Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
337.27 Кб
Скачать

3.12.Потребность животных в кормах(суточная, за месяц, стойловый и пастбищный периоды, год). Режимы и правила кормления животных. Оценка доброкачественности корма

Основное условие интенсивного ведения свиноводства – создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления, удовлетворяющего потребности свиней во всех питательных веществах. Кормление свиней должно быть организовано таким образом, чтобы получать от них максимальную продуктивность при наименьших затратах кормов, труда и средств на единицу продукции. В зависимости от зональных, почвенно-климатических и экономических условий производство отдельных видов кормов имеет существенные различия, что влияет на применяемый тип кормления свиней, организацию полноценного кормления животных и технологию производства свинины в целом.

Полноценное и сбалансированное кормление – важнейший фактор, определяющий скорость роста и развития свиней, нормальную воспроизводительную функцию, а также уровень продуктивности и качество продукции.

Особенно необходимо балансировать рационы и соблюдать технологию кормления при промышленном производстве свинины, так как на крупных фермах все большее распространение получает система содержания животных с ограниченным движением. В этих условиях животные становятся особенно чувствительными к погрешностям в кормлении.

Свиньи отличаются от других видов сельскохозяйственных животных рядом ценных биологических и хозяйственных особенностей, определяющих их высокую мясную продуктивность.

Они имеют высокую плодовитость (многоплодие) и интенсивность роста: при сбалансированном, биологически полноценном кормлении свиноматки обычно дают в среднем за опорос 10-12 поросят. При этом биологическая возможность многоплодия свиней составляет 30 поросят за опорос. Поскольку период супоросности у свиноматок сравнительно короткий - 112-114 дней, это позволяет получить за год от 2 до 2,5 опороса и соответственно 20-25 поросят. Живая масса новорожденных поросят составляет от 0,5 до 1 % от массы тела матери. Вследствие высокой интенсивности роста живая масса поросят к 6-8-дневному возрасту удваивается, к месячному увеличивается в 6-7 раз, а к 60-дневному в среднем в 20 раз, т.е. достигает 20 кг. Высокую интенсивность роста обуславливает и быстрое половое созревание свиней, которого они достигают к 7-8 месяцам. А живой массы 100 кг свиньи способны достичь за 6-6,5 месяца при среднесуточном приросте живой массы 700-800 г. Таким образом, при интенсивном ведении отрасли свиноводства в среднем от 1 свиноматки в год можно получать до 2 т свинины. Рекордная масса потомства составляет 5 т.

Отличительной особенностью свиней является и то, что при полноценном сбалансированном кормлении для получения 1 кг прироста у них низкая потребность в кормах. Например, молодые свиньи затрачивают на получение 1кг прироста 4,0 - 5,5 к.ед., тогда как крупный рогатый скот - 6,5-8, а овцы - 6-10 к.ед.

Свиньи имеют высокий убойный выход - от 77 до 82 %. По данному показателю они превосходят крупный рогатый скот (60-65%) и овец (52-58%), уступая только курам (78-85%).

Мясо свиней отличается высокой калорийностью. По сравнению с говядиной и бараниной в нем содержится больше сухого вещества и жира. Калорийность 1 кг мяса свиней средней упитанности составляет 3050 ккал, тогда как говядины от 1500-1550 ккал. Кроме того, свиное мясо нежное, сочное, имеет отличные вкусовые качества и хорошо консервируется.

У свиней также высокая способность переваривать питательные вещества корма в прирост живой массы.

Всеядность. Свиньи могут поедать практически все корма: растительного и животного происхождения, пищевые остатки. Но в связи с тем, что у них кишечный тип пищеварения, они лучше используют легкопереваримые корма, такие, как зерно, корнеклубнеплоды, молодую зеленую траву, т.е. корма, богатые крахмалом и сахаром и имеющие низкое содержание клетчатки.

Кормление отобранных для откорма стада хрячков и свинок должно обеспечить выращивание здоровых, хорошо развитых, конституционально крепких животных.

Они к случному возрасту должны быть не ниже первого класса по развитию. Их необходимо кормить так, чтобы в племенных стадах хрячки в 11 — 12-месячном возрасте имели живую массу не менее 180—200 кг, а свинки в возрасте 10—11 мес — не менее 140—150 кг. В промышленных стадах эти показатели ниже. Такой живой массы животных на племенных фермах можно достигать при среднесуточных приростах у хрячков 650 г, а у свинок 600 г. Причем важно, чтобы она была получена в основном за счет развития мускульной и костной тканей. Поэтому ремонтный молодняк в период интенсивного развития этих тканей (до живой массы 80—90 кг) следует кормить обильно, а потом уровень кормления его надо снижать, сохраняя во все периоды выращивания высокую биологическую полноценность рационов. У ожиревших, изнеженных и конституционально-слабых животных нередко нарушается воспроизводительная способность и они не выдерживают длительной эксплуатации, особенно в условиях промышленной технологии.

Нормальный рост и развитие ремонтного молодняка возможны лишь при условии сбалансированного обеспечения его протеином и незаменимыми аминокислотами. В расчете на 1 корм.ед. в рационах должно содержаться 105-110 г переваримого протеина. При живой массе 40-80 кг оптимальным содержанием сырого протеина в сухом веществе рационов считается 17,4%, лизина – 0,73% и метионина + цистина – 0,44%, а при массе свыше 80 кг – соответственно 16,3%, 0,69%, 0,41%. Ремонтный молодняк в период выращивания нуждается в витаминах. Большое влияние на рост и развитие, на их воспроизводительные функции оказывает витамин А. При его недостаточном содержании в кормах у животных ухудшается аппетит, снижаются привесы и сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Для устранения недостатка в витамине А необходимо вводить в рацион травяную муку из бобовых растений, комбинированный силос или красную морковь.

Важны витамины группы В. Зимой в рацион рекомендуется добавлять витамин D2, а в рационы из растительных кормов – Вi2.

Обеспечение ремонтного молодняка минеральными веществами должно полностью соответствовать нормам кормления, так как в этот период в основном заканчивается формирование костяка животных.

Для предупреждения избыточного потребления энергии и ожирения необходимо с увеличение массы тела хрячков и свинок повышать содержание клетчатки в рационах. В период выращивания животных с 40 до 80 кг содержание клетчатки в сухом веществе рационов должно составлять 6,4%, а свыше 80 – 8,1%, или в сухом корме – соответственно 5,5 и 7%.

При выращивании ремонтного молодняка следует придерживаться высоких норм кормления и следить за полноценностью рационов до достижения живой массы 80-90 кг, т.е. в период, когда у животных интенсивно растут кости и мышечная ткань, и строго ограничивать кормление в период от 80-90 до 120 кг свинок и до 150 кг хрячков

Рационы для ремонтного молодняка должны состоять из концентрированных, сочных, особенно зеленых кормов и кормов животного происхождения. В зависимости от зональных особенностей доля этих кормов может быть различной.

В хозяйствах разного типа для кормления ремонтного молодняка используют различные корма, но при этом во всех случаях рационы должны быть сбалансированы по всем нормируемым элементам питания. Полноценное кормление на крупных промышленных предприятиях достигается за счет применения комбикормов типа СК-1 и СК-5,которые дают по соответствующей программе в виде влажной мешанки два раза в сутки.

Нормы кормления ремонтных свинок:

Рационы из зерна, белковых кормов растительного и животного происхождения обычно удовлетворяют потребность бикорма-концентраты с добавлением качественной травяной муки, небольшого количества белковых кормов, кормового лизина и некоторых других микрокомпонентов.

В обычных хозяйствах используют преимущественно корма собственного производства, из которых готовят полнорационныевлажные кормосмеси, в которые включают концентрированные (зерна злаковых и бобовых культур, сочные корма и травяную муку).

При выращивании в хозяйствах ремонтного молодняка без покупных комбикормов, премиксов в кормосмеси вводят минеральные корма (мел кормовой,преципитат, обесфторенный фосфат, поваренную соль и др.), соли микроэлементов и витаминные препараты.

В зависимости от типа кормления структура рационов различна.

Примерная структура рационов для ремонтного молодняка, % по питательности

Корм

Тип кормления

Концентратно-картофельный

Концентратно-корнеплодный

концентратный

зима

лето

зима

лето

зима

лето

Концентраты

65-70

70-75

65-70

70-75

75-80

80-85

Клубне- или корне-плоды, комбисилос

15-25

15-25

10-15

Травяная (сенная) мука

5-10

5-10

5

Зеленые и другие сочные корма

20-25

20-25

10-15

Животные корма

3-5

3-5

3-5

3-5

5

5

Если в хозяйствах имеется мало концентратов, а объемистых кормов достаточно, то структура рационов для ремонтного молодняка может быть следующей,%: зимой – 50-60 концентраты, 25-35 корнеклубнеплоды, 5-15 комбисилос, 5-10 травяная или сенная мука, 2-5 животные корма (до 6-тимесячного возраста); летом – 50-60 концентраты, 20-30 зеленые корма, 15-25 комбисилос, 2-5 животные корма. С возрастом животных в структуре рационов количество объемистых кормов увеличивается, а концентратов – уменьшается. кормление рацион ремонтный свинья

Концентрированные корма скармливают молодняку в виде комбикормов в смеси с сочными. Хорошими сочными кормами для ремонтного молодняка явлются картофель, кормовая, полусахарная и сахарная свекла, морковь или комбисилос, приготовленный с включением этих кормов. Очень важно ремонтный молодняк приучать к поеданию сочных коaрмов со значительным содержанием клетчатки: зеленой массы бобовых и злаково-бобовых трав, комбисилосов. Использование этих кормов, с одной стороны, повышает полноценность кормления, а с другой – способствует развитию у животных органов пищеварения, создает ощущение сытости, делает их более крепкими и здоровыми. Примерные рационы для ремонтного молодняка представлены в таблице

Ремонтный молодняк кормят в станках, на кормовых площадках, в столовых влажными мешанками (влажность кормовой смеси – 60-75%).

На промышленных комплексах на 34 и 108 тыс. голов в год ремонтному молодняку дают полнорационные корма типа СК-1. В 1 кг полнорационного комбикорма для молодняка должно содержаться соответственно при живой массе 40-80 и 81-120 кг (150 кг для хрячков): кормовых единиц – 1,05 и0 ,95; обменной энергии – 11,7 и 10,5 МДж; сырого протеина 150 и 140 г, переваримого протеина – 112 и 101, лизина – 6,3 и 5,9, метионина+цистина – 3,8 и 3,5, клетчатки – 55 и 70, поваренной соли – 5 и 5, кальция – 8 и 7,5, фосфора – 6,5 и 6,2 г, железа – 75 и 70 мг, меди – 10 и 10, цинка – 50 и 75 мг, остальных микроэлементок и витамино в одинаковом количестве: марганца – 40 мг, кобальта – 1, йода – 0,2, каротина – 6 мг или витамина А 3000 ИЕ, D – 300 ИЕ, Е – 35 мг, В1 – 2,2, В2 – 6,0, В3 – 20, В4 – 1000, В5 – 60 мг, В12 – 25 мкг.

На использование животными питательных веществ кормов значительное влияние оказывает подготовка кормов к скармливанию. Зерновые измельчают до средней величины помола – 1-1,4 мм (увеличение помола снижает продуктивность и увеличивает затраты кормов, распыление – величина помола  1 мм – приводит к желудочно-кишечным заболеваниям). Картофель запаривают, так как у сырого хуже поедаемость. При скармливании проросшего картофеля в целях предотвращения действия соланина, вызывающего нарушение дыхание, расстройства пищеварения, параличи, перед скармливанием ростки обламывают, а после варки ядовитый бульон сливают. Корнеплоды дают сырыми и измельченными, при больших дачах его желательно запаривать. Силос травяной – дополнительно измельчают. Сено измельчают до сенной муки. Зеленую массу измельчают до пасты.

Молочные корма подготовки не требуют, но при скармливании необходимо контролировать, чтобы они были либо свежими, либо полностью закисшими, так как закисающие корма вызывают расстройства пищеварения.

С ранней весны до наступления холодов ремонтный молодняк целесообразно содержать в летних лагерях, а где это возможно, выгонять на пастбище. Площадь пастбища отводится из расчета 3-5 м2 на одну голову. Пасти свиней следует не менее двух раз в день (до кормления).

4. Обеспечение охраны природы при строительстве и эксплуатации фермы

Запрещается строительство ферм и комплексов КРС на территориях бывших скотомогильников, кладбищ, очистных сооружений и навозохранилищ, зон утилизации промышленных отходов (свалок), кожевенно-сырьевых предприятий.

Территория животноводческих предприятий должна быть удалена от открытых водоисточников (реки, озера) на расстояние не менее 500 м. При разработке генерального плана ферм и комплексов следует максимально сохранить те зеленые насаждения, которые имеются на отведенной под ферму территории. По периметру застроенной территории необходимо проводить озеленение. Сооружения для обработки кожного покрова животных (купочная ванна или площадка для дезинфекции) должны размещаться в месте, удобном для отвода дезинфицирующего раствора в отстойник. Утилизация трупов павших животных должна осуществляться на заводах по производству мясокостной муки. При отсутствии в зоне нахождения фермы завода по производству мясокостной муки трупы животных сжигают с использованием термической смеси в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов или хоронят в биотермической яме, оборудованной в соответствии с действующими требованиями. При проектировании животноводческих предприятий необходимо осуществлять расчет рассеивания удаляемого вентиляцией из животноводческого здания загрязненного воздуха. Животноводческие предприятия должны преимущественно располагаться таким образом, чтобы основное направление ветров было в противоположную от жилого поселка сторону. При этом во всех случаях и во все периоды года концентрация загрязняющих веществ, выделяемых животноводческим предприятием, на границе санитарно-защитной зоны недолжна, превышать совместно с фоновыми концентрациями значений, равных ПДК, установленных для атмосферного воздуха населенных мест.

Вокруг фермы для улучшения экологических условий целесообразно предусматривать зеле­ные посадки, которые являются важным фактором фор­мирования микроклимата. В зоне зеленых насаждений на ферме летом температура воздуха бывает в среднем на 2,2 0 ниже (в отдельные дни разница составляет до 13 9) . Относительная влажность воздуха на защищен­ных участках летом повышается в среднем на 8,2% и в отдельные дни до 42%, что связано с испарением влаги с лиственного покрова. Скорость движения воздуха с подветренной стороны после прохождения через зеле­ный массив снижается на 70 — 80%. На 50 — 75% умень­шается число пылевых частиц в воздухе и на 22 — 52% количество микроорганизмов.

При посадке деревьев следует учитывать, чтобы они не мешали проникновению солнечного света в окна жи­вотноводческих помещений. Зеленые посадки необхо­димы не только по периметру фермы, но и между здани­ями, что значительно снижает возможность поступле­ния загрязненного воздуха из одного помещения в дру­гое, уменьшает количество микрофлоры и запахов, по­вышает общую санитарную культуру. Зеленые огражде­ния обязательны вокруг выгульных площадок, а также вокруг открытых навозохранилищ и емкостей для на­капливания жидкого навоза.

 Для создания кормовых угодий вырубают леса, осушают заболоченные участки, в  засушливых районах проводят мелиоративные  мероприятия и т.д. Все эти действия человека нарушают экологическое равновесие, как небольших участков, так и  огромных территорий. Интенсивная сельскохозяйственная деятельность человека приводит к гибели отдельных популяций диких животных и нередко к полному исчезновению видов.

В современном мире вопрос о защите окружающей среды начинает занимать одно из первых мест по важности и приоритету его решения. Основной  урон животноводство наносит окружающей среде отходами жизнедеятельности  животных и неразумным удобрением почв. В отдельно взятом животноводческом хозяйстве следует проводить следующие мероприятия по защите  окружающей среды:

обеспечивать осуществление комплекса мероприятий по защите животных от вредителей и болезней, исходя из местных условий;

установить постоянный контроль за своевременным качественным строительством и эксплуатацией очистных систем и сооружений;

производить переработку павших животных и другого быстроразлагающегося сырья на ветсанзаводах;

установить постоянный контроль за качественной и правильной организацией очистки территории вокруг фермы;

ливневые воды с территории необходимо собирать в промежуточную емкость, затем подвергать утилизации и использовать их  по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора;

создать вокруг территории фермы для борьбы с пылью и микроорганизмами воздуха защитные полосы зеленых насаждений, укрепить поверхностный слой почвы на территории посевами многолетних трав;

Разумно также осуществлять тот вид животноводческой деятельности, который исторически  сложился в данной климатической  зоне.