Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Общее учение о патфизе

  1. Предмет и задачи пф.

Болезнь – состояние организма, возникающее в результате нарушения адаптации к окружающей среде и сопровождается снижением продуктивности и воспроизводительной функции животного.

Пат физ — н. о жизнед бол орг. Изуч причины и мех возникн, разв, течения и исхода бо­лезни.

Объект изуч - обще­п проц с пост и типичным течением, встре­ч при самых разл забол. ПФ вскрывает и мех расстр ф-ций отд орг и сист орг.

Разделы ПФ: 1)нозология - учение о болезни. Этиология и патогенез. 2)типичные пат проц — выз мн разл ф-рами, а мех разв един (воспал, опухоли, лихорадка, нар обмена).3)ПФ органов и систем.

Методы ПФ. 1) Эксперементальный(основной) - изуч формы связи между разнообр ф-циями органов и систем бол орг, а также между ними и окр ср.

Острые оп - изуч быстропротек пат проц; с помощью этого ме­тода удалось собрать большой факт мат о шоке, кровопотерях, отравл и др.

Хрон оп - длит набл за жив в усл, близких к естест; б глубоко и всестор выяв взаимосвязь между орг и сист на всех эт бол. Хрон оп: фистульные методы (наложение ф на киш, вы­вед протоков поджел жел, слюн желез, желч­ного протока и др.); метод ангиостомии (наложение канюль на со­суды); метод радиоактивных изотопов; стереотактическую методи­ку (вживление электродов); павловский метод условных рефлек­сов и др.

А также - методика изолир органов, экстирпация, или выкл орг, биохим, хим, биоф и физ мет.

Однако с пом экспер не всегда можно отв на воп­рос о сущности и происх мн заб жив, т.к. не все бол м.б. искусств воспроизведены. => ПФ часто опир на данные био­логии, на основании кот И. И. Мечниковым был создан метод сравнит пат фило- и онтогенет исслед болезненных явл: воспал, лихорадки, опух, иммун и др.

ПФ осн также свои выводы с уч функц и структ изм, возн в орг и тк при забол, и материалов, получ путем непоср клин набл за бол жи­в.

Связь ПФ с др дисцип. С норм физиол и с биох, тк знание физиол законом здор орг, ф-ций его орг и сист служит базой для изуч жизнед бол жив, для пон сущности пат проц. ПФ в своих иссл исп в осн те же мет, что и физиол, биох и биоф. ПФ органически св с биол, тк без прав поним осн з-в живой прир нельзя разоб­р в «?» общей пат. ПФ польз совр данными биол о кл, субкл и мол субстанциях для вскрытия закономерностей пат наслед­, опух роста, воспал р и др.

С пат ан: дополняют др др и вместе сост - «паталогию». Различие - ПФ зан изуч функц изм, происх в ор­г бол жив; ПА из морфол, структуру бол орг, его органов и тк на разл эт разв бол. Связь с клиникой: исп клин данные для вскрытия общих закон развития пат проц. Клиника дает возм патологу проверить прав своих обобщений и гипотез, сде­л им на осн только экспер иссл. А клиницисту приходится прибегать к патофиз экспер для более глуб анализа рез своих наблюдений за бол жив. ПФ помогает клини­цистам научно обосновывать профилакт и леч меро­пр.

  1. Научные теории. Гумор, солид, целлюлярн. Учение Павлова.

  1. Гуморальная теория - Гиппократ (460—377 гг. до н.э.) -болезни возник вследствие неправ соотнош между 4 соками (гуморами): кровью, черн, ж желчью и слизью. Пра­вильное смешение этих соков хар-ет здоровье, наруш их смеш- бол.

И сегодня в жид орг мы находим существенные изм при мн забол.

  1. Солидарная - в Др Гр («солидус» — плотный) - организм — это результат соедин движущихся и стал­кивающихся атомов. В больном орг меняются соотнош между тв частицами. Прост­ранства между ними становятся либо б, либо м, => плот­ность тела изм. Конечно, такое представление о болезни сегодня кажется весьма упрощенным. Эта т. первая связала разви­тие бол с опред структурами, а тк мельч част материи считались атомы, то речь шла именно о них. Важно, что в этой т. видны зачатки молекулярно пат (например, серповидноклеточной анемии).

Гален (138—200) объед эти 2 т. и считал, что здо­ровье есть результат, во-первых, право смешения осн жид ор­г и, во-вт, прав соотнош между жид и плот тк тела.

  1. Целлюлярная т. Вирхова - соединил бол с матер субстратом. При каждой бол он находил характерные изм в кл; искал и обнаружил изм в кл и орг, типичные для пневмонии, брюш тифа и др. До Вирхова бо­л рассм как неправ смешение соков, а это исключало возможность «привязать» болезнь к к-либо органу. Вирхов провозгласил: «Ищите, где сидит болезнь» и показал, как это надо делать на секционном столе и за микроскопом. Ос­н ее положения: 1)Бол всегда явл рез изм кл, наруш их жизнед. Вся патология есть пат кл. 2) Никакого самопроизв образ кл из неорганизованной массы (бластемы) не происходит. Кл обр только путем размнож, что и обесп постеп разв орг в норме и пат от­кл при бол. 3) Бол — всегда процесс местный. При всякой бол можно найти ор­ган или уч органа, т.е. «клю террит», кот захвачена па­т проц. При выздор кол кл стан меньше. 4) Бол не предст собой ничего принцип нового по сравнению со здор.

Недостатки т. - Вирхово не признавал эволюц т. Дарвина, а также роль н.с. в пат.

Т. была одностор, механистической, тк сводила бо­л сложного орг исключит к местным морфол кл изм, игнор принципы целостного орг, его акт отнош к патоген агентам, его взаимод с вн ср. Клеточная т. метафизична, антиэвол, она отриц необход изуч пат проц в истор аспекте. Она уравнивает (по возбудимости) реакции разл тк (в т.ч. н.с.) на разн раздраж.

Учение И. П. П а в л о в а. До него в ПФ прим аналит метод исслед. Павлов поставил эксперем иссл на более выс уровень, изучал изм сист орг на целом жив в усл хрон опыта. С позиции павловского нервизма пат проц в сложных орг развив при непременном уч н.с., особ ее высших отд. В развитии болезни Павлов различал 2 сто­роны (явления): защитно-физиол и разрушитель­ные — патологические. Разруш — вкл раздраж проц, привод к нар ф-ции орг жив. Защ-физ — охват его приспособ и восстан механизмы.