Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_po_gistologii.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
349.7 Кб
Скачать

14.Сперматогенез его особенности и сущность.

Сперматогенез – это процесс развития спермиев, протекающий у взрослого самца в половой железе(семенниках). Половые клетки в своём развитии последовательно проходят следующие стадии: размножение, роста, созревания и формирования. Сперматогенез происходит в извитых канальцах семенника, начинается с момента полового созревания до смерти. 1)период размножения: В результате многократных митотических делений образуется большое число диплоидных клеток- сперматогоний 2)период роста: идет накопление питательных веществ, образуются сперматоциты 1го порядка (диплоидны), в их ядре удваивается наследственный материал. Различают следующие стали хромосомных преобразований в ядре: лептотену, зиготену, пахитену, диплотену и диакинез. 3)период созревания: включает в себя 2 след-их друг за другом митотич. деления. после 1го из одного сперматоцита 1го порядка, образ-ся 2 сперматоцита 2го порядка, после второго деления обр.4 сперматиды- это мелкие клетки с крупным ядром(не способны к делению) 4)формирование: завершается сперматогенез формированием 4 спермиев с гаплоидным набором хромосом.(ядро улотняется, уменьшается, аппарат Гольджи перемещается на периферию, превращается сначала в акробласт затем в акросому. Митохондрии в области шейки в виде спирали. Цитоплазма истончается и покрывает осевую нить тонкой мембраной. После этих преобразований сперматида превращ. в спермий)

15.Особенности строения яйцеклеток.

Форма яйцеклеток обычно округлая. Размеры яйцеклеток колеблются в широких пределах — от нескольких десятков микрометров до нескольких сантиметров (яйцеклетка человека — около 120 мкм). К особенностям строения яйцеклеток относятся: наличие оболочек, располагающихся поверх плазматической мембраны и наличие в цитоплазме более или менее большого количества запасных питательных веществ.

У большинства животных яйцеклетки имеют дополнительные оболочки, располагающиеся поверх цитоплазматической мембраны. В зависимости от происхождения различают: первичные, вторичные и третичные оболочки. Первичные оболочкиформируются из веществ, выделяемых овоцитом. Образуется слой, контактирующий с цитоплазматической мембраной яйцеклетки. Он выполняет защитную функцию, обеспечивает видовую специфичность проникновения сперматозоида, т.е. не позволяет сперматозоидам других видов проникать в яйцеклетку. У млекопитающих эта оболочка называется блестящей.Вторичные оболочкиобразуются выделениями фолликулярных клеток яичника, имеются далеко не у всех яйцеклеток. Вторичная оболочка яиц насекомых содержит канал — микропиле, через который сперматозоид проникает в яйцеклетку.Третичные оболочкиобразуются за счет деятельности специальных желез яйцеводов. Например, из секретов особых желез формируются белковая, подскорлуповая пергаментная, скорлуповая и надскорлуповая оболочки у птиц и рептилий.Вторичные и третичные оболочки образуются у яйцеклеток животных, зародыши которых развиваются во внешней среде. Поскольку у млекопитающих наблюдается внутриутробное развитие, их яйцеклетки имеют только первичную оболочку, поверх которой располагается лучистый венец — слой фолликулярных клеток, доставляющих к яйцеклетке питательные вещества.

В яйцеклетках происходит накопление запаса питательных веществ, которые называют желтком. Он содержит жиры, углеводы, РНК, минеральные вещества, белки, причем основную его массу составляют липопротеиды и гликопротеиды. Желток содержится в цитоплазме в видежелточных гранул. Количество питательных веществ, накапливаемых в яйцеклетке, зависит от условий, в которых происходит развитие зародыша. Если развитие яйцеклетки происходит вне организма матери и приводит к формированию крупных животных, то желток может составлять более 95% объема яйцеклетки. Яйцеклетки млекопитающих, развивающиеся внутри тела матери, содержат малое количество желтка — менее 5%, так как питательные вещества, необходимые для развития, эмбрионы получают от матери.

В зависимости от количества содержащегося желтка различают следующие типы яйцеклеток:олиголецитальные(мало желтка); мезолецитальные(средне); полилецитальные( много); по месту расположения желтка в цитоплазме: изолецитальные(равномерное распределение);телолецитальные(локализация желтка у одного полюса). В связи с накоплением питательных веществ, у яйцеклеток появляется полярность. Противоположные полюсы называютсявегетативнымианимальным. Поляризация проявляется в том, что происходит изменение местоположения ядра в клетке (оно смещается в сторону анимального полюса), а также в особенностях распределения цитоплазматических включений (во многих яйцах количество желтка возрастает от анимального к вегетативному полюсу).

Соседние файлы в предмете Гистология