Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_soderzhania_molochnykh_korov (1).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
890.88 Кб
Скачать

3. Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве и эксплуатации помещения

3.1 Ветеринарно-гигиенические требования к оценке территории фермы

Для выбора земельного участка под строительство животноводческих предприятий, зданий и сооружений создают комиссию, в которую входят представители заказчика проекта, проектной организации, территориальных и местных органов государствен­ного надзора. В ее состав обязательно включают специалистов зооветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб. Ко­миссия составляет акт о выборе площадки для строительства. Выбор участка подтверждают технико-экономическими расчетами.

Участок должен быть сухим, несколько возвышенным, неза­топляемым паводками и ливневыми водами, относительно ров­ным, с уклоном не более 5° на юг в северных или на юго-восток в южных районах, защищен от господствующих в данной местности ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами, с однородным грунтом в пределах всей площадки. Почвы должны быть крупнозернистыми, с хорошей водо- и воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью, пригодными для посад­ки деревьев и кустарников.

Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 0,5 м ниже подошвы фундамента, водоносные слои — на глубине не бо­лее 5 м, а напорные — более 12 м. Участок должен быть обеспечен питьевой водой, отвечающей санитарным нормам.

При выборе участка учитывают природно-климатические усло­вия хозяйства. Его размер определяют в зависимости от поголо­вья, с учетом расширения фермы и наличия собственной кормовой базы из расчета на одну голову животного: молочные фермы

100..,120м2.

Животноводческие предприятия располагают по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него.

Главное требование к участку для строительства — незагрязненность почвенными инфекциями. Не рекомендуют для строи­тельства участки, на которых раньше размещались животновод­ческие и птицеводческие фермы, на месте бывших скотомогиль­ников, навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий. Не­пригодными считают участки с оврагами и оползнями; в котловинах, у подножия гор, а также на землях, загрязненных органическими и радиоактивными отбросами.

Животноводческие предприятия, здания и сооружения надоразмещать не ближе 300...2000 м от населенных пунктов (т. е. санитарно-защитные зоны).

3.2 Генеральный план и основные требования к нему

Генеральный план— проектный документ, в котором указаны размеры необходимой территории, всех зданий и сооружений, их размещение, благоустройство территории предприятия, экономи­ческая эффективность общего решения.

К основным принципам проектирования генерального плана относят: создание условий для производства заданного количества продукции при минимальных затратах труда; комплексность учета технологических, транспортных, экономических, инженерно-тех­нических, санитарно-гигиенических и художественно-эстетичес­ких требований; учет природно-климатических, инженерно-гео­логических и топографических условий; внедрение передовых до­стижений науки и техники; обеспечение максимальной эффек­тивности решений по сравнению с ранее достигнутыми в строительстве; зонирование территории комплекса.

В генеральном плане должны быть предусмотрены основные мероприятия по охране природы от загрязнении сточными водами и производственными отходами ферм (предприятий):

очистка сбрасываемых производственных и бытовых стоков, хозяйственно-фекальных сточных вод;

удаление, хранение и переработка навоза и мочи с целью ис­пользования их в качестве удобрений;

защита атмосферы от производственных выбросов;

утилизация, нейтрализация и сжигание хозяйственно-бытовых и производственных отходов.

Технологические требования: размещение функциональных зон и отдельных зон и зданий с учетом поточности производства; исключение встречных и пересекающихся направлений основных технологических потоков; соблюдение норм технологического проектирования животноводческих объектов.

Транспортные требования заключаются в размещении зданий и сооружений для доставки грузов по кратчайшему направлению.

Экономические требования: учет перспективного развития ком­плекса; рациональное использование территории; уменьшение затрат на строительство; механизация производственных процес­сов; сокращение эксплуатационных расходов.

Для повышения компактности застройки производственной зоны и сокращения протяженности инженерных сетей и комму­никаций предусматривают укрупнение и объединение основных и подсобно-вспомогательных зданий и сооружений при условии со­ответствия технологического процесса санитарным и ветеринар­ным требованиям.

Инженерно-технические требования: выполнение противопо­жарных норм и правил; учет свойств и качеств грунта; рациональ­ное размещение комплекса в целом и отдельных зданий и соору­жений в зависимости от рельефа участка; учет особенностей при­меняемых средств механизации.

Санитарно-гигиенические и зооветеринарные требования направ­лены на создание оптимальных условий для содержания животных, предотвращения распространения инфекционных и инвази­онных заболеваний. Крупные животноводческие фермы, комп­лексы и птицефабрики относят к предприятиям закрытого типа. Всю территорию ферм и комплексов ограждают плотным или сетчатым забором, препятствующим проникновению домашних и диких животных, и разделяют на зоны.

Зоной комплекса называют часть его Территории, на которой размешены здания и сооружения с общим производственным на­значением, едиными санитарными, зооветеринарными и противо­пожарными характеристиками, уровнем инженерных коммуника­ций и транспортным обслуживанием.

Вся территория комплекса поделена на следующие зоны: про­изводственную (для размещения животных, в которой предусмат­ривают объекты ветеринарного и ветеринарно-санитарного назна­чения); хранения и приготовления кормов; хранения и переработ­ки навоза; административно-хозяйственную.

Санитарные блоки для санитарной обработки людей размеща­ют в составе ветеринарно-санитарного пропускника при главном входе (въезде) на территорию всех ферм, предприятий по производству молока и мяса на промышленной основе, птицефабрик, ветеринарных объектов (кроме пунктов сбора сырья для произ­водства мясокостной муки).

На птицефабриках с несколько обособленными производ­ственными зонами санитарные блоки расположены при входе в каждую зону.

Дезблоки для обработки транспорта с дезбарьером находятся ;Яри главном въезде на территорию всех ферм, птицефабрик, Предприятий по производству молока и мяса на промышленной Основе.

Въездные дезбарьеры предусмотрены при въезде в зоны хране­ния кормов, на территорию общехозяйственных ветеринарных объектов.

Транспорт, обслуживающий комплекс, подразделяют на внут­ренний и внешний. При этом исключают въезд постороннего транспорта на его территорию.

Все зоны изолируют одну относительно другой легкими ограждениями с отдельными въездами. В зоне хранения кормов предусматривают внешний въезд с дезбарьером. Кормоцех размешают на линии разделения зоны приготовления кормов и производства так, чтобы необработанные корма поступали в кормоцех со I Стороны кормового двора, а готовые подавались в животноводческие помещения. За пределами производственной зоны размещают

карантинные помещения. Применяют павильонную и блочную застройки. Павильонная застройка — сочетание отдельно стоящих, преимущественно одноэтажных зданий сравнительно небольшой ширины. Блочная застройка — объединение зданий как основного, так и вспомогательного назначения в один или несколько блоков. При этом уменьшают территорию комплекса, периметр наружных стен здания, протяженность внутрифермерских коммуникаций и др. Вместе с тем усложняется оптимизация микроклимата, увеличиваются : стрессовые воздействия па животных. 'д При павильонной застройке расстояния между отдельными

Производственными зданиями должны быть 9... 18 м. Для предупреждения рециркуляции загрязненного воздуха на территории комплексов, а в многоэтажных зданиях —с этажа на Этаж необходимо размешать здания торцевой стороной к направлению господствующих ветров в данной местности.

Животноводческие здания шириной до 30м располагают про­дольными осями в меридиональном направлении (с севера на юг) отклонением до 30...45° (в зависимости от географической широты, господствующих зимних ветров, рельефа участка и др.). В южных районах допускается размещать помещения по широте осью с | востока на запад. Здания для свиней (шириной более 24 м), крупного рогатого скота (более 30м) и многоэтажные располагают продольной осью в направлении господствующих ветров. Между животноводческими постройками или со стороны их боковых, торцевых фасадов оборудуют огороженные выгульно-кормовые дворы и выгульные площадки. Не рекомендуется их размешать с северной стороны здания.

В санитарно-гигиенических целях территорию фермы обносят изгородью высотой не менее 1,8 м и озеленяют деревьями и кустарниками, сажая их в 3...5 рядов. Предприятия, расположенные в районах с ветрами, дующими со средней скоростью в течение 3 мес более 10 м/с. защищают полосой древесных насаждений ши­риной не менее 30м.

При входе в животноводческие помещения размешают дезковрики или яшики для обработки обуви.

Соседние файлы в предмете Зоогигиена