Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_soderzhania_molochnykh_korov (1).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
890.88 Кб
Скачать

Задание

На проектирование коровника

в хозяйстве«Лунная долина» в Кирилловском районе Вологодской области

его направление и специализация:получение молока

Режим работы хозяйства:круглогодовое

Характеристика производства: молочная продукция, 1,5 млн кг/год

Состав поголовья, возраст животных, породность и продуктивность:200 голов 3-х летнего возраста черно-пестрой породы; 55 коров с удоем в 10 кг и живой массой 400 кг, 45 коров с 20 кг и живой массой 400 кг, 36 коров с 20 кг и живой массой 600 кг, 64 коровы с 30 кг и живой массой 600 кг.

Способ содержания животных: привязный

Краткая характеристика природных условий района:

Географическое положение. Вологодская область расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины. Граничит: на юге с Костромской, Ярославской, Тверской областями, на юго-западе — с Новгородской областью, на западе — с Ленинградской областью, на севере — с Республикой Карелия, Архангельской областью.

Природные условия: в западной части Вологодской области расположена Андомская и Вепсовская возвышенности (высота до 304 м), на востоке — Северные Увалы. Климат умеренно континентальный, средняя температура января —14 градусов, средняя температура июля +18 градусов. Количество осадков — около 500 мм в год. На севере области распространены подзолистые почвы, на юге — дерново-подзолистые.

Рельеф - обширная волнисто-холмистая равнина, постепенно понижающаяся к северу, изрезанная  реками и покрытая озёрами. Наибольшие площади занимают моренные равнины, которые чередуются с низинами и с грядовохолмистым рельефом краевых образований ледника.

Гидросеть. Территория Вологодской области имеет густую сеть рек и озёр. Основными водными артериями являются реки Сухона, Шексна и Юг с их многочисленными притоками. Сухона - самая  длинная ( 558км ) и многоводная река области. Все реки характеризуются извилистым руслом, небольшим падением, медленным течением. Верховья рек соединены сетью каналов, образовавших сквозные водные пути из реки Волги в Балтийское и Белое моря. Самые крупные из них – Белое, Кубенское, Воже. Озёра сосредоточены в основном в западной и средней частях области, в восточной части встречаются лишь мелкие озёра. В пределах области находится южный берег Онежского озера и северо-западный участок Рыбинского водохранилища.

Для области характерна значительная заболоченность. Болотами занято около 12% площади области. Болота богаты торфом, по его запасам Вологодская область занимает одно из первых мест в России.

Леса занимают 70% территории области. На долю хвойных лесов- еловых и сосновых- приходится 57% площади всех лесов.

Территория не отличается сейсмической активностью Радиационный фон колеблется в пределах 1-3 Ки на км. Ветра в основном юго-западного направления

Месторасположение участка фермы: Территория фермы расположена на равнине, 70 метров нал уровнем моря. Площадь фермы составляет 150 га. На территории преобладают подзолистые почвы. Уровень грунтовых вод колеблется в пределах 5,5-6 метров. В почве и воде наблюдается нехваток железа и йода. Участок фермы расположен в 4 км от Шекснинского водохранилища и 2 км поселока Шеляково.

Организация содержания животных:коровы находятся на круглогодовом стойловом содержании.

Размер санитарно-защитной зоны фермы:2 км

Размер помещения:Площадь –1267,25м2; кубатура – 3548,3 м3.

Строительный материал для ограждающих конструкций:

Стены продольные из обыкновенного глиняного кирпича толщиной 0,65м; стена торцовые, граничащие с неотапливаемыми помещениями, выполненные из красного кирпича, толщиной 0,45 м.

Пол в стойлах – деревянный настил по лагам, втопленных в бетон; холодный пол – бетонный.

Перекрытие чердачное: по железобетонным балкам уложены желехобетонные плиты ПКЖ-4, толщина полки 0,03 м

Размер и площадь стойла: 1,3:1,9; площадь 2,47 м2.

Фронт кормления, типы и размеры кормушек: кормушки – ширина в верхней части 0,6 м, в нижней – 0,4 м, высота переднего борта 0,3 м с вырезом для шеи и высотой заднего, равного 0,6-0,75 м, делают из плотных влагонепроницаемых материалов; кратность кормление – 2-3 раза в сутки;

Потребность в кормах: в сутки зимой: солома 0,8 т, сено 0,76 т, силос 2,5 т, свекла 1,7 т, концентраты 0,55 т, микродобавки 0,026 т; летом: зеленая масса 6,9 т, комбикорма 0,56 т, микродобавки 0,026 т.

за месяц: солома 24 т, сено 22,8 т, силос 75 т, свекла 51 т, концентраты 16,5 т, микродобавки 0,78 т, зеленая масса 207 т, комбикорма 16,8 т.

за год: силос за год 426,25 т, концентраты 86,1 т, корнеплоды 271,41 т, зеленая масса 1521,45 т, сено 123,69 т, солома 130,2 т.

Ориентировочная водопотребность (м3/сут): 100 м3на голову в сутки

Система вентиляции: канально-секционная приточно-вытяжная

Обогрев: локальный отсутствует, зимой – электрокалориферы на притоке воздуха

Аэронизация: с помощью приборов – коронно-рязрядный ионизатор типа люстр Чижевского, аэронизатор АФ-2, АФ-3.

Система удаления навоза: штанговый транспортер ТШПН-2

Способ хранения, обеззараживания и утилизации навоза: на территории фермы хранение в навозохранилище, вывоз раз в месяц в хранилище за территорией хозяйства; обеззараживание – термически.

Мероприятия по охране окружающей среды на территории фермы: проведение санитарных дней, тщательная уборки территории, посадка зеленых насаждений на территории фермы и по периметру хозяйства, уничтожение биологических отходов, по необходимости сжигание в ямах.

Соседние файлы в предмете Зоогигиена