Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-101_patan.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

14. Морфогенез нарушения обмена кальция.

Минеральные дистрофии.

Нарушение обмена кальция:

Различают: 

1.нарушение кальцинации и декальцинации

- рахит (нарушение окостенения); (Рахит-у молодняка, утолщены суставы, суставы увеличены в объеме (за счет опережающего роста хрящевой ткани), конечности изогнуты, увеличена голова, искривлен позвоночник,можно нащупать реберные четки.)

- фиброзная остеодистрофия при гиперфункции паращитовидки и недостаточность фолликулярных клеток щитовидки;(Остеодтстрофия встречается только у взрослых животных, как выявить: можно завязать хвост, гнутся кости.)

- остеомаляция (развивается при недостатке кальция в рационе);

2. отложение кальция в мягких тканях

- дистрофическое обызвествление (Например: туберкулезный узелок, рубец и др.)

- метастатическое обызвествление;

При нарушении соотношения паратиреоидного гормона и тиреокальцитонина, повышается уровень кальция в крови и кальций начинает оседать там, где его в норме нет (почки, сердечные клапаны).

-метаболическое обызвествление;

Происходит при нормальном или пониженном уровне кальция в крови в результате утраты электролитами свойств удерживать кальций в растворенном состоянии. 3. образование камней или конкрементов. Образуются в различных железах и др. органах. Желудочно-кишечные конкременты: Сросток – энтеролиты – истинные камни состоят на 20% из неорганических веществ (фосфорнокислого аммония, фосфата кальция, и др.) на разрезе слоистые, тяжёлые.

Ложные конкременты – фитобезоары- из кормовых частиц.

Пилоконкременты – из волос;

Плюмоконкременты – из перьев;

Конгловаты – из каловых масс и кормовых частиц.

15. Камни и конкременты, условия их образования и значение в патологии.

Конкременты представляют собой плотные или твердые образования, находящиеся в полых органах и выводных протоках желез.

Возникают из органического вещества белкового происхождения и солей различного состава.

Причины и патогенез образования связан с неполноценным кормлением, нарушением минерального обмена, местные патологические процессы вызывающие нарушение резорбтивной и секреторной функции органа. Камни могут возникать и при воспалении слизистой оболочки выводных протоков, в которых скапливается экссудат, слизь, омертвевший эпителий, бактерии и паразиты.

Различают камни: желудочно-кишечные:

а) истинные(этеролиты) – шаровидной или неправильной формы, твердой консистенции, поверхность шероховатая, темно-коричневого цвета(свежие) и серовато-белого(высохшие). На разрезе слоистое строение, радиальная лучистость, что говорит о стадийности роста, в центре может быть инородное тело. Встречаются в толстом кишечнике у лошадей;

б) ложные камни( псевдо-) – округлой формы, состоят из органич вещества и немного минеральных солей.Образуются при поедании земли. Встречаются у лошадей в ободочной кишке, преджелудках и кишечнике у жвачных;

в) фитоконкременты – образуются из растительных волокон, бывают одиночные и множественные, шаровидной формы, встречаются в преджелудках;

г) пилоконкременты – волосяные шары или безоары, образуются при лизухе в желудке и кишечнике крс и мрс.

д) Конглобаты из непереваренных частиц корма, у лошадей при атонии в толстом кишечнике.

е) плюмоконкременты - из перьев.

Мочевые камни – образ в канальцах, лоханке, мочевом пузыре из-за мочекаменной болезни, которая возникает при перекармливании минеральными солями, нарушении минерального и белкового обмена, недостатке витаминов. Состоят из уратов, оксалатов, мочевой кислоты, карбанатов, фосфатов. Соли могут выпадать в виде песка.

Желчные камни встречаются в желчном пузыре и протоках у крс и свиней при желчекаменной болезни, форма копирует полость в которой они образуются.

Слюнные камни у лошадей в выводных протоках слюнных желез.

Соседние файлы в предмете Анатомия домашних животных