Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-101_patan.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

101.Оформление экспертного заключения.

Экспертиза складывается из:

  1. Объект (то, что исследуют)

  2. Субъект (Эксперт)

  3. Определенная процедура

Эксперта назначает тот же орган, который назначает экспертизу. Им может быть гражданин России, имеющий необходимую квалификацию и не имеющий судимостей.

Права эксперта:

- Ознакомиться со всеми материалами дела

- Требовать дополнительных данных, отсутствующих в материалах, но необходимых

- Отказаться от дачи заключения без наличия достаточных данных

В каких случаях необходима судебная экспертиза:

- Когда возник вопрос в виновности тех или иных лиц

- При возникновении имущественных споров

Отличия судебной экспертизы от обычного исследования:

- Проводится по постановлению соответствующего органа

- Должна проводиться при свидетелях (минимально два человека), которые поставят свои подписи под описательной частью протокола вскрытия.

- Имеет свои цели и задачи

- В результате нее определяются факты в пользу или вину тех или иных лиц

Особенности судебной экспертизы:

- По результатам исследования составляется экспертное заключение, которое отличается от обычного.

- Включает 3 раздела: вводная часть, описательная и заключительная.

Вводная часть: указывает характер экспертизы, ее название и на каком основании проводится; кто проводил (ФИО, должность, квалификация), кто присутствовал; в каких условиях и когда была произведена экспертиза. Должна присутствовать фраза «Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний».

Описательная: включает описание всех органов и т.п., начиная с наружного осмотра, без специальных терминов и сокращений, т.к. подписывать будут неспециалисты.

Заключительная: в форме выводов, которые отвечают на вопросы, поставленные перед экспертизой. Выводы должны быть категорическими или вероятностными, если категоричный ответ дать не представляется возможным. Состоит из нескольких разделов:

а) Патологоанатомический диагноз – перечисление всех обнаруженных изменений. Может состоять из нескольких пунктов при множественных повреждениях.

Располагают эти диагнозы:

  1. По степени важности относительно основной болезни

  2. По ходу описательной части

Необходимо решить, достаточно ли данных анамнеза и вскрытия для постановки окончательного диагноза, если нет, то:

б) Указывается, какие дополнительные исследования необходимы.

в) Заключение из 1-2 фраз, в которых должно быть указано:

- Основная болезнь или причина смерти

- Непосредственная причина смерти

 Судебно-ветеринарную экспертизу оформляют в виде заключения, состоящего из двух частей: протокола (оформляется сразу после вскрытия) и выводов эксперта по существу поставленных вопросов, которые представляют не позднее 24 ч после вскрытия. В необходимых случаях указанный срок может быть продлен, если это необходимо для дополнительных лабораторных исследований. В протокол включают вводную часть, где указывают, кем назначена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, какие материалы представлены для экспертизы, где, когда и кем она выполнена; указывают порядок проведения экспертизы(анамнез, письменные материалы, история болезни, справки и т. д.).

Эксперт имеет право потребовать предоставления ему соответствующих данных. Он должен выяснить: болело ли раньше животное, лечили ли его, кто и когда, или наступила скоропостижная смерть и при каких обстоятельствах. В его обязанности входит также решение вопросов, связанных с упаковкой подозрительных лекарств и других веществ, требующих лабораторных исследований. Все эти данные заносят во вводную часть протокола судебно-ветеринарного вскрытия.

В описательную часть протокола заносят материалы по ходу вскрытия. Техника вскрытия, меры личной и общественной безопасности, оформление описательной части судебно-ветеринарного вскрытия мало чем отличаются от обычного диагностического исследования. Однако в данном случае вскрытие начинают с поврежденных органов.

Протокол подписывают представители следственных (судебных) органов и понятые. Патологоанатомический диагноз составляет и подписывает, как и при диагностическом вскрытии, только врач-эксперт.

В заключительной части эксперт на основании результатов судебно-ветеринарного вскрытия определяет причину смерти и обстоятельства, при которых она произошла. В отличие от обычного диагностического при судебно-ветеринарном патологоанатомическом вскрытии эксперт дает обоснованные вскрытием ответы на вопросы, поставленные в документе следственных органов, в котором определяются цели и задачи судебно-ветеринарного вскрытия трупа животного, и подписывает его единолично или вместе с другими экспертами. В случае назначения нескольких экспертов экспертизу выполняют коллективно, но вырабатывают единое заключение. При несогласии одного из экспертов с заключением других оно оформляется особым мнением

В необходимых случаях, когда высказывается предположительное заключение (например, на отравление), указывают непосредственную (ближайшую) причину смерти и проводят дополнительные лабораторные исследования. Врач-эксперт обязан направить материал в лабораторию с указанием, какие исследования (химические, бактериологические, вирусологические, гистологические и другие) и с какой целью требуется провести. После этого он дает окончательное заключение

После окончания судебного вскрытия эксперт должен проследить, чтобы все останки трупа и органы были вновь помещены в полость трупа и подвергнуты временному консервированию (на предмет повторной экспертизы, если в этом возникает необходимость) с последующей утилизацией. Эксперт, как уже указывалось, несет ответственность и за меры социальной безопасности в отношении своих помощников и присутствующих лиц. Он обязан сохранять тайну о полученных материалах и представлять заключение только соответствующим органам, назначившим экспертизу.

Патологоанатомический диагноз — более сложный, чем клинический. В нем должны быть указаны основное заболевание или основные заболевания (сочетанные или конкурирующие), его осложнения, сопутствующие и фоновые болезни. О конкуренции причин смерти говорят в тех случаях, когда эксперт при своем исследовании находит и устанавливает не одно, а два или более основных заболеваний, развитие которых могло привести к смерти. В качестве такого примера можно указать на наличие злокачественных опухолей и генерализованного патологического процесса, связанного с паразитарными или туберкулезными поражениями печени, легких и т.д.

Соседние файлы в предмете Анатомия домашних животных