Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_soderzhania_molochnykh_korov (1).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
890.88 Кб
Скачать

3.5Д Аэронизация

Гигиено-физиологическое обоснование влияние аэроионов на организм дойных коров.

Ионизация воздуха — процесс образования электрически заряженных аэроионов. Ионизация приземных слоев воздуха возникла в результате воздействия космических лучей и радиоактивных излучений. В результате такого действия из молекулы или атома газа может быть выбит один или несколько наружных электронов. Свободный электрон сразу же присоединяется к нейтральной молекуле, заряжая ее отрицательно, а оставленная молекула или атом заряжаются положительно. Кислород принимает электрон, поэтому основными отрицательными аэроионами служат ионы кислорода. Такие мономолекулярные ионы недолговечны. К ним присоединяются 10...15 нейтральных молекул газа, и таким образом создаются более стойкие компоненты, несущие тот же элементарный заряд. Их называют легкими или быстрыми ионами. Они передвигаются в электрическом поле. Сталкиваясь в воздухе со взвешенными частицами пыли, капельками воды, легкие ионы отдают им свой заряд, образуя средние и тяжелые ионы. В результате воссоединения разноименных (по заряду) ионов и сорбции с пылью, водяными парами параллельно с образованием ионов происходит их уничтожение. Поэтому в местности с чистым воздухом в 1 см3 находится 1000 легких ионов (в горах — до 3000). В городах с загрязненной атмосферой их число снижается до 400.,.100 в 1 см3. В закрытых помещениях легкие отрицательные Ионы поглощаются в процессе дыхания с пылью и микроорганизмами.

Отрицательные аэроионы влияют на такие ферменты окисления, как цитохромоксидаза, которая превращает молекулярный кислород в отрицательно заряженный, обеспечивающий окисле­ние водорода субстратов с освобождением энергии. Этим объясняют повышение усвояемости питательных веществ корма при полноценном кормлении и искусственной аэронизации. Последняя положительно влияет на микроклимат животноводческих помещений. Например, пылевая, микробная и аммиачная загряз­ненность воздуха в свинарниках снижается в 1.5...2 раза. Механизм этого явления связан с процессом зарядки и перезарядки как твердых, так и жидок аэрозолей возду­ха, их движением вдоль силовых линии электрического поля и оседанием вместе с микроорганизмами на стены, пол, по юлок и оборудование.

Под влиянием отрицательных ионов изменяются морфологические и культуральные свойства многих микроорганизмов (кишечной и сенной палочки, белою стафилококка и др.). Интенсивность их роста снижается на 47...70 Го. Указанные бактериостатические свойства аэроионов учитывают при аэрозольной дезинфекции в животноводстве. Мелкодисперсным аэрозо­лям дезинфицирующих средств в генераторах придают отрица­тельный заряд. При этом в несколько раз увеличивается эффект их дезинфицирующего воздействия.

Рекомендуемые концентрации легких отрицательных ионов в воздухе помещений и оптимальный режим ионизации для дойных коров.

В коровниках ионизацию рекомендую проводить в течении 15-20 дней по 5-8 часов в сутки. Концентрация ионов должна быть в пределах 200-250 тысяч ионов/см3.

Для создания оптимального режима наряду со встроенными системами вентиляции и обогрева следует предусматривать монтаж ионизационных установок.

В животноводстве чаще применяют искусственные ионизаторы, основанные на использовании тихого коронного разряда. Первыми применялись униполярные ионизаторы, которые кроме полезных эффектов вырабатывали еще электростатическое поле, озон, и т.п. Но во время первых опытов не было эффективной измерительной аппаратуры, не было биполярных ионизаторов, поэтому на это можно сделать скидку. К рабочему органу, выполненному в виде круглой металлической люстры или вытянутой вдоль помещения проволоки, подводится отрицательный полюс тока высокого напряжения. Положительным полюсом служат заземленные предметы - пол, стены, потолок. Между полюсами создается электрическое поле, в котором проис­ходит перезарядка и движение молекул частиц воздуха. Высокое напряжение 60-80 киловольт подается высоковольтными выпря­мителями, которые промышленность выпу­скает для рентгеновских аппаратов. С пульта управления на вы­прямитель подается обычное напряжение сети 220 вольт.

Эффект аэроионизации, как и многих других биологических влияний на организм, зависит от целого ряда факторов: вида и возраста животного, состояния здоровья, уровня кормления, сезо­на года, условий содержания и т. п. В зависимости от сочетания этих факторов может несколько меняться наиболее целесообраз­ная- оптимальная доза аэроионов и режим аэроионизации. Разработка и уточнение доз - дальнейшая задача науки и практики. На основе приведенных исследований сейчас рекомендуется такая примерная дозировка легких ионов. Эта дозировка аэроионизации направлена на повышение общей устойчивости животных и птиц к заболеваниям и на увеличение их продуктивности.

Сеансы начинают с постепенного увеличения концентрации ионов и длительности процедур. Подготовительный период длится 3-5 дней. После проведения курса ионизации делают примерно такой же длительности перерыв. Затем с учетом состояния живот­ных курс ионизации повторяют. С лечебной целью аэроионы применяют в больших концентрациях. При плохом кормлении и гнойных формах пневмонии отрицательная аэроионизация противопоказана.

Аэроионизация животноводческих помещений - важный фактор улучшения качества воздушной среды и ее биологических свойств, один из эффективных способов снижения заболеваемости и повышения продуктивности животных

Принцип действия приборов типа Люстры Чижевскогозаключается в насыщении воздуха только отрицательными ионами кислорода. Аэроионы обладают мощным эффектом поляризации. Это способствует более интенсивному проникновению полезных веществ из оздоровленного воздуха и передаче имеющейся энергии другим частицам. Такой принцип существенно активизирует внутренние ресурсы клеток. И в своих опытах ученый это подтвердил. Когда он внедрял свою методику в жизнь, то применял лампу в хирургических отделениях, и послеоперационные больные быстрее выздоравливали. Там, где подключалось действие ионизированного воздуха, процесс выздоровления существенно ускорялся.

Соседние файлы в предмете Зоогигиена