в печени и в некоторых других органах. Окончательный диагноз после бактериологического исследования.

Колибактериоз- специфическая инфекционная болезнь телят, возникающая в первые дни после рождения и протекающая в форме сепсиса или энтерита.

Патогенез: патогенная кишечная палочка чаще всего проникает через слизистую кишечника, где может вызывать воспалительные процессы, и быстро разноситься по организму, приводя к развитию сепсиса.

Пат.изменения: при остром септическом колибактериозе обнаруживают картину сепсиса. Увелечение селезенки, кровоизлиянияна серозных покровах, развитие перитонита, полиартрита. Образование в брюшной полости большого количества экссудата. Катаральное и геморрагическое воспаление в тонком кишечнике. В паренхиматозных органах развиваются сосудистые расстройства, дистрофические и воспалительные процессы. В грудной полости иногда может быть серозно- фибринозный плеврит, а в легких- острая серозно- геморрагическая пневмония.

Диагноз ставится при проведении дифференциальной диагностики с вирусными диареями с использованием методов вирусологического исследования.

78)Патанатомия классической и африканской чумы свиней.

Классическая чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь, вызванная вирусом Togoviridae, характеризующая септическим течением, поражением иммунной системы, геморрагический синдром.

Одно из серьезных заболеваний. Высокая смертность. Чаще всего болеют 2, 3, 4 мес.Редко болеют новорожденные, из-за колострального иммунитета.

Патогенез.

В естественных условиях вирус чумы, проникая в организм свиней через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и лимфатические барьеры, попадает в кровь. Являясь пантропным, вирус размножается почти во всех органах, но лучше всего в крови и эндотелии капилляров. Характерные для чумы микроскопические изменения, такие как кровоизлияния и инфаркты в селезенке, почках, мочевом пузыре, желчном пузыре, плевре и сердце, являются результатом изменений, которые наступили в кровеносных сосудах. В результате поражения кроветворной системы наступает лейкопения. Вирус проникает в головной мозг, вызывая периваскулярный лимфоидно-клеточныйэнцефаломиелит. Аллергические процессы в патогенезе острой и хронической форм чумы также играют важную роль.

Патологические Изменения .

Характеризуются геморрагическим диатезом: многочисленными кровоизлияниями различной величины во всех органах и тканях больных свиней (коже, подкожной клетчатке, мускулатуре, органах дыхания, слизистых и серозных оболочках, почках). Лимфоузлы увеличены, плотны, пронизаны кровоизлияниями, на разрезе выражена мраморность. Селезенка не увеличена, с краевыми инфарктами. Если чума осложняется пастереллезом, то изменения характеризуются пневмонией, фибринозным плевритом и перикардитом, многочисленными кровоизлияниями на слизистой оболочке гортани и трахеи. Если к действию вируса чумы присоединяются сальмонеллы, то изменения локализуются, главным образом, в желудочно-кишечном тракте.

Африканская чума- острая высококонтагиозная болезнь, характеризующая септицемией. Болеют свиньи всех возрастов и пород в любое время года.

Патогенез Вирус проникает в организм свиней в естественных условиях различными путями: верхние дыхательные пути, легкие, поврежденная кожа, слизистые оболочки органов пищеварения. Болеют свиньи разного возраста, протекает остро.

Пат. изменение. При сверхостром и остром течении болезни обнаруживают следующие патоморфологические признаки. Трупное окоченение выражено, кожа в области подчелюстного пространства, груди, живота и конечностей - красно-фиолетового цвета с множественными кровоизлияниями. Носовая полость, трахея и бронхи заполнены пенистой жидкостью розового цвета с примесью крови. Лимфатические узлы (особенно внутренних органов) увеличены, темно-красного цвета, на разрезе - сочные, и некоторые напоминают вид гематом. Селезенка увеличена в 2-4 раза, темно-красного цвета, мягкой консистенции, края закруглены, под капсулой точечные и пятнистые кровоизлияния. У отдельных животных отмечают краевые инфаркты. Легкие увеличены, темно-красного цвета, под легочной и реберной плеврой множественные пятнистые кровоизлияния. Сердечная мышца дряблая, под эпикардом и эндокардом кровоизлияния различной формы и размеров. Почки часто увеличены, темно-красного цвета с множественными кровоизлияниями, почечная лоханка - отечна. Печень увеличена, полнокровна, неравномерно окрашена в серовато-глинистый цвет. Слизистая оболочка желчного пузыря набухшая, и пронизана точечными кровоизлияниями. Слизистая оболочка желудка, тонкого и толстого отделов кишечника покрасневшая, набухшая с кровоизлияниями. При хроническом течении болезни патоморфологические изменения проявляются увеличением бронхиальных и средостенных лимфатических узлов, гнойно-фибринозным плевритом и воспалением легких, серозно-фибринозным перикардитом и артритами, некротическим поражением кожи.

Соседние файлы в предмете Анатомия домашних животных