Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gistologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
58.99 Кб
Скачать

28. Определение понятия ткань. Морфофункциональная и генетическая классификация тканей Ткань - это возникшая в развитии система клеток и их производных, характеризующихся общими морфофизиологическими свойствами. Ткань состоит из клеток и межклеточного вещ-ва (аморф. вещ-во + волокна).

С позиции филогенеза предполагается, что в процессе эволюции организмов образуются 4 тканевых системы, обеспечивающие основные функции организма: 1.Эпителии (покровные, отграничивающие от внешней среды) 2.Соединительные (опорно-трофические) 3.Мышечные (отвечающие за движение) 4.Нервные.

Эту классификацию 1857г. Лейдига, подтвердили исследования Мечникова И.И. и позднейших авторов. А Клишов А.А. 1984г. выделил: эпителиальных-(34), системе крови, соединительных и скелетных тканей—(21), в системе мышечных—(4) ткани и в системе нервных и нейроглиальных тканей—(4) ткани.

Доп.: А.А. Заварзин и Н.Г. Хлопин, которые заложили основы учения об эволюционной и онтогенетической детерминации тканей, также выдвигали положение о том, что ткани образуются в связи с основными функциями, обеспечивающими существование организма во внешней среде. Поэтому изменения тканей в эволюции идут параллельными путями (теория параллелизмов А.А. Заварзина). Однако дивергентный путь эволюции организмов (в каждой из четырех тканевых систем в конечном итоге привела к большому разнообразию видов тканей, которые гистологи в последующем стали объединять в системы или группы тканей) ведет к возникновению все большего разнообразия тканей (теория дивергентной эволюции тканей Н.Г. Хлопина). Из этого следует, что ткани в филогенезе развиваются и параллельными рядами, и дивергентно. 20 Эпителиальные ткани: общая характеристика, генетическая и морфологическая классификация,мостонахождение

Эпителиальные ткани входят в состав наружных покровов, выстилают серозные и слизистые оболочки внутренних органов, а также образуют железы. В связи с этим различают эпителии покровные и железистые.

Покровный эпителий -непрерывный однослой. или многослой. пласт эпителиал. кл., отгранич-х внутр. среду организма от внешн. Кл. эпителиев тесно связаны между собой спец.-ми межклеточ. контактами. Покров. эпителий участв. в обмене вещ-в между орган-мом и внеш. средой, защищает подлежащие ткани от вредоносных факторов. Эпителиальные ткани выполняют функции защиты, всасывания и экскреции. К общ. особен-ям можно отнести – 1.наличие базальной мембраны, отгранич. эпителий от подлежащ. соединит. ткани, участвует в диффузном питании эпителия. 2. Полярность эпителиоцитов (полюса базальный и апикальный(во внешн. среду,могут быть ворсинки, реснички и т.д.)).

Морфологич. классифик-ия. – основана на особенностях строения эпителиоцитов.

Эпителии: 1.однослойный (однорядный(плоский,кубический,столбчатый); многорядный). Все кл. пласта лежат на БМ. У однослой.однорядного эпителия – все кл. одинаковой формы и высоты, а ядра на одном уровне. У однослой. многоряд. эпителия – кл. разной формы и высоты, ядра располаг. в несколько рядов. 2. Многослойный (по форме кл. наружного слоя: плоский(ороговевающ. и не ороговевающ.); переходный(выстил. мочевывод.пути)). На БМ лежат только кл. самого внутр. слоя. Наблюдаются различия форм кл, находящ-ся в разн.слоях.

Гистогенетич. классифик-ция учитывает не только строение, но и происхожд. ткани. Источниками формирования эпителиал. тканей явл. все 3 зародышевых листка — эктодерма, мезодерма и энтодерма. 1.Эпидермальный тип –образ. из эктодермы, имеет многослой. или многоряд. строение, осущ. защитной функцию (пример: многослойный плоский ороговевающий эпителий кожи).2. Энтеродермальный тип -из энтодермы, явл. однослойным призмат., осуществл. процессы всасывания вещ-в (например, однослой. каемчатый эпит. тонкой кишки), выполняет железистую функцию (например, однослойный эпителий желудка). 3.Целонефродермальный тип - из мезодермы, однослойный; функция- барьерная, экскреторную функцию (например, плоский эпителий серозных оболочек — мезотелий, кубический и призматический эпителии в канальцах почек). 4. Эпендимоглиальный тип –развивается из материала нервной трубки, выстилает полости головн. и спин. мозгов.

21 Однослойные покровные эпителии: классификация,особенности строения,функции. Местонахождение в организме

Однослойный (однорядный(плоский,кубический,столбчатый); многорядный).

1.)Однослойный однорядный плоский эпителий(мезотелий). Мезотелий выстилает серозные оболочки (плевры, брюшины, околосердечной сумки эпикарда и др.); развив. из мезодермы.Кл. мезотелия сильно уплощены, с неровными краями. Встречаются многоядерные мезотелиоциты. На свободной пов-ти нек-х кл. есть немногочисленные микроворсинки. Этот эпителий способствует скольжению соприкасающихся органов относительно друг друга. Физиологич-ая регенерация мезотелия протекает интенсивно за счёт камбиальных мезотелиоцитов.

2.)Однослойный однорядный призматический эпителий. Различ происхождения: мезодермал.(выстилает почечные канальцы), энтодермального (фолликулы щитовидной железы) и эктодермального (концевые отделы молочных и потовых желез). Камбий диффузный, то есть любая из клеток сохраняет способность к митотическому делению.

3.)Однослойный однорядный столбчатый эпителий. Энтодермального происх-ия; характерен для слизистой оболочки среднего отдела пищеварительной трубки, крупных желчных протоков печени и протоков поджелудочной железы Клетки цилиндрич. или призмат. формы, с овальным ядром, смещенным к базал.полюсу. У кл., выстилающих слизистую оболочку тонкой кишки (энтероцитов), на апикал. полюсе – микроворсинки (выпячивания плазмат.мембраны). Среди каемчатых энтероцитов встречаются бокаловидные клетки, специализ-ся на выделении слизи. В кишечном эпителии камбиальные малодифференц. кл. в криптах.

4.)Однослойный многорядный(псевдомногослойный) эпителий. Эпителий реснитчатого типа выстилает возухоносные пути. Все эпителиоциты базальным полюсом связаны с базальной мембраной, апикальный полюс не у всех клеток достигает поверхности. В связи с тем, создается впечатление многорядности. В эпителии различают четыре разновидности клеток: с мерцательными ресничками, бокаловидные и вставочные клетки двух типов (короткие и длинные). В маточных трубах и семевыносящем протоке встречается однослойный двухрядный призматический эпителий.

22 Многослойные покровные эпителии: классификация, особенности строения, функции. Местонахождение в организме.

Многослойный (по форме кл. наружного слоя): плоский(ороговевающ. и не ороговевающ.); переходный.

1.)Многослойный плоский неороговевающ. Эпителий- эктодермального происхождения, выстилает снаружи роговицу глаза, влагалища, слизистую оболочку переднего отдела пищевар. трубки. Выделяют слои:

-базальный (призмат. и малодифференц. кл., лежащими на БМ)

-шиповатый(промежуточный), кл. многоугольной формы. В цитоплазме развиты тонофибриллы;

-поверхностный слой, плоске кл., слущивающиеся с поверхности эпителия.

2.)Многослойный плоский ороговевающий эпителий. выстилает поверхность кожи, особо сильно ороговевает на ее опорных участках(подошве, пальцевых мякишах). 5 слоев:

-базальный (призмат. малодифференц. кл., синтезирующих белки, кот. формируют керат.филаменты)

-Шиповатый(многоугол. кл., Вместе с базальными шиповатые клетки формируют репродуктивный слой. В них тонофиламенты объединяются в пучки тонофибрилл. В этом слое встречаются пигментные кл. — меланоциты, препятствующ. проникновению ультрафиолета + есть дендроциты, эпидермальные макрофаги и лимфоциты.)

- Зернистый (уплощенные кл., содержащих в цитоплазме гранулы 2 типов. Крупные базофильне гранулы (образование рогового вещ-ва — кератина), Мелкие гранулы удлиненной формы, образуют ряд ферментов и липиды (Ф: барьерная)

- Блестящий (плоские кл., в кот. заверш. процессы ороговения кератогиалин -> в белок элеидин(преломляющий свет).

- Роговой (поверхностный). Кл. утрачивают ядро и все органеллы -> чешуйки. Они заполнены плотно упакованными кератиновыми фибриллами и пузырьками воздуха, постепенно слущиваются.

Функции эпителия — механическая, химическая и иммунная защита и д.р.

3.)Переходный эпителий (Он развивается мезодермы, выстилает мочевыводящ. пути — почечные лоханки, мочеточники, мочевой пузырь. Есть 3 слоя :

- Базальный (мелкими округлыми или треугол. Малодифференц. кл., связанными с базал. мембраной)

- промежуточный (кл. полигональной формы и различных размеров)

- поверхностный (крупные (часто двухъядерные) кл. уплощённой формы при растяжении стенки органа и грушевидной формы при сокращении. Эпителий защищает подлежащую соединительную ткань от воздействия мочи.

Соседние файлы в предмете Гистология