Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Демодекозы

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

ДЕМОДЕКОЗЫ ЖИВОТНЫХ

ПЛАН

1. Демодекоз крупного рогатого скота. Морфобиологическая характеристика паразита, диагностика и лечебно-профилактические мероприятия.

2. Демодекоз плотоядных. Морфобиологическая характеристика паразита, диагностика демодекоза, лечебно-профилактичекие мероприятия.

Литература:

ДЕМОДЕКОЗ КРУПНОГОГ РОГАТОГО СКОТА.

( железница)

Демодекоз плотоядных-широко распространенная болезнь. Демодекоз называют также паразитарными угрями( акне), потому что часто на морде у животных появляются белые гнойнички.

Возбудителем болезни является тромбидиформный клещ. Впервые описание этих клещей было сделано более 160 лет назад. Первое упоминание о клещах рода Demodex относится к 1841 году, когда Бергер обнаружил их в угрях человека. Позднее в 1844 году P Tulk и Megnin в 1877 году сообщили о нахождении таких клещей у собак .

К настоящему времени описано 143 вида демодекозных клещей, которые паразитируют на коже животных и человека.

По мнению многих ученых возбудители демодекозной инвазии строго специфичны к виду хозяина. D. canis не передается кошкам , людям и другим млекопитающим.

По мнению ряда авторов демодекозные клещи в эволюционном отношении близки к волосяным клещам из семейства Miobidae.

На сегодняшний день принято следующее систематическое положение клещей( О Connor, 1982)

Тип Arthropoda

П/тип Chelicerata

Кл. Arachnida

Отр. Acariformes

П/отр. Trombidiformes

Сем. Demodecidae

Род Demodex

D. canis

D. cati

D. bovis

У человека

D. brevis- локализуется в сальных железах

D. folliculorum- локализуется в волосяных фолликулах

D. longissimus

Поскольку название болезни определяется родовым названием возбудителя, который читается как Демодекс, то и болезнь будет называться демодекоз, а не демодикоз.

Первое сообщение о возбудителе демодекоза крупного рогатого скота было сделано Д.Гроссом в 1845 году в бюллетене Московского Императорского общества натуралистов. Гросс ограничился лишь упоминанием о клеще, он в основном делал сообщения о клещах-демодексах, обнаруженных у собак, лошадей и лисиц. Первая обстоятельная работа по демодекозу крупного рогатого скота выполнена В. Факсоном в 1878 году в Америке. Факсон первым описал возбудителя , зарисовал его, сообщил ценные данные об этом заболевании и дал рисунки патологических изменений кожи , вызванных демодексом.

Демодекоз- это сезонная болезнь протекающее остро, подостро и хронически. Возбудитель демодекоза крупного рогатого скота тромбидиформный клещ – Demodex bovis, обладающий специфичностью.

Он паразитирует в волосяных фолликулах и сальных железах, образуя колонии, питается лимфой и тканевой жидкостью. В результате размножения клещей образуются колонии (шары Круликовского), т.е. локализованные поражения в виде бугорков . В демодекозной колонии может быть до 10 тыс. особей клещей, а колоний на одном животном животном до 4 тыс.

Длина тела самки от 0,200 до 0,278 мм. Самка более массивная, чем самец. Длина тела самца 0,200-0,252 мм.

У D. bovis хорошо выражена гнатосома, которая складчатыми образованиями отделена от подосомы, на которой находится 4 пары пятичлениковых конечностей. Грудная часть отделена перетяжкой от брюшка-опистосомы. Генитальный орган самки лежит в удлиненном желобкообразном углублении кутикулы, расположенной ниже второй пары конечностей. У большинства самок оно закрыто складкой кожи и не всегда может быть обнаружено.

После спаривания самец погибает, а самка откладывает яйца и затем она тоже погибает. Из яиц на 3-5 сутки выходит личинка из личинки протонимфа, затем дейтонимфа и имаго. Протонимфа имеет внутри зернистую структуру, в а дейтонимфе формируеся уже имагинальная особь. Цикл развития длится при благоприятных условиях не менее 32 дней. В одной колонии может смениться несколько генераций клещей

Особенностью морфологии фаз метаморфоза клеща является строго овальная форма яйца, в отличие от удлиненных форм у собак, по мере созревания яйцо принимает бобовидную форму. также наличие безногой личинки в первой стадии развития.

Демодекоз к.р.с обнаружен во всех природно-климатических зонах. Течение демодекоза имеет выраженную сезонность и находится в прямой связи с биологией возбудителя. Развитие болезни регистрируют в январе, в южный районах в декабре. Пик инвазии наблюдается в конце зимы и весной. Демодекозом болеют все возрастные группы с 6-месячного возраста, наиболее тяжело болеют животные с пониженной упитанностью.Во внешней среде клещ сохраняется 5-6 суток.

Клинические признаки демодекоза крс проявляются местной и генерализованной бугристостью кожи. Демодексы размножаются в волосяных фолликулах и сальных железах, вызывая атрофию, что ведет к нарушению функций кожи, одновременно накапливаются продукты жизнедеятельности клеща. У животных появляются узелки в толще кожи изолированно друг от друга и окружающей ткани в диаметре около 1 см, преимущественно в передней части тела: на голове, шее, подгрудке, лопатках. Узелки плотные. Зуда кожи нет.У крупного рогатого скота демодекоз проявляется в папулезной и генерализованной формах.

При генерализованном течении инвазии может наступить истощение животных.

Диагноз ставят комплексно.

При нормальном волосяном покрове производят пальпацию животного, начиная с головы, затем переходят на шею, грудь, подбородок, лопатки, верхнюю часть передних конечностей, подлоктевые суставы и живот.

При обнаружении бугорков выстригают шерсть в в кожу вводят стерильную кровопускательную иглу Франка на глубину 2-3 мм, затем содержимое выдавливают на предметное стекло, капают 50% глицерин или 10% р-р щелочи и исследуют под малым увеличением микроскопа в затемненном поле зрения.

На высушенных кожах демодекозные колонии видны в виде выпуклых или вогнутых округлых и овальных пятен желтого цвета диаметром до 10 мм. Их содержимое микроскопируют по указанной методике.

Дифференцируют от гиподерматоза .

Лечим животных, используя инъекционные формы , а также масляные растворы, мази.

Второй вопрос.

ДЕМОДЕКОЗ плотоядных- широко распространенное, хроническое, сезонное заболевание, которое проявляется очаговыми поражениями кожи.

Значительные исследования по данной проблеме провели такие ученые,как С.В. Ларионов, Ф.И. Василевич, М.В. Розовенко, Б.А. Фролов, М.В. Шустрова, Drummond W., Fisher и др.

Различные виды демодексов морфологически сходны между собой. Главным отличительным признаком, по которому можно их дифференцировать, являются размеры клещей на разных стадиях развития, форма яйца, строение личинки и вид хозяина, на котором они паразитируют.

Морфология D. canis- тело сигаровидной формы, длина 0,19-0,22 мкм. Ротовой аппарат взрослых клещей режуще-колюще-сосущего типа. Гнатосома широкая,выдается вперед, с дорсальной стороны на ней видны членики пальп.

С вентральной стороны на концевых члениках пальп с двух сторон располагаются по шесть очень коротких сосочков в виде конуса. Далее между пальпами находятся тонкие стилетовидные хелицеры. Они заключены в футляр. В их основании видно ротовое отверстие, а чуть ниже имеются парные дыхательные отверстия. Гипостом остроконечный и с его помощью клещ способен прокалывать оболочки клеток. Хелицеры совершая ножницеобразные движения, подрезают оболочки клеток, содержимое которых попадает в демодекозный очаг и служит пищей личинкам и нимфам.

При тщательном изучении гнатосомы имаго выяснили, что клещи имеют четко выраженные боковые глаза правильной классической формы, центральная часть их пигментирована. Глаза расположены по бокам гнатосомы в задней части и хорошо видны только сбоку. Оба глаза соединены между собой надглазничным валиком, за которым сразу начинается подосома. У личинок и нимф органов зрения обнаружить не удалось.

Гнатосома наряду с основной функцией добывания пищипри перемещении активно помогает ходильным конечностям.

С вентральной стороны на продосоме видны 4 пары коротких конусовидных с 5-ю подвижными члениками ног. На лапках всех ног имеются по 2 коготка. Ноги имаго могут быть почти полностью убраны и выдвинуты в любом направлении, могут работать синхронно, а может каждая нога двигаться самостоятельно.Вентральная часть подосомы снабжена коксостернальным стилетом.

На уровне 4 пары ног, между ними находится половое отверстие, в виде продольной щели.

У этих клещей слабо выражен половой деморфизм. В отличие от самок у самцов длина тела 0,16-0,18 мкм и более узкая опистосома.

Дыхательная система демодекозных клещей своеобразна. У личинок и нимф дыхание только кожное, у взрослых клещей оно осуществляется двумя путями: кожным и диффузным.Дыхательные отверстия располагаются по бокам основания гипостома. Таким образом, передвигаясь на поверхности кожи они могут ориентироваться при помощи глаз и дышать атмосферным воздухом.

Спаривание самца и самки происходит не на поверхности кожи, а в колонии.Самки откладывают яйца из которых через 4-6 дней выходят шестиногие личинки, которые через 7-8 дней превращаются в протонимфы, через неделю они становятся дейтонимфами, которые с секретом сальных желез могут выходить на поверхность и расслеляться по другим фолликулам. Затем через 10 дней дейтонимфы превращаются в имаго.

Личинки и протонимфы не способны к перемещению по поверхности кожи, поэтому также как и яйца клеща находятся в волосяных фолликулах и железах.

Продолжительность цикла развития зависит от сезона года, общего состояния организма, условий содержания и кормления. Причем, переход одной фазы в другую происходит путем сложного процесса перестройки организма: гистолиза вначале, когда происходит разрушение органов и гистогенеза- т.е. образование органов новой особи.В среднем он длится 25-28 дней.

Клещи развиваются только в волосяных фолликулах и сальных железах. Ведь в переводе Демодекс означает-« грызущий сало». Он питается секретом сальных железна 60 % состоящим из насыщенных жирных кислот и цитоплазмой эпителиальных клеток.

Самки в папулах живут до 10 месяцев, самцы 3-5 дней. Рост папул продолжается 3 недели, а когда их диаметр достигает 10 мм «купол» вскрывается. Когда клещи покидают старые папулы, а это в основном самки. То они 2-3 дня передвигаются по коже, отыскивая подходящие фолликулы. Когда клещи все уходят, полость зарастает соединительной тканью или заполняется плотным жиром.

Клещи более активны в темноте.

Демодексы устойчивы во внешней среде. Вне тела хозяина они сохраняют жизнеспособность при температуре 19 С – 3-4 дня,

при 1-5 С – 11-18 дней. Долгое время клещи живут в растительном масле, вазелине, косметическом креме. Эфир их убивает моментально, спирт через 3-4 минуты. Все эти особенности развития клеща необходимо учитывать при организации лечебно-профилактических мероприятий.

Демодекозная инвазия среди собак имеет широкое распространение. Подобные заболевания отмечены в большинстве стран мира. Наиболее подвержены заболеванию гладкошерстные породы, из длинношерстных – овчарки, колли, шелти.

Демодекоз протекает в острой и хронической форме.

Вначале острое течение заболевания у собак, особенно у щенков, протекает в чешуйчатой форме. При этом, на коже вокруг глаз, носа, наружной поверхности ушных раковин появляются облысевшие участки с мелкими чешуйками ороговевшего эпидермиса серого цвета, которые легко снимаются. Этот период длится 1-1,5 недели. От собак исходит характерный запах. Далее наступает период папулезного проявления болезни. На коже в пораженных местах появляются папулы(колонии),к 30 дню они переходят в визикулы. Внутри которых скапливается густая масса серого цвета. Их диаметр 7-10 мм. На 4-5 неделе от начала заболевания везикулы лопаются. На этих местах образуется корочка. У собак в этот период резко ухудшается аппетит, наступает исхудание. При полном отсутствии лечения, неправильном лечении и содержании животного заболевание переходит в генерализованную форму.

Острое течение может переходить в хроническое, при котором клинические признаки сглажены. Даже может наблюдаться улучшение общего состояния, но через1-2 недели наступает рецидив. С появлением новых обширных облысевших участков кожи, покрытых толстой бугристой коркой, от собак исходит ихорозный запах. Такая клиническая картина может наблюдаться в течение

Нескольких лет, но в итоге все-таки животное погибает. Весь этот период больная собака является постоянным источником инвазии для других собак.

Патогенез демодекоза не совсем ясен. Ясно одно- значительную роль играет супрессия иммунной системы ( стресс, эндопаразиты. Течка, беременность). У собак протекает в двух формах:

локализованной( 5 или менее очагов кожных поражений) и генерализованной ( у молодых от 3 месяцев до 2 лет) – ювенильный демодекоз, у собак старше 2 лет- демодекоз взрослых собак.

ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ЮВЕНИЛЬНЫЙ ДЕМОДЕКОЗ.

Генерализованный ювенильный демодекоз имеет наследственный характер. Который определяется аутосомальным рецессивным геном. Собак, переболевших ювенильным генерализованным демодекозом( как сук, так и кобелей) нельзя использовать для разведения. Самой распространенной является теория по которой наследственный дефект Т-лимфоцитов приводит к бесконтрольному размножению клещей-демодексов, что ТВ свою очередь ведет к еще более серьезной недостаточности иммунной системы, затем присоединяется вторичная кожная бактериальная инфекция, тоже вносящая свой вклад в дальнейшее усугубление функциональных нарушений Т-клеток. Возникает определенный замкнутый круг. При генерализованном демодекозе у взрослых собак необходимо искать первопричину, воздействующую на иммунную систему.

Обычно первичной патологией являются эндокринные нарушения( гипотериоз, диабет), злокачественные новообразования, химиотерапия, применение кортикостероидов.

Демодекоз встречается чаще ( в 80% случаев) у чистопородных собак. Существует и породная предрасположенность Скотч-терьеры, шар-пеи,бульдоги все, мопсы). Иногда можно проследить семейную предрасположенность.

Патогенез кошачьего демодекоза еще более не ясен, но проявление болезни( особенно у кошек старше 5 лет) почти всегда связано с первичной патологией , спровоцированной иммунодефицитом ( вирусные инфекции, прививки, аутоиммунные заболевания, злокачественные образования).

Сиамские и бирманские кошки предрасположены к демодекозу.

Локализованный демодекоз у собак характеризуется появлением участков аллопеций до 5 см, особенно в обасти головы(вокруг глаз, в уголках рта), на передних конечностях. Часто на пораженных участках кожа шелушится, пигментирована. Зуд

отсутствует. В случае перехода в генерализованную форму ( 10 % случаев) поражаются обширные участки кожи и процесс часто осложняется бактериальной инфекцией - пиодемодекоз. Пиодерма

может быть поверхностной или глубокой. Глубокая пиодерма может сопровождаться признаками сиптецемиии. В этот период, когда большинство фолликулов поражено, демодексы мигрируют во внутренние органы: печень, почки, селезенку и т.д.

Во внутренних органах клещи не паразитируют, а находятся в покоящейся стадии. Если не обеспечить животное квалифицированным лечением, демодекоз переходит в осложненную форму.

Пододемодекоз- поражение лап. Может протекать как самостоятельное заболевание, так и как часть генерализованного процесса. Кожа пальцев утолщается, пигментирована, образуются фурункулы с геморрагическим экссудатом, собака хромает.

Кроме того, клещи-демодексы могут вызывать воспаление наружного уха-отодемодекоз. У соьак отодемодекоз является частью генерализованного процесса, у кошек- как самостоятельное заболевание.

У кошек кожные изменения ( эритема, алопеции, жирная себорея, пигментация) возникают в области головы и шеи. При генерализованной форме нередки осложнения бактериальной инфекцией, которая характеризуется появлением папул, пустул, изъязвлением, зудом. У персидских кошек демодекоз может протекать в особой клинической форме- жирной фациальной(лицевой) себорее.

Диагноз ставят комплексно, подтверждают обнаружением клеща. Для этого делают глубокий соскоб или надрез пораженного участка кожи, содержимое которого помещают в каплю 50% глицерина или 10% NaOH, иммерсионного масла, керосина. Для приготовления постоянных микропрепаратов клещей заливают в смесь Фора-Берлезе. После взятия соскоба ранку обязательно обрабатывают.

Если у животных генерализзованная или осложненная форма. То можно исследовать фекальные массы флотационным методом.

При просмотре препаратов следует не только установить наличие клещей, но определить какие фазы развития преобладают, сделать вывод о длительности заболевания. Эти данные необходимы для разработки лечебных мероприятий.

Прежде чем приступить к лечению, необходимо еще раз убедиться в правильности диагноза, попытаться определить причину возникновения инвазии, выяснить условия содержания животных.

Лечение необходимо проводить комплексно и состоять из 2-х направлений.

1. фармакотерапия

2.диетотерапия

Современная фарм. промышленность выпускает акарициды различных химических групп.

Фоссы используют в виде водных эмульсий или масляных растворов 0,5-2%. Делают 3-4 обработки, интервал 7-10 дней.

НЕОЦИДОЛ

ДИАЗИНОН

ФТАЛАЗОЛ

АКРОДЕКС

ДУРСБАН

ФОКСИМ

Следует помнить, что эти препараты токсичны, снижают уровень холинэстеразы в крови.

Пиретроиды используют в виде масляных растворов и водных эмульсий 0,05-0,075% 3-4 обработки, интервал 5-6 дней

ПЕРМЕТРИН

ЭКТАМИН

ЭКТОПОР

ЦИБОН

Фармамединовые соединения 0,02% концентрации водного раствора.

АМИТ

АМИТРАЗИН

Ковермектины:

ИВОМЕК АВЕРСЕКТ БАЙМЕК МОКСИДЕКТИН

НОВОМЕК ДЕКТОМАКС

1 мл на 50 кг , в/м. п/к

Не применять породам колли, шелти, бобтейлы и их помесям.

Являются иммунодеприсантами.

Рекомендуем применять комплексный препарат – Марасасд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]