Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Панда

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ. Департамент кадровой политики и образования. Санкт-Петербургская Академия Ветеринарной Медицины. Кафедра гистологии с курсом общей биологии.

Реферат на тему: “Панда”.

Выполнила : студентка 1 курса 1 группы ФВМ

Журавлёва А.А.

Санкт-Петербург,2012 год.

Оглавление.

История панд...…………………………………………………. Стр.2-3

Ареал обитания панд.…………………………………………. Стр.4

Биологические данные..……………………………………… Стр.

Детородный возраст

Потомство

Продолжительность жизни

Рацион

Поведение

Социальная организация

Условия выживания

Плотность населения. …………………………………….. Стр.10-11

Враги..………………………………………………………………….. Стр.11

Польза и вред для человека …………………………..Стр.11

Иллюстрации и литература ………………………………Стр.12

J

История панд.

Панды живут в бамбуковых рощах уже несколько миллионов лет. Большие панды впервые упоминаются в "Описании гор и рек", самом древнем из известных китайских текстов о географии, написанном 2700 лет назад. Панда здесь описывается как "похожее на медведя черно-белое животное, которое питается медью и железом и живет в горах страны Яндао". Любовь к меди и железу приписывалась панде потому, что панды иногда приходили в деревни и облизывали посуду. Во время войн из железа делали оружие, а из меди - статуи Будды. Поэтому говорили, что во время войны пандам голодно, а хорошо только в мирное время.

Книги написанные 1700 лет назад называют панду символом мира, потому что она не ест живых существ. С тех пор в Китае панда является символом мира и дружбы.

Остальной мир узнал о пандах только в конце 19-го века. Они были впервые открыты в 1869 году на западе Китая. Вот как это произошло.

Во второй половине прошлого века в кругах зоологов и натуралистов произошло событие, заинтриговавшее даже маститых ученых многих стран. В парижский Музей естественной истории доставили оригинальную по окраске шкуру крупного зверя, похожую с первого взгляда на медвежью. Но когда ее расстелили на полу, подумали было, что она сшита искусным мастером из больших лоскутов черного и белого звериного меха . Загадка! Шкуру подвергли тщательному осмотру, вертели в руках и так и сяк, но никаких следов кройки и шитья, склейки или чего-то другого не обнаружили.

Что же это за шкура? - задумались ученые. Может, принадлежит она вымершему животному? Но некоторые специалисты возражали и считали, что мех на шкуре хитро вытравлен или окрашен, а в действительности она медвежья.

Но кто же и где раздобыл и доставил в Париж эту шкуру-загадку?

В 1869 году по Китаю путешествовал французский миссионер Арман Давид. Помимо своей религиозной деятельности, он, будучи натуралистом, попутно собирал сведения о животном мире страны и приобретал интересные экспонаты. В одном из глухих селений провинции Сычуань он и обнаружил на ограде дома эту странную шкуру. Давид приобрел ее после того, как местные жители сообщили ему о том, что принадлежит она реальному зверю, обитавшему в окрестностях селения, высоко в горах среди бамбуковых зарослей. Зверь называется "бей-шунг", что в переводе примерно означает "белый горный медведь".

А. Давид сумел отправить шкуру в Париж, а сам продолжил поиски хозяина шкуры. Ему повезло. В том же году он приобрел у охотников убитого бей-шунга, обработал его и отправил во Францию, приложив описание. Это произошло 114 лет назад. Получив вторую шкуру и скелет, ученые смогли уже сделать выводы. Из-за большого внешнего сходства с обыкновенным медведем и за пристрастие к бамбуку (А. Давид сообщил, что бей-шунги питаются в основном 2 бамбука подряд) его первоначально нарекли бамбуковым медведем. Однако, тщательно изучив поступившие материалы, зоологи вскоре отказались от поспешного определения и по многим морфологическим и анатомическим признакам отнесли нового зверя к семейству енотовых назвав большой пандой. Большой, потому что ранее, в 1825 году, в семейство енотовых была зачислена малая панда, зверек, обитающий в некоторых областях Азии. Внешне она резко отличается от большой, обе панды числятся в своем семействе в разных родах.

Как часто бывает, открытие необычного зверя, пошло ему во вред. Пандой заинтересовались не только ученые, но и добытчики редких охотничьих трофеев, ловцы и торговцы дикими животными. В Китай устремилось немало авантюристов из Европы и Нового Света. Но добраться до мест обитания больших панд было чрезвычайно трудно. На пути охотников встали высокогорья, бездорожье, густые леса, непроходимые заросли бамбука, многочисленные водные преграды, горные обвалы...

С помощью местных жителей первую большую панду удалось поймать лишь в 1916 году, но она быстро погибла. И лишь через двадцать лет одна американка приобрела молоденькую панду и благополучно доставила ее в США, в город Сан-Франциско.

Местные охотники, как только поймали зверя, назвали его Су-Лин, что в переводе означало "маленький кусочек огромной ценности". И это было действительно так. Большая панда - редчайшее животное мира. Она распространена только в Китайской Народной Республике. Сейчас она населяет горные леса на высоте до двух тысяч метров над уровнем моря и выше в провинции Сычуань. Возможно, она сохранилась еще и в неисследованных, труднодоступных местах провинции Ганьсу и ряде областей Тибета.

Первая попавшая в зоопарк панда Су-Лин (это была самочка) демонстрировалась в ряде зоопарков США. Через некоторое время после долгих поисков в США вновь доставили двух взрослых панд, а затем несколько этих животных попали и в Лондон.

До того времени ни в одном из зоопарков мира таких зверей не было.

После второй мировой войны районы обитания этих редчайших зверей были объявлены заповедными. Несколько исследовательских групп начали тщательно изучать бей-шунгов, чтобы узнать, можно ли содержать и размножать бамбуковых медведей в неволе.

Ареал обитания панд.

Большая панда скрывается от любопытных глаз в грозной крепости восточных Гималаев поблизости от китайско-тибетской границы. Ее можно встретить высоко в горах в провинциях Сычуань, Цзянсу и Шанхай. В этом краю вечных дождей, туманов и снега большая панда, которую местные жители называют "бей-шун" - белый медведь, живет в непроходимых бамбуковых лесах по крутым склонам на высоте от полутора до трех километров. В этих лесах за год иногда выпадает до 127 сантиметров дождя и снега. Густые заросли бамбука, достигающего в высоту 3-4 метров, обеспечивают панду укрытием и пищей.

Летом панды переселяются выше в горы, зимой - спускаются ниже. Они стараются выбирать места подальше от человека и поближе к чистым горным рекам. Раньше панды жили и в менее гористых местах, но человек, вырубая леса, загнал больших панд далеко в горы.

Биологические данные

Размер и вес: размер от 160 до 190см, вес от 70 до 100кг (женские особи), от 85 до 125 (мужские особи). Среда обитания: гигантская панда обитает в лесах с плотными зарослями бамбука в горах на высоте от 2700 до 3900 м. Кроме того она может спускаться на высоту до 800 м в течение зимы (обычно не ниже 1200 - 1300 м), чтобы достигнуть более теплых температур. Гигантская панда - один из разновидностей животных, которые живут на обоих склонах гор Юго-западного Китая (точка Биологической вариативности) и в центральные китайских лесах. (Olson Dinerstein 1998, Olson Dinerstein 1999). 

Детородный возраст: на воле панды не вступают в половые отношения, пока им не исполнится как минимум четыре с половиной года, а иногда и пока им не исполнится семь с половиной лет (Reid & Gong 1999). В неволе панды обоих полов могут размножаться, достигнув возраста от 5,5 до 6,5 лет. Беременность: беременность продолжается от 97 до 181 день, в среднем приблизительно 135 дней. Сезон рождаемости: брачный сезон длится, главным образом, с середины марта до середины мая. В течение этого периода, самки панд плодородны только 2 - 7 дней. Самки без детеныша могут также устроить брачный сезон в сентябре-октябре и очень редко в январе-феврале. Рождение детей обычно происходят в течение июля-сентября (от весенних спариваний). 

Потомство: Обычно рождается 1-2, редко 3 голых детеныша, каждый весом только 100-200 г и длиной 15 - 17 см. Сразу же после родов мать помогает беспомощному детенышу дотянуться до соска. В рождении, детеныши гигантской панды, подобно всем другим медведям, слепы и беспомощны, но в отличие от большинства медведей, они покрыты тонким слоем меха. Мать панды относится очень заботливо к своему маленькому щенку, которого обычно качает в одной лапе как люльке, прижимая его тесно к своей груди. В течение нескольких дней после рождения, мать не покидает логово, не отлучаясь даже, чтобы поесть или попить! Самка кормит детеныша грудью вплоть до 14 раз в день, а продолжительность каждого кормления доходит до 30 минут. Несмотря на то, что самки часто рождают двойню, вскоре после родов мать выбирает одного, более крепкого малыша, а второй, без присмотра вскоре погибает. Поэтому в зоопарках служители оставляют возле самки только одного малыша, меняя его на другого каждые несколько дней. Таким образом, удается прокормить обоих малышей питательным материнским молоком. Глаза у детенышей открываются в возрасте 3 недель. Лактация продолжается около 46 недель. Детеныши остаются со своими матерями от полутора до трех лет, поэтому соответственно интервал между рождениями обычно составляет 2 года. Матери часто играют со своими щенками.

Продолжительность жизни: в неволе одно из животных дожило до 34 лет, продолжительность жизни диких панд неизвестна.  Рацион: рацион гигантской панды состоит главным образом (более чем 99%) из стволов бамбука, до 13 мм в диаметре, и бамбуковых корней. Кроме того панда ест луковицы некоторых растений, например, шафрана, травы, яйца, насекомых, иногда ловит рыбу и маленьких грызунов. С пищеварительной особенностью системы плотоядного животного, гигантская панда очень неэффективна в переваривании бамбука, используя среднем только 17% сухого корма. Поэтому, взрослые панды должны съесть от 10 до 18 кг (22 - 40 фунтов) бамбука в день, чтобы получить достаточно питания. 

Стены желудка чрезвычайно мускулистые. Пищевод и желудок панды выстлан слоями упругой слизистой ткани для защиты от бамбуковых щепок. Однообразная пища малопитательна и усваивается с трудом, а поэтому панда почти все время бодрствования (а это 10-12 часов в сутки) вынуждена жевать, продвигаясь по бамбуковой чаще.

П оведение: Они активны в любое время дня или ночи. Панда не укрываются на деревьях, и не делает постоянное логово, но при непогоде иногда укрывается в полых деревьях, щелях скал и пещерах. Большие панды, прежде всего наземные животные, хотя и хорошие альпинисты и способны к плаванию. В холодный период панда малоактивна, в многоснежные зимы иногда впадает на короткое время в подобие зимней спячки, но в отличие от других медведей, она зимой не спит. Однако в течение зимы она спускается вниз по склонам (обычно не ниже, чем до 800 м), чтобы достичь мест с достаточно умеренными и комфортными температурами.  Гигантская панда имеет увеличенную, подвижную кость запястья, которая служит "ложным большим пальцем" на передних лапах. Эта кость используется, чтобы держать бамбуковые стебли при еде. 

Много людей находят это животное не только привлекательным, но и кротким, безобидным животным, но в действительности большие панды могут быть столь же опасны, как любой другой медведь. Благодаря её повышенной осторожности и скрытному образу жизни, лишь изредка удается заполучить панду для зоопарка, и даже в самых больших зоопарках мира они очень редки, как впрочем, и у себя на родине.

Социальная организация: гигантские панды обычно ведут уединенный образ жизни за исключением брачного сезона. Среда обитания обживается экстенсивно, с несколькими пандами, использующими ту же самую область. Однако каждая самка имеет основную область в пределах ее среды обитания, которую только она использует, и эта тенденцию уменьшает прямой контакт между особями. Гигантские панды склонны к полигамии, самцы конкурируют за доступ к больше чем одной взрослой самке.  Условия выживания: так как взрослая панда, возможно, не производит свое первое потомство до возраста 7 лет и, вероятно, успешно воспитывает только одного детеныша каждые 3 года (получает норма 0.3 детеныша ежегодно), то популяция панд может выдержать ежегодную полную смертность не более чем приблизительно 8 особей. 

Плотность населения. 

плотность населения панд в пределах 6000 кв. км (2300 кв. ми) на территории Китая составляет в среднем одно животное на 9.3 - 10.7 кв. км (3.6 - 4.1 кв. ми). Но если рассматривать только подходящую среду обитания, то, например, четыре из ареалов имеют плотность населения одно животное на 3.3 - 3.8 кв. км (1.3 - 1.5 кв. ми), одно на 2.3 кв. км (0.9 кв. ми), одно на 6.0 - 8.0 кв. км (2.3 - 3.1 кв. ми) и одно на 4.8 - 9.7 кв. км (1.9 - 3.7 кв. ми). Ареал обитания взрослого самца накладывается на ареалы множества самок, так же как в принципе и на смежные ареалы самцов. Ареалы самок накладываются друг друга до определенной степени, но могут иметь довольно исключительные, неоднократно используемые основные ареалы. Ареалы самцов имеют тенденцию быть несколько большими чем таковые самок. Размеры ареалов самок изменяются в ответ на изменение бамбуковой пригодности, в то время как для самцов размеры ареала определены числом и пригодностью репродуктивных женщин.

Враги.

На сегодня у большой панды нет естественных врагов, но в прошлом, возможно были, как, например, тигры. Сейчас самая большая угроза выживанию панды - потеря и деградация ее места обитания.

Польза/вред для человека.

Население панды тесно связано с бамбуковым изобилием. Панды преследовались из-за своего меха, который очень высоко ценится (в Японии цена одной шкуры доходит до $176,000). До последнего времени мех панд использовался для изготовления очень ценных циновок для сна, так как полагалось, что она обладает сверхъестественными свойствами, которые помогают предсказывать будущее через сны.

Иллюстрации и литература.

pandia.ru

www.kokocpanda

www.panda.hut.ru.

www.google.

12