Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кукурузка=) (1).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО Санкт-Петербургская Государственная Академия ветеринарной медицины

Кафедра кормления животных

Самостоятельная работа

Тема: « Классификация, химический состав, рациональное использование и нормы скармливания кукурузы в фазу цветения»

Соответствие требованиям ГОСТа

Выполнила студентка

II курса 20 группы

Санкт-Петербург

План

  1. Классификация кукурузы в фазу цветения

  2. Химический состав кукурузы в фазу цветения

  3. Достоинства и недостатки корма (питательные вещества, химический состав, экономное использование, влага)

  4. Применение в народной медицине и в ветеринарии

  5. Требования ГОСТа

  6. Факторы, влияющие на состав и питательность корма (климат, состав почвы, агротехнические условия)

  7. Способы подготовки кукурузы в фазу цветения к скармливанию, рациональное её использование

  8. Нормы скармливания различных животных

  9. Задание:

  1. Рассчитать питательность одного кг корма в ЭКЕ (энергетическая кормовая единица) с помощью уравнения регрессии

  2. Рассчитать КЩО (кислотно-щелочное отношение)

  3. Рассчитать соотношение кальция к фосфору

  1. Список литературы

п/п

Показатели

Содержание (по литературным данным)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

Влага, %

Сухое вещество, %

Органическое вещество, %

В т.ч. сырой протеин, %

сырой жир, %

сырая клетчатка, %

БЭВ, %

Расщепляемый протеин, г

Нерасщепляемый протеин, г

Лизин, г

Метионин + цистин, г

Триптофан, г

Крахмал, г

Сахар, г

Кальций, г

Калий, г

Магний, г

Сера, г

Железо, мг

Медь, мг

Цинк, мг

Кобальт, мг

Каротин, мг

Витамин D, мг

Витамин Е, мг

Витамин В1, мг

Витамин В2, мг

Витамин В3, мг

Витамин В4, мг

Витамин В5, мг

ЭКЕ

ОЭ, Мдж

17

9

26

0,28

0, 27

0,8

0,73

3,55

0,26

0,22

50

0,9

2,2

0,037

48

1,5

40

0,7

1,16

3,88

31

3,91

330

Классификация

Кукуруза, маис (Zea mays L.)

Кукуруза относится к кормам растительного происхождения, это концентрированный корм, относится к углеводистым.

Относится к семейству Мятликовые или Злаковые (Poaceae; Gramimae)

Классификация кукурузы основана на морфологических особенностях эндосперма зерновки и степени развития колосовых чешуй в женском колоске. Таким образом вид Zea mays L. подразделяется на семь основных подвидов: лопающаяся, крахмалистая, кремнистая, зубовидная, восковидная, сахарная, пленчатая. Каждый подвид объединяет от 5 до 25 разновидностей по окраске зерновки и цветковых чешуй.

1) Кукуруза лопающаяся (Z. mays subsp. Everta). Одна из древнейших. По строению зерновки делится на рисовую (имеет клювовидную форму верхушки зерновки) и перловую (имеет округлую форму верхушки зерновки). Характеризуется большим удельным весом стекловидного эндосперма. Мучнистая часть эндосперма имеется только вблизи зародыша. В связи с такой структурой запасного крахмала в клетках эндосперма у сухого зерна при нагревании под давлением паров воды в крахмальных сферокристаллах и между ними прорывается околоплодник и кожура семени. При этом эндосперм выворачивается в виде рыхлой белой мучнистой массы, и зерно сильно увеличивается в объеме. Отсюда – название подвида. Зерновка отличается высоким содержанием белка (16%), что позволяет использовать этот подвид при производстве крупы, хлопьев и других подобных изделий. Лопающаяся кукуруза образует большое число початков, обладает хорошей кустистостью и облиственностью. Початки небольшие с мелким зерном. Подвид представлен разновидностями с белой, желтой, красной, темно-синей, полосатой зерновкой; белыми или красными цветковыми чешуями. В каждую разновидность входит разное количество сортов.

2) Кукуруза крахмалистая (Z. mays subsp. Amylacea). Одна из древнейших. Наиболее широко распространена в странах Южной Америки и на юге Северной Америки. Большинство сортов имеет поздние сроки созревания. Растения среднерослые, хорошо облиственны, сильно и средне кустистые. Характеризуется большим удельным весом мучнистого эндосперма. Стекловидный эндосперм в виде тонкого роговидного слоя расположен по периферии зерновки. Рыхлый мучнистый эндосперм быстро впитывает влагу, поэтому растения менее устойчивы к болезням по сравнению с другими подвидами и обычно возделываются в засушливых районах. Зерновка крупная,  содержит около 12% белка, 5% жира и более 82% крахмала. Зерно служит сырьем в крахмало-паточной, спирто-водочной и маслобойной отраслях промышленности. Крахмалистая кукуруза является самым полиморфным подвидом.

3) Кукуруза кремнистая (Z. mays subsp. Indurate). Имеет самый широкий ареал на Земле. Первой была завезена в Европу. Имеет довольно твердый стекловидный эндосперм, занимающий большую часть зерновки. Мучнистый эндосперм в небольшом количестве сосредоточен в центре зерновки. Подвид отличается высокой холодостойкостью и менее требователен к условиям произрастания, включает много раннеспелых сортов. Зерновка содержит до 18% белка, 5% жира и 65-83% крахмала. Зерно используют для производства муки. Различают разновидности с белыми, желтыми, оранжевыми, красными, фиолетовыми и черными зерновками; с белыми и красными цветковыми чешуями.

4) Кукуруза зубовидная (Z. mays subsp. Indentata). Сравнительно новый подвид в культуре, но сейчас широко возделывается во многих странах. Характеризуется довольно крупной зерновкой, эндосперм которой только на боковых частях стекловидный. Верхняя и частично средняя, примыкающая к зародышу, части эндосперма являются мучнистыми и рыхлыми. Вследствие этого при созревании мучнистый эндосперм сильно сокращается в размере, а верхушка зерновки спадает, образуя вмятину  в виде зубовидной ямки, и тогда вызревшая зерновка кукурузы приобретает форму, напоминающую коренной зуб. Зубовидная кукуруза выделяется высокой урожайностью, высоким качеством початков и зерна, отсутствием кустистости. Зерновка содержит до15% белка, 5% жира и 70-75% крахмала. Белка довольно много, но его биологическая ценность сравнительно низка – в белке преобладает спирторастворимый малоценный зеин, а незаменимые аминокислоты содержатся в незначительном количестве и только в зародыше. Разновидности представлены белозерными, желтозерными и промежуточными формами, с белыми и красными цветковыми чешуями.

5) Кукуруза восковидная (Z. mays subsp. Ceratina). Является мутантом зубовидных североамериканских сортов, которые в результате проявления гена wx в связи необычными условиями выращивания могут появляться в различных районах Земли. Характеризуется двухслойностью эндосперма. Наружная часть его непрозрачна и по виду напоминает воск, но по твердости не уступает стекловидному эндосперму лопающейся кукурузы. Внутренний слой эндосперма – мучнистый. Эндосперм в целом содержит почти 100% амилопектина, обладающего сильной клейкостью. Восковидная кукуруза имеет довольно узкий ареал и весьма ограниченное сортовое разнообразие, причем сорта близки между собой по многим хозяйственным и некоторым морфологическим признакам.

6) Кукуруза сахарная (Z. mays subsp. Saccharata). Подвид возник как мутант зубовидных и кремнистых сортов в результате проявления рецессивных генов su1 и su2. Оба гена контролируют состав крахмала в эндосперме кукурузы, повышая в нем содержания декстринов. Эндосперм зерновки содержит сравнительно мало крахмала и очень много водорастворимых сахаров. При созревании и подсыхании зерновка по всей поверхности сильно сморщивается во всех направлениях, приобретая неправильную форму и неровную поверхность. Вызревшие зерновки сравнительно прозрачны. Кроме того, зерновка содержит большое количество водорастворимых белков – 18-20%  и жиры - 8-9% . Содержание углеводов 64%, из них половина приходится на долю декстринов. Это овощная культура, ее используют в консервной промышленности. Подвид имеет некоторые нежелательные признаки: многостебельность, полегаемость, слабая устойчивость к некоторым вредителям и болезням. Разновидности представлены формами с белыми и красными чешуями и самым разнообразным окрашиванием зерновки.

 

7) Кукуруза пленчатая (Z. mays subsp. Tunicate). Подвид мутантного происхождения. Возникает в результате фенотипического проявления гена Tu. Этот ген  вызывает развитие двух типов цветков и заключение зерновки в пленки. В культуре не встречается и хозяйственного значения не имеет. Характерный признак подвида – сильное разрастание колосковых чешуй, которые плотно прикрывают вызревшую зерновку.

Факторы, влияющие на состав и питательность кукурузы.

Районы возделывания. Ареал в основном определяется температурными условиями. Кукурузу выращивают на всех континентах от 58° с. ш. до 40° ю. ш. Основные посевы её сосредоточены в США, Бразилии, Мексике, Индии, Аргентине, Румынии, Венгрии, Китае. В России возделывают главным образом в южных, западных и северо-восточных районах.

Урожайность. Средняя урожайность зерна 50-60 ц/га, зеленой массы - 200-250 ц/га.