Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средневековое оружие.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
7.22 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Кафедра культурологи и политологии

Реферат по культурологии

на тему:

«Осадные орудия эпохи средневековья»

Работу выполнил:

Студент 1 курса 16 группы

Чернышев Алексей Борисович

Преподаватель:

Рюмина Валентина Петрова

Содержание:

Стр. 3 – Общая характеристика метательных орудий

Стр. 4 – Баллисты

Стр. 7 – Катапульты

Стр. 11 – Прочие (неметательные) осадные орудия

Стр. 14 – Тактика применения

Стр. 15 – История создания

Стр. 17 – Используемая литература

Метательные орудия

Если собрать воедино названия метательных орудий древности, получится внушительный список на много десятков терминов (даже если не брать экзотические языки Востока). Палинтон, онагр, скорпион, анжен, фундибул, эспрингаль, робине, мангонель, калабра... Недолго и запутаться во всем этом великолепии и решить, что типов осадных орудий — примерно столько же, сколько разновидностей мечей. Но это, конечно же, было бы ошибкой. Все метательные машины, кроме сифонофора, можно поделить на 3 категории по тому, какая сила используется для запуска снаряда.

Тенсионныемашины работают по той же схеме, что и лук: разгибаясь, плечо машины посылает снаряд вперед. Этот метод великолепен, так сказать, «в малых формах», то есть для ручного и легкого стационарного оружия, но при увеличении размеров оказывается, что очень трудно подобрать удачные параметры лука. К тому же нередко лук в процессе ломается — с весьма и весьма неприятными последствиями. Тенсионные машины — самые легкие из всех.

Торсионныемашины используют более хитрый метод. В пучок натянутых воловьих жил или веревок вставляется рычаг, который вращают до тех пор, пока он не дает должной силы натяжения. Потом его еще доворачивают зарядным механизмом, и, когда рычаг отпускают, сила скрученных жил посылает снаряд. Торсионная машина — это гораздо более совершенная и сложная технология, но она дает заметно больше возможностей.

С ходу представить себе работу торсионной машины может быть непросто; но попробуйте растянуть между пальцами двух рук резинку, вставить в нее карандаш и закрутить. Принцип сразу станет понятен...

Наконец, гравитационные машины работают на обычной силе тяжести — то есть противовес запускает снаряд. Такая конструкция оправдана лишь для самых больших машин, когда добиться нужного усилия от торсионной схемы становится невозможно.

На самом деле наука знает всего-то четыре типа доогнестрельных метательных орудий - катапульта, баллиста, требюше и сифонофор. И все эти калабры, робине и онагры — суть просто разновидности первых трех из них.

Нередко оказывается даже, что очередной «новый тип осадного орудия» — суть не что иное, как имя собственное, данное солдатами своей любимой баллисте. Так, в позднейшие времена у итальянских кондотьеров каждую бомбарду или пушку называли по имени.

Тут надобно заметить, что немалую путаницу в классификацию осадных орудий вносят древние хронисты и историки. Ведь никак нельзя не упомянуть о машинах, метавших камни при легендарной осаде крепости такой-то, но... сам историк эту машину в глаза не видел. Зато он неплохо (как ему кажется) представляет ее себе внешне и хочет донести эти сведения до потомков.

Вот и появляются чудо-рисунки, изображающие механизм, который ни один инженер на свете работать не заставит. Особенно такими картинками славится, например, Полибий, оставивший нам ценнейшие сведения о римской военной науке времен Пунических войн. Вегеций, знатный вояка, испытывал большие проблемы с пропорциями при рисовании. А потомки гадают: так чем же, черт возьми, вооружались эти древние?