Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

raschet_vozdukhoobmena

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
19.31 Кб
Скачать

Определение уровня воздухообмена в помещениях для животных

Назначение вентиляции

Воздух в закрытых помещениях для животных и птиц, если не обменивается с наружным воздухом, быстро приобретает отрицательные и вредные свойства. В нем накапливается излишнее тепло, увеличивается влажность, к нему примешиваются вредные газы. Такой воздух отрицательно действует на теплообмен, аппетит, перевариваемость и использование корма, ухудшает обмен веществ, в частности азотистый обмен, в конечном счете, это отражается на здоровье и резистентности животных, понижает их продуктивность (удой, прирост массы тела) и ухудшает качество молока.

Воздухообмен между воздухом помещений и атмосферным воздухом необходим чтобы поддерживать микроклимат, отвечающий физиологическим потребностям животных.

Системы вентиляции.

Вентиляция помещений подразделяется на естественную, принудительную (с механическим побуждением) и комбинированную.

Естественная вентиляция состоит в том, что воздухообмен совершается через приточные и вытяжные каналы. Однако, естественная вентиляция не в состоянии всегда обеспечить необходимый воздухообмен в различные периоды года. Поэтому для создания благоприятных условий воздушной среды в больших помещениях необходимо устраивать принудительную или комбинированную вентиляцию.

Принцип действия вентиляционной системы с естественной тягой воздуха состоит в том, что воздух поступает в помещение и удаляется из него через специально устроенные каналы. Эта система эффективна в том случае, если разность между температурами внутри и снаружи не менее 10-15 градусов. При меньшей разности - движение воздуха по вентиляционным устройствам замедляется или прекращается (наблюдается в переходный период года, и лето)

Принудительная вентиляция - механическое побуждение (вентилятор) на притоке и вытяжке. Оборудование на крупных фермах и птицефабриках.

Комбинированная вентиляция - когда механизирован процесс удаления воздуха, а подача воздуха происходит естественным путем.

Объем воздухообмена необходимо рассчитывать для каждого животноводческого здания, так как излишний воздухообмен может способствовать, особенно в холодный период года, снижению температуры воздуха в нем ниже допустимых нормативов, а недостаточный обмен воздуха, не обеспечит удаление из здания образующихся в воздухе водяных паров и вредных газов (аммиак, сероводород, диоксид углерода), пыли и микроорганизмов. За основу расчетов уровня воздухообмена животноводческих зданий принимают обычно содержание в воздухе водяных паров или диоксида углерода.

Расчет уровня часового воздухообмена по влажности воздуха

При расчете исходят из нормативов температуры и влажности воздуха в помещениях для животных и учета влаги, выделяемой животными в парообразном виде, а так же испаряющейся с открытых и мокрых ограждающих конструкций и поступающей в помещение вместе с наружным воздухом.

Уровень воздухообмена рассчитывают по сезонам года.

Уровень воздухообмена по влажности воздуха рассчитывают по формуле:

где: L – количество воздуха в м3 , которое необходимо ввести или удалить из помещения за 1 час, чтобы поддержать в нем относительную влажность в допустимых пределах м3/час; Q – количество водяных паров, выделяемых всеми животными в течении часа г/час; К – поправочный коэффициент для определения количество водяных паров, выделенных животными в зависимости от температуры; а – процентная надбавка на испарение воды с пола, поилок, кормушек, стен; q1 – абсолютная влажность воздуха помещений, при которой относительная влажность остается в пределах допустимых норм (расчетная), г/м3; q2 - абсолютная влажность наружного атмосферного воздуха вводимого в помещение г/м3.

Определение кратности воздухообмена

Для этого просчитывают кубатуру помещения, а затем часовой воздухообмен делят на кубатуру помещения.

Определение площади вытяжных труб (шахт)

Вытяжные трубы (шахты) обеспечивают удаление загрязненного воздуха и рассчитываются по формуле:

Sобщ. выт. =

где: Sобщ. выт. –общая площадь вытяжных труб, м2; L- уровень воздухообмена, м3/ч; V- подвижность воздуха в вытяжной трубе ( можно взять расчетную величину 1,24 м/с или по таблице 6 определить подвижность воздуха, исходя из разности температуры внутреннего и наружного воздуха (∆t) и высоты вытяжной трубы) ; 3600 – число секунд в одном часе.

Определение количества и сечения вытяжных труб

Размер вытяжных труб может быть 0,6 х 0,6 м, 0,8 х 0,8 м, 0,9 х 0,9 м, 1 х 1 м, 1,2 х 1,2 м (вытяжные каналы эффективнее удаляют воздух, когда имеют большое общее сечение – не менее 1 м2). Если взять сечение трубы 1,2 х 1,2 м, то есть 1,44 м2.

Определение площади, количества и размеров приточных каналов

Sобщ. прит. = 50% х Sобщ. выт.

Площадь приточных каналов берется 50 – 70% от общей площади всех вытяжных труб, а для северо-запада (Ленинградская область) это будет составлять 50 %, то есть 3,06/2 = 1,53 м3. Сечение приточных каналов обычно бывает 0,2х0,2 м, 0,3х0,3 м, 0,3х0,4 м.

4

Соседние файлы в предмете Зоогигиена