Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
витамин к.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
27.7 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Кафедра кормления.

Реферат.

На тему: Витамин К, общая характеристика,биологическое значение и роль в системе гемостаза.

Выполнила: студентка 2 курса 9 группы ФВМ

Бабанова А.А.

Проверил:

Санкт-Петербург

2013 Содержание.

Введение

Общая характеристика

Биологическая характеристика

Авитаминоз

Роль в системе гемостаза

Список литературы

Приложение

Введение.

Витамин К получил своё название от латинского слова «коагуляция», что означает – свёртывание (крови). Под общим названием Витамин К понимают несколько соединений. Является противогеморрагическим средством.

В 1929 году датский учёный Хенрик Дам исследовал последствия недостатка холестерина у цыплят, находившихся на лишённой холестерина диете.Через несколько недель у цыплят развилась геморрагия — кровоизлияние в подкожную клетчатку, мышцы и другие ткани. Добавление очищенного холестерина не устраняло патологических явлений. Оказалось, что целебным эффектом обладают зёрна злаков и другие растительные продукты. Наряду с холестерином из продуктов были выделены вещества, которые способствовали повышению свертывания крови. За этой группой витаминов закрепилось название витамины К, поскольку первое сообщение об этих соединениях было сделано в немецком журнале, где они назывались Koagulationsvitamin (витамины коагуляции).

В 1939 году в лаборатории швейцарского ученого Каррера впервые был выделен из люцерны витамин К, его назвали филлохинон.

В том же году американские биохимики Бинклей и Дойзи получили из гниющей рыбной муки вещество с антигеморрагическим действием, но с иными свойствами, чем препарат, выделенный из люцерны. Это вещество получило название витамин К2 в отличие от витамина из люцерны, названного витамином К1.

В 1943 году Дам и Дойзи получили Нобелевскую премию за открытие и установление химической структуры витамина K.

Общая характеристика.

Витамин К относится к группе липофильных (жирорастворимых) и гидрофобных витаминов, необходимых для синтеза белков, обеспечивающих достаточный уровень коагуляции. Химически, является производным 2-метил-1,4-нафтохинона. Играет значительную роль в обмене веществ в костях и в соединительной ткани, а также в здоровой работе почек. Во всех этих случаях витамин участвует в усвоении кальция и в обеспечении взаимодействия кальция и витамина D. В других тканях, например, в лёгких и в сердце, тоже были обнаружены белковые структуры, которые могут быть синтезированы только с участием витамина К.

Витамины группы K: витамин K1 (филлохинон, вещество, которое синтезируется в растениях и содержится в листьях.), витамин K2 (менахинон – синтезируется микроорганизмами в тонком отделе кишечника, а также клетками печени животных. Витамин К можно обнаружить во всех тканях животных), и синтетически полученные: витамин K3 (2-метил-1,4-нафтохинон), K4(2-метил-1,4-нафтогидрохинон), K5(2-метил-4-амино-1-нафтогидрохинон), K6(2-метил-1,4-диаминонафтохинон), K7(3-метил-4-амино-1-нафтогидрохинон).

Наибольший интерес представляет K1 и K2.

По химической природе обе разновидности природного витамина К являются нафтохинонами. Витамин К1 является 2-метил-3-фнтил-1,4-нафтохиноном, витамин К2 - 2-метил-3-дифарнезил-1,4-нафтохиноном.

Основная часть витамина поступает в организм с пищей, частично синтезируется бактериями в кишечнике. В процессе всасывания витамина участвует желчь и для нормального усвоения в кишечнике должно быть некоторое количество жира.

Некоторые бактерии, такие как кишечная палочка, найденная в толстом кишечнике, способны синтезировать витамин K2 , но не витамин K1.В этих бактериях витамин K2 служит переносчиком электронов в процессе, называемым анаэробным дыханием. Например, такие молекулы, как лактаты, формиаты , являющиеся донорами электронов, с помощью фермента передают два электрона K2. Витамин K2 в свою очередь передает эти электроны молекулам — акцепторам электронов, таким как фумараты или нитраты, которые, соответственно, восстанавливаются до сукцинатов или нитритов. В результате таких реакций синтезируется клеточный источник энергии АТФ, подобно тому, как он синтезируется в эукариотических клетках с аэробным дыханием. Кишечная палочка способна осуществлять как аэробное, так и анаэробное дыхание, в котором участвуют интермедиаты менахиноны.

Наиболее богаты витамином К1 зеленые листовые овощи, которые дают от 50 до 800 мкг витамина K на 100 г пищи. Также витамин К содержат: зеленыетоматы, плоды шиповника, листья шпината, капуста (брюссельская и цветная),крапива, хвоя, овес, соя, рожь, пшеница.

Травы, богатые витамином К: люцерна, зеленый чай, ламинария, крапива, овес и пастушья сумка.

Значительно меньше содержится витамина К в корнеплодах и фруктах.

Из пищевых продуктов наиболее богатое содержание этого витамина в печени свиньи, яйцах.

Витамин K является достаточно устойчивым к тепловым воздействиям. Но разрушается под действием ультрафиолетовых лучей и в щелочных (содовых) растворах.