Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_po_gistologii.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
349.7 Кб
Скачать

51. Нейроглия: классификация, развитие глии цнс и пнс, строение и функции.

Нейроны — это высокоспециализированные клетки, существующие и функционирующие в строго определенной среде. Такую среду им обеспечивает нейроглия. Нейроглия выполняет следующие функции: опорную, трофическую, разграничительную, поддержание постоянства среды вокруг нейронов, защитную, секреторную. Различают глию центральной и периферической нервной системы.

Клетки глии центральной нервной системы делятся на макроглию и микроглию.

Макроглия развивается из глиобластов нервной трубки и включает: эпендимоциты, астроциты и олигодендроглиоциты.

Микроглия представляет собой фагоцитирующие клетки, относящиеся к системе мононуклеарных фагоцитов и происходящие из стволовой кроветворной клетки (возможно, из премоноцитов красного костного мозга). Функция микроглии — защита от инфекции и повреждения, и удаление продуктов разрушения нервной ткани. Клетки микроглии характеризуются небольшими размерами, телами продолговатой формы.

Глия периферической нервной системы в отличие от макроглии центральной нервной системы происходит из нервного гребня. К периферической нейроглии относятся: нейролеммоциты (или шванновские клетки) и глиоциты ганглиев (или мантийные глиоциты).

Нейролеммоциты Шванна формируют оболочки отростков нервных клеток в нервных волокнах периферической нервной системы. Мантийные глиоциты ганглиев окружают тела нейронов в нервных узлах и участвуют в обмене веществ этих нейронов.

52. Типы нервных окончаний. Ультраструктурная организация синапса.

3 типа:

1. Синапсы – межнейронные окончания;

2. Эфферентные окончания;

3. Афферентные окончания.

Классификация по Иванову. Нервные окончания бывают свободные (состоят из отростка нейрона, который располагается между клеток другой ткани) и несвободные (есть элементы олигодендроглеи, ограждающие от другой ткани), которые в свою очередь бывают инкапсулированные (есть соединительно-тканная капсула) и неинкапсулированные (капсулы нет).

Синапсы. 3 части: синаптические бутон, щель и постсинаптическая (здесь находятся ферменты, расщепляющие медиаторы) /пресинаптическая (пузырьки с медиаторами) мембрана. Информация передаётся паттернами – электрическими сигналами.

В зависимости от способа передачи н. импульса синапсы бывают электрические (у млекопитающих практически не встречаются) и химические ( импульс передаётся с помощью медиаторов).

В зависимости от того, с какой частью нейрона взаимодействует аксон синапсы делатся на:

- аксондендритические

- аксонсоматические (взаимодействуют с телом)

- аксонаксональные.

53. Строение нервных волокон цнс и пнс.

Н. волокна состоят из олигодендроглии, клетки которой называются леммоцитами и отростков н. клеток (осевых цилиндров) и миелиновые (мякотные). В зависимости от строения выделяют два типа волокон: безмиелиновые (безмякотные) и миелиновые (мякотные).

1. Безмиелиновые волокна построены по кабельному типу: в цитоплазму леммоцита погружено несколько осевых цилиндров, скорость передачи низкая; используется в ПНС.

2. Миелиновые: одному цилиндру соответствует один леммоцит. Аксон погружается в леммоцит, который спирально закручивается вокруг отростка. Накапливается миелин – вещество липорпотеидной природы, обладающее высокой электропроводностью.

В миелиновых волокнах имеются участки, свободные от леммоцитов (перехват Ранвье). Н. импульс в миелиновых волокнах передаётся по плазмолемме леммоцитов, переходя от одного перехвата на другой. Скорость передачи очень высокая, встречается в ЦНС.

41

Соседние файлы в предмете Гистология